您现在的位置:首页 > 建言献策 > 信件内容页
编号:201601040849468745主题:道路修改
来信内容:

各位领导好:民权县人和镇新庄村临近310国道,属镇中心邻村,但无一条直通310国道的道路,直通道路仅仅差1000米就可通到310国道上,却被人西村田地截断,请领导视察能否打通修一条道路,谢谢

来 信 人:闫允锋
来信日期:2016-01-04
办理情况
办理进度

处理单位:市政府办公室
处理时间:2016-01-13
处理状态: 处理中
办理情况
办理进度

闫允锋: 您好! 您反映的问题已收悉,经调查处理,现将办理结果反馈如下: 经调查,民权县人和镇新庄村位于该镇镇区西2000米,向南距310国道1000米,总人口1106人,耕地面积1377亩,村内主要道路为水泥路,往东2000米通向镇政府为水泥路。河南省人民政府《关于实施农村公路三年行动计划乡村通畅工程》(豫政 〔2014〕51号)文件中指出,“2014—2016年,省集中建设农村公路3.8万公里(其中:县乡公路1.5万公里,村道2.3万公里)、改造危桥22万延米,完善安保、排水等附属设施,基本实现乡镇政府驻地至乡镇所辖行政村有一条路况良好、符合等级要求的道路连通。”因新庄村内道路已经修至镇区,与310国道至内黄火车站的大路连通,而且路况较好,因此新庄村内道路修建不在上级政策规定范围。 新庄村是该镇的一个行政村,往南虽然距310国道仅1000米,但由于该区域间隔该镇人西村耕地,而且自北向南中间没有田间道路,打通该路需要调整邻村村民土地,并牵涉占地补偿事宜,该路没有列入新庄村和人西村道路修建规划,加上,村级组织经济薄弱,镇财政较为困难,目前镇村两级还没有能力修建村级道路。 根据《民权县人和镇总体规划(2015-2030)》,近期规划期末2020年,该镇将全部实现村与村之间道路连通,新庄至后瓦塚通村公路已列入该镇“十三五”通村公路修建计划,并向民权县发改委和县交通局进行了申报,现已被列入民权县乡村公路项目库,项目计划下达后就可付诸实施。 感谢您对我们工作的信任与支持。

处理单位:市政府办公室
处理时间:2016-01-13
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

信件查询

回复排行

排名 单位名称 回复/总数
1 市政府办公室 9323 / 7158
2 商丘市政府网 1172 / 794
3 市住房城乡建设局 903 / 807
4 市公安局 586 / 485
5 市城管局 545 / 457
6 市教体局 414 / 336
7 市环保局 388 / 203
8 市民政局 353 / 277
9 睢阳区人民政府 306 / 253
10 夏邑县人民政府 300 / 257
11 市规划局 293 / 226
12 市交通运输局 266 / 207
13 市食品药品监管局 241 / 165
14 市发展改革委 217 / 90
15 睢县人民政府 215 / 177
16 市水利局 177 / 50
17 市国土局 163 / 126
18 市人力资源社会保障局 149 / 320
19 市卫生计生委 148 / 94
20 虞城县人民政府 121 / 122
21 市公路养护中心 120 / 66
22 梁园区人民政府 114 / 169
23 柘城县人民政府 110 / 83
24 市信访局 101 / 95
25 市工商行政管理局 95 / 84
26 市工信委 94 / 49
27 市财政局 76 / 36
28 开发区供水有限公司 47 / 39
29 市扶贫办 41 / 49
30 市农业局 39 / 26
31 市司法局 32 / 22
32 民权县人民政府 28 / 84
33 宁陵县人民政府 20 / 41
34 市文广新局 18 / 11
35 市质量技术监督局 18 / 12
36 市旅游局 15 / 17
37 市商务局 13 / 12
38 市林业局 12 / 11
39 示范区管委会 11 / 15
40 市科技局 7 / 2
41 市粮食局 6 / 5
42 市行政服务中心 6 / 5
43 市民族宗教委 6 / 7
44 市农科院 5 / 3
45 市机关事务管理局 4 / 2
46 市政府金融办 4 / 5
47 市政府国资委 3 / 7
48 市安全监管局 3 / 2
49 市审计局 2 / 1
50 市统计局 2 / 2
51 市人防办 2 / 4
52 国家统计局商丘调查队 1 / 0
53 市畜牧局 1 / 6
54 市农机局 1 / 1