您现在的位置:首页 > 咨询求助 > 信件内容页
编号:201601070521559505主题:关于孩子出生证明
来信内容:
我家闺女13岁,儿子12岁,孩子在老家都有户口,因当时在农村出生,孩子未办理出生证明。现在想办理出生证明,往河北迁户口用。从外地回来跑了好多趟都没有啥结果,民权妇幼保健院说政府对这种大龄孩子都不给办理孩子出生证明,请问政府这种事情老百姓应该去那办理孩子出生证明问题!恳请政府领导在繁忙之中抽出时间过问一下。
来 信 人:黄涛
来信日期:2016-01-07
办理情况
办理进度

处理单位:市政府办公室
处理时间:2016-01-13
处理状态: 处理中
办理情况
办理进度

黄涛: 您好! 您反映的问题已收悉,经调查处理,现将办理结果反馈如下: 经调查,黄涛,男,37岁,有两个孩子,女儿13岁、儿子12岁,黄涛本人也记不清两个孩子是在林七乡卫生院还是在村卫生室出生。根据国家卫计委规定:1996年1月1日后,新生儿超过一岁未办理出生医学证明的,均属遗留问题。如要办证,一是要做母子亲子鉴定,有亲子鉴定证明。二是要有原出生医院的全病历复印件,并加盖医院公章;当地派出所入户证明;所在村委会关于孩子为什么没有办证原因的证明。材料齐全后,由民权县妇幼保健院统一报商丘市卫计委基妇科审批,批准后,县妇幼保健院才可以打印证件。鉴于此种情况,黄涛本人必须先把以上所有材料补齐后,民权县妇幼保健院再向商丘市卫计委申报。民权县保健院主管领导已与黄涛本人取得了联系,并将上述情况向他进行了详细的解释。感谢您对我们工作的信任与支持。

处理单位:市政府办公室
处理时间:2016-01-13
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

信件查询

回复排行

排名 单位名称 回复/总数
1 市政府办公室 9323 / 7158
2 商丘市政府网 1172 / 794
3 市住房城乡建设局 903 / 807
4 市公安局 586 / 485
5 市城管局 545 / 457
6 市教体局 414 / 336
7 市环保局 388 / 203
8 市民政局 353 / 277
9 睢阳区人民政府 306 / 253
10 夏邑县人民政府 300 / 257
11 市规划局 293 / 226
12 市交通运输局 266 / 207
13 市食品药品监管局 241 / 165
14 市发展改革委 217 / 90
15 睢县人民政府 215 / 177
16 市水利局 177 / 50
17 市国土局 163 / 126
18 市人力资源社会保障局 149 / 320
19 市卫生计生委 148 / 94
20 虞城县人民政府 121 / 122
21 市公路养护中心 120 / 66
22 梁园区人民政府 114 / 169
23 柘城县人民政府 110 / 83
24 市信访局 101 / 95
25 市工商行政管理局 95 / 84
26 市工信委 94 / 49
27 市财政局 76 / 36
28 开发区供水有限公司 47 / 39
29 市扶贫办 41 / 49
30 市农业局 39 / 26
31 市司法局 32 / 22
32 民权县人民政府 28 / 84
33 宁陵县人民政府 20 / 41
34 市文广新局 18 / 11
35 市质量技术监督局 18 / 12
36 市旅游局 15 / 17
37 市商务局 13 / 12
38 市林业局 12 / 11
39 示范区管委会 11 / 15
40 市科技局 7 / 2
41 市粮食局 6 / 5
42 市行政服务中心 6 / 5
43 市民族宗教委 6 / 7
44 市农科院 5 / 3
45 市机关事务管理局 4 / 2
46 市政府金融办 4 / 5
47 市政府国资委 3 / 7
48 市安全监管局 3 / 2
49 市审计局 2 / 1
50 市统计局 2 / 2
51 市人防办 2 / 4
52 国家统计局商丘调查队 1 / 0
53 市畜牧局 1 / 6
54 市农机局 1 / 1