您现在的位置:首页 > 监督投诉 > 信件内容页
编号:201808100709005989主题:宁陵县清水河何时治理?
来信内容:

宁陵县清水河一直无人治理,污染严重,特别一到夏天,臭气熏天。

7月份我就此事在网上投诉过环保局,环保局推给了水利局,网上限水利局8月4日前回复,到至今未回复。

现在我想问市政府办公室:

1.宁陵县清水河什么时候能治理,并且能治理好?

2.这个事到底该哪个部门管?

来 信 人:李庆周
来信日期:2018-08-10
办理情况
办理进度

处理单位:市政府办公室
处理时间:2018-08-13
处理状态: 处理中
办理情况
办理进度

李庆周: 您好! 您反映的问题已收悉,经宁陵县人民政府调查处理,现将办理结果反馈如下:根据国务院“水十条”以及省、市水污染防治工作部署,自黑臭水体治理工作开展以来,根据县政府安排,县综合执法局、县水务局对城区清水河持续进行了垃圾漂浮物打捞及河道淤泥清理,李庆周同志反映清水河一直无人治理问题,与事实不符。 由于清水河流域多数位于老城区,管网铺设基础薄弱,部分河道存在居民生活污水直排现象,彻底治理黑臭需按照整治方案要求,由住建、水利、综合执法局等部门协同推进。目前,综合执法局在完成清水河垃圾打捞、清淤的基础上正在进行河道日常保洁,住建部门正在进行截污纳管,完成后将利用活水疏浚,随着这些工作的开展,清水河黑臭问题将会得到有效解决。

处理单位:市政府办公室
处理时间:2018-08-13
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

信件查询

回复排行

排名 单位名称 回复/总数
1 市政府办公室 9367 / 7199
2 商丘市政府网 1208 / 828
3 市住房城乡建设局 911 / 809
4 市公安局 598 / 481
5 市城管局 550 / 460
6 市教体局 419 / 337
7 市环保局 407 / 197
8 市民政局 355 / 280
9 睢阳区人民政府 316 / 255
10 夏邑县人民政府 303 / 259
11 市规划局 294 / 229
12 市交通运输局 268 / 207
13 市食品药品监管局 253 / 159
14 市发展改革委 217 / 90
15 睢县人民政府 217 / 179
16 市水利局 177 / 53
17 市国土局 163 / 127
18 市人力资源社会保障局 152 / 322
19 市卫生计生委 149 / 94
20 虞城县人民政府 124 / 124
21 市公路养护中心 120 / 66
22 梁园区人民政府 114 / 170
23 柘城县人民政府 112 / 84
24 市信访局 102 / 95
25 市工商行政管理局 100 / 84
26 市工信委 94 / 49
27 市财政局 77 / 36
28 开发区供水有限公司 47 / 39
29 市扶贫办 42 / 49
30 市农业局 39 / 26
31 市司法局 32 / 22
32 民权县人民政府 28 / 84
33 宁陵县人民政府 20 / 42
34 市文广新局 18 / 11
35 市质量技术监督局 18 / 12
36 市旅游局 15 / 17
37 市商务局 13 / 12
38 市林业局 12 / 11
39 示范区管委会 11 / 18
40 市科技局 7 / 2
41 市粮食局 6 / 5
42 市行政服务中心 6 / 5
43 市民族宗教委 6 / 7
44 市农科院 5 / 3
45 市机关事务管理局 4 / 2
46 市政府金融办 4 / 5
47 市政府国资委 3 / 7
48 市安全监管局 3 / 2
49 市审计局 2 / 1
50 市统计局 2 / 2
51 市人防办 2 / 4
52 市畜牧局 2 / 6
53 市农机局 1 / 1
54 国家统计局商丘调查队 1 / 0