您现在的位置:首页 > 咨询求助 > 信件内容页
编号:201507300943366639主题:《出生医学证明》
来信内容:
尊敬的领导: 您好!由于对出生医学证明方面的了解甚少,不知其重要性,不少家庭不小心将其丢失,又不知道如何重新办理。为了百姓便利,为了新生儿顺利上报户口,不知道能不能组织一次专题活动,加大普及关于新生儿《出生医学证明》的相关知识,特别是丢失之后应该怎样办理的程序,我们会很感激政府的贴心帮助!
来 信 人:黄静静
来信日期:2015-07-30
办理情况
办理进度

黄静静: 您好!您反映的问题已收悉,经调查处理,现将办理结果反馈如下:丢失、损毁《出生医学证明》为补发,补发《出生医学证明》需要提交的材料有:1、丢失的提交登报声明作废的报刊原件。声明作废内容包括:编号为***姓名为***,出生日期为****的《出生医学证明》丢失作废。2、涂改损毁的提交被损毁证原件。3、原签发机构提供的签发记录存根、住院病历、分娩记录、首次签发登记表复印件。4、户籍机关出具的《出生入户情况回复函》。5、父母双方户口登记簿(原证仅显示母亲信息的,提供母亲户口登记簿)。6、补发登记申请表。 商丘市卫生和计划生育委员会已下发通知,再次要求针对以往因家长对《出生医学证明》的重要性认识不足、宣传不到位等多种原因造成《出生医学证明》未能及时办理的孩子,继续通过广播、报纸、张贴宣传单等形式,加大宣传力度,提高群众对《出生医学证明》严肃性和有效性的认识,及时提交相关证件,尽快补办《出生医学证明》。 感谢您对我们工作的信任与支持。

处理单位:市政府办公室
处理时间:2015-12-28
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

信件查询

回复排行

排名 单位名称 回复/总数
1 市政府办公室 9383 / 7211
2 商丘市政府网 1208 / 828
3 市住房城乡建设局 911 / 810
4 市公安局 598 / 481
5 市城管局 552 / 460
6 市教体局 419 / 345
7 市环保局 407 / 198
8 市民政局 355 / 280
9 睢阳区人民政府 318 / 256
10 夏邑县人民政府 303 / 259
11 市规划局 294 / 230
12 市交通运输局 268 / 207
13 市食品药品监管局 254 / 159
14 睢县人民政府 218 / 179
15 市发展改革委 217 / 90
16 市水利局 177 / 53
17 市国土局 163 / 129
18 市人力资源社会保障局 152 / 325
19 市卫生计生委 150 / 94
20 虞城县人民政府 126 / 124
21 市公路养护中心 120 / 66
22 梁园区人民政府 114 / 172
23 柘城县人民政府 112 / 84
24 市信访局 102 / 96
25 市工商行政管理局 100 / 85
26 市工信委 95 / 49
27 市财政局 77 / 36
28 开发区供水有限公司 47 / 39
29 市扶贫办 42 / 53
30 市农业局 39 / 26
31 市司法局 32 / 22
32 民权县人民政府 28 / 84
33 宁陵县人民政府 20 / 42
34 市文广新局 18 / 11
35 市质量技术监督局 18 / 12
36 市旅游局 15 / 17
37 市商务局 13 / 12
38 市林业局 12 / 11
39 示范区管委会 11 / 18
40 市科技局 7 / 2
41 市粮食局 6 / 5
42 市行政服务中心 6 / 5
43 市民族宗教委 6 / 7
44 市农科院 5 / 3
45 市机关事务管理局 4 / 2
46 市政府金融办 4 / 5
47 市政府国资委 3 / 8
48 市安全监管局 3 / 2
49 市审计局 2 / 1
50 市统计局 2 / 2
51 市人防办 2 / 4
52 市畜牧局 2 / 6
53 市农机局 1 / 1
54 国家统计局商丘调查队 1 / 0