您现在的位置:首页 > 监督投诉 > 信件内容页
编号:201512311108366652主题:开发商交房时收取初装费用
来信内容:

您好!有个情况向您反映一下,希望得到您的解决。我在夏邑县南环上海城小区买了一套房子,现在面临交房,但开发商要收取7000多的天然气及暖气初装费,我查询到国家发改委在2001年发布【2001】585号文件已明确取消了各项初装费用,且商丘市政府在2013年的时候发布了商政【2013】36号文件,其中第十一条及第十三条明确提出由开发商缴纳城市基础设施配套费,取消了原本的“暖气(热力)入网费”、“燃气基础设施及管网费”和其他配套性收费。既然政府已有文件,为何开发商还在乱收费?期待您的回复。

来 信 人:彭媛媛
来信日期:2015-12-31
办理情况
办理进度

彭媛媛同志你好,你反映的问题我们已经收到,现对你的问题回答如下,希望能对你有所帮助。 一、《商丘市城市基础配套费征收管理实施细则》是商丘市人民政府于2013年6月14日以商政〔2013〕36号文下发的,执行期暂定2年。文件到期后,商丘市人民政府于2015年7月23日以商政〔2015〕47号文又下发《商丘市城市基础设施配套费征收管理办法实施细则》。文件只适用于在商丘市梁园区、睢阳区、市城乡一体化示范区执行。 二、《商丘市城市基础配套费征收管理实施细则》第三条规定:“凡是在商丘市中心城区用地范围内新建、扩建和改建的建设项目(含临时建设项目)单位和个人均应按照本规定缴纳城市基础设施配套费,征收标准按建筑面积计征,每平方米90元。 第十四条规定:“项目建设单位向城乡规划局实际缴纳的城市基础设施配套费。应计入建设项目造价。商品房项目应计入房屋销售价格,开发商及其他部门和各个人不得在房价外收取城市基础设施配套费”。 第二十条规定:“各县人民政府可参照本实施细则,制定本县城市基础设施配套费征收管理办法,并报商丘市人民政府审批”。 按照价格管理权限,城市基础设施配套费的审批权限在商丘市人民政府,各县要征收城市基础设施配套费时,必须上报市人民政府,市人民政府批准后方可收取。

处理单位:市发展改革委
处理时间:2016-03-16
处理状态: 处理中
办理情况
办理进度

处理单位:市发展改革委
处理时间:2016-03-16
处理状态: 处理完
办理情况
办理进度

彭媛媛同志你好,你反映的问题我们已经收到,现对你的问题回答如下,希望能对你有所帮助。 一、《商丘市城市基础配套费征收管理实施细则》是商丘市人民政府于2013年6月14日以商政〔2013〕36号文下发的,执行期暂定2年。文件到期后,商丘市人民政府于2015年7月23日以商政〔2015〕47号文又下发《商丘市城市基础设施配套费征收管理办法实施细则》。文件只适用于在商丘市梁园区、睢阳区、市城乡一体化示范区执行。 二、《商丘市城市基础配套费征收管理实施细则》第三条规定:“凡是在商丘市中心城区用地范围内新建、扩建和改建的建设项目(含临时建设项目)单位和个人均应按照本规定缴纳城市基础设施配套费,征收标准按建筑面积计征,每平方米90元。 第十四条规定:“项目建设单位向城乡规划局实际缴纳的城市基础设施配套费。应计入建设项目造价。商品房项目应计入房屋销售价格,开发商及其他部门和各个人不得在房价外收取城市基础设施配套费”。 第二十条规定:“各县人民政府可参照本实施细则,制定本县城市基础设施配套费征收管理办法,并报商丘市人民政府审批”。 按照价格管理权限,城市基础设施配套费的审批权限在商丘市人民政府,各县要征收城市基础设施配套费时,必须上报市人民政府,市人民政府批准后方可收取。

处理单位:市发展改革委
处理时间:2016-03-16
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

信件查询

回复排行

排名 单位名称 回复/总数
1 市政府办公室 9323 / 7158
2 商丘市政府网 1172 / 794
3 市住房城乡建设局 903 / 807
4 市公安局 586 / 485
5 市城管局 545 / 457
6 市教体局 414 / 336
7 市环保局 388 / 203
8 市民政局 353 / 277
9 睢阳区人民政府 306 / 253
10 夏邑县人民政府 300 / 257
11 市规划局 293 / 226
12 市交通运输局 266 / 207
13 市食品药品监管局 241 / 165
14 市发展改革委 217 / 90
15 睢县人民政府 215 / 177
16 市水利局 177 / 50
17 市国土局 163 / 126
18 市人力资源社会保障局 149 / 320
19 市卫生计生委 148 / 94
20 虞城县人民政府 121 / 122
21 市公路养护中心 120 / 66
22 梁园区人民政府 114 / 169
23 柘城县人民政府 110 / 83
24 市信访局 101 / 95
25 市工商行政管理局 95 / 84
26 市工信委 94 / 49
27 市财政局 76 / 36
28 开发区供水有限公司 47 / 39
29 市扶贫办 41 / 49
30 市农业局 39 / 26
31 市司法局 32 / 22
32 民权县人民政府 28 / 84
33 宁陵县人民政府 20 / 41
34 市文广新局 18 / 11
35 市质量技术监督局 18 / 12
36 市旅游局 15 / 17
37 市商务局 13 / 12
38 市林业局 12 / 11
39 示范区管委会 11 / 15
40 市科技局 7 / 2
41 市粮食局 6 / 5
42 市行政服务中心 6 / 5
43 市民族宗教委 6 / 7
44 市农科院 5 / 3
45 市机关事务管理局 4 / 2
46 市政府金融办 4 / 5
47 市政府国资委 3 / 7
48 市安全监管局 3 / 2
49 市审计局 2 / 1
50 市统计局 2 / 2
51 市人防办 2 / 4
52 国家统计局商丘调查队 1 / 0
53 市畜牧局 1 / 6
54 市农机局 1 / 1