您现在的位置:首页 > 咨询求助 > 信件内容页
编号:201601080441105746主题:关于置换残疾人代步车的问题
来信内容:

李市长,你好。我是一个肢体二级残疾人,去年八月份政府出台了为残疾人免费置换代步车的政策,我看了很高兴,就在社区报了名。我原来有一辆电瓶车,既不适合残疾人驾驶,也不符合政府对电瓶车管理的规定,盼望政府能为我置换一辆合格的代步车,可是几个月过去了,一直没有结果。我曾去残联问过多次,残联都说,市政府没有拨钱。难道政府出台的政策就不执行了吗。现在,我的电瓶车也不能上路,我出行都成了问题。盼望政府的好政策能够尽快落实。

来 信 人:王收
来信日期:2016-01-08
评价:不满意
办理情况
办理进度

王收: 您好! 您反映的问题已收悉,经调查处理,现将办理结果反馈如下: 经调查,根据中共商丘市委 商丘市人民政府关于依法整治规范三轮车电动四轮车工作的实施意见中的三、政策措施(四)统一置换残疾人三轮车。对具有市区常住户口、证明材料齐全的残疾人,在2015年7月11日零时前购买的三轮车,可以置换残疾人专用代步车,置换后的新车实行登记上牌管理。办理残疾人专用代步车期限为2015年7月11日至7月31日。市残联负责按照统一价格、统一标准采购残疾人专用代步车,并会同各区政府和市城乡一体化示范区管委会做好置换工作。置换的残疾人三轮车都要送到指定地点进行拆解,实现资源回收利用。感谢您对我们工作的信任与支持。

处理单位:市政府办公室
处理时间:2016-01-11
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

信件查询

回复排行

排名 单位名称 回复/总数
1 市政府办公室 9334 / 7177
2 商丘市政府网 1185 / 809
3 市住房城乡建设局 903 / 807
4 市公安局 592 / 481
5 市城管局 548 / 456
6 市教体局 417 / 336
7 市环保局 388 / 204
8 市民政局 353 / 280
9 睢阳区人民政府 306 / 253
10 夏邑县人民政府 300 / 257
11 市规划局 293 / 226
12 市交通运输局 268 / 205
13 市食品药品监管局 250 / 158
14 市发展改革委 217 / 90
15 睢县人民政府 215 / 179
16 市水利局 177 / 50
17 市国土局 163 / 126
18 市人力资源社会保障局 149 / 323
19 市卫生计生委 148 / 94
20 虞城县人民政府 121 / 122
21 市公路养护中心 120 / 66
22 梁园区人民政府 114 / 170
23 柘城县人民政府 110 / 84
24 市信访局 101 / 96
25 市工商行政管理局 98 / 83
26 市工信委 94 / 49
27 市财政局 76 / 37
28 开发区供水有限公司 47 / 39
29 市扶贫办 41 / 50
30 市农业局 39 / 26
31 市司法局 32 / 22
32 民权县人民政府 28 / 84
33 宁陵县人民政府 20 / 41
34 市文广新局 18 / 11
35 市质量技术监督局 18 / 12
36 市旅游局 15 / 17
37 市商务局 13 / 12
38 市林业局 12 / 11
39 示范区管委会 11 / 18
40 市科技局 7 / 2
41 市粮食局 6 / 5
42 市行政服务中心 6 / 5
43 市民族宗教委 6 / 7
44 市农科院 5 / 3
45 市机关事务管理局 4 / 2
46 市政府金融办 4 / 5
47 市政府国资委 3 / 7
48 市安全监管局 3 / 2
49 市审计局 2 / 1
50 市统计局 2 / 2
51 市人防办 2 / 4
52 国家统计局商丘调查队 1 / 0
53 市畜牧局 1 / 7
54 市农机局 1 / 1