您现在的位置:首页 > 监督投诉 > 信件内容页
编号:201601060804416394主题:锅炉污染
来信内容:

尊敬的市政府领导: 您好,我家位于商丘市长江路和睢阳大道交叉口的弘盛小区,近半个月来,我小区隔壁的商丘市净水菩提温泉酒店整在装修,准备近期开业。酒店在其后院设置了锅炉排放烟筒,近几天来日夜排放烟雾,酒店的锅炉隐藏于酒店的地下室内。排放的烟雾严重污染了环境和危害附近居民的身体健康,河南省2015年启动了蓝天工程,商丘市也禁止在控制区内使用燃煤和生物质锅炉,此温泉酒店锅炉离包河也仅有100米距离。我代表我们小区居民恳请市领导严查此事,坚决拆除此锅炉,还我们一个净水蓝天。

来 信 人:王飞
来信日期:2016-01-06
评价:满意
办理情况
办理进度

处理单位:市政府办公室
处理时间:2016-01-13
处理状态: 处理中
办理情况
办理进度

王飞: 您好! 您反映的问题已收悉,经调查处理,现将办理结果反馈如下: 经示范区环保住建局执法人员赶赴现场勘察,净水菩提温泉酒店位于商丘市示范区长江路与睢阳大道交叉口往西50米路南,该酒店锅炉烟囱确实存在冒黑烟、落粉尘现象,对周边环境造成了一定的污染,与举报人举报情况相符。该酒店在无环评审批手续情况下,投入试运营,属违法行为,示范区环保住建局执法人员已责令其停止运营,限期补办环评手续,安装环保设施。 感谢您对我们工作的信任与支持。

处理单位:市政府办公室
处理时间:2016-01-13
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

信件查询

回复排行

排名 单位名称 回复/总数
1 市政府办公室 9367 / 7197
2 商丘市政府网 1208 / 828
3 市住房城乡建设局 911 / 809
4 市公安局 598 / 481
5 市城管局 550 / 460
6 市教体局 419 / 337
7 市环保局 407 / 197
8 市民政局 355 / 280
9 睢阳区人民政府 316 / 255
10 夏邑县人民政府 303 / 259
11 市规划局 294 / 227
12 市交通运输局 268 / 207
13 市食品药品监管局 253 / 159
14 市发展改革委 217 / 90
15 睢县人民政府 217 / 179
16 市水利局 177 / 53
17 市国土局 163 / 127
18 市人力资源社会保障局 152 / 322
19 市卫生计生委 149 / 94
20 虞城县人民政府 124 / 124
21 市公路养护中心 120 / 66
22 梁园区人民政府 114 / 170
23 柘城县人民政府 112 / 84
24 市信访局 102 / 95
25 市工商行政管理局 100 / 84
26 市工信委 94 / 49
27 市财政局 77 / 36
28 开发区供水有限公司 47 / 39
29 市扶贫办 42 / 49
30 市农业局 39 / 26
31 市司法局 32 / 22
32 民权县人民政府 28 / 84
33 宁陵县人民政府 20 / 42
34 市文广新局 18 / 11
35 市质量技术监督局 18 / 12
36 市旅游局 15 / 17
37 市商务局 13 / 12
38 市林业局 12 / 11
39 示范区管委会 11 / 18
40 市科技局 7 / 2
41 市粮食局 6 / 5
42 市行政服务中心 6 / 5
43 市民族宗教委 6 / 7
44 市农科院 5 / 3
45 市机关事务管理局 4 / 2
46 市政府金融办 4 / 5
47 市政府国资委 3 / 7
48 市安全监管局 3 / 2
49 市审计局 2 / 1
50 市统计局 2 / 2
51 市人防办 2 / 4
52 市畜牧局 2 / 6
53 市农机局 1 / 1
54 国家统计局商丘调查队 1 / 0