您现在的位置:首页 > 咨询求助 > 信件内容页
编号:201601110136061006主题:小广告治理
来信内容:

您好!

随着城市治理的不断加强,我市市容市貌得到了极大的改善,深受广但市民的拥护和赞扬,市民真正享受到了国家发展的成果。

但是,小广告像顽疾一样仍在不断骚扰着市民们的正常生活,漂亮、整洁的小区环境被小广告糟蹋的体无完肤,更有甚者根本看不到墙面。我们经常清理打扫,但招架不住小广告铺天盖地的袭击,他们像游击队,防不胜防。

我们不知道该向谁倾诉,所以我们向政府请求,请管管小广告吧,这是公众的期盼。

1、为公众提供一个平台,让大家知道小区小广告归谁管。

2、提供举报电话、信箱。

3、从重处罚张贴、书写小广告的不文明商贩或广告经营者,责令其恢复原状。

来 信 人:孟庆刚
来信日期:2016-01-11
办理情况
办理进度

您好!市“六城”联创指挥部制定了《关于建立清除“城市牛皮癣”快速接应高效处置责任机制的意见》,围绕清除“城市牛皮癣”宣传动员、监控取证、发现清除、交接交办、打击惩处、监督管理等环节,建立了部门联动、快速接应、协同作战、迅速处置的常态化高效管理工作机制,从源头上根治“城市牛皮癣”。根据文件要求,各通信公司将对小广告上的电话号码进行停机处理;凡涉及违法犯罪或造成经济损失达到一定数额的,对张贴、涂写小广告的“制癣”人员,由公安、工商、卫生、文化广电新闻出版等部门依法进行严肃查处,目前此项工作开展重点主要放在了城区主次干道、背街小巷。近期将根据属地管理的原则,要求各区、街道办事处和协调市住建局要求各物业管理公司,对各住宅小区内的各类小广告进行清除。

处理单位:市城管局
处理时间:2016-03-23
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

信件查询

回复排行

排名 单位名称 回复/总数
1 市政府办公室 9334 / 7177
2 商丘市政府网 1185 / 809
3 市住房城乡建设局 903 / 807
4 市公安局 592 / 481
5 市城管局 548 / 456
6 市教体局 417 / 336
7 市环保局 388 / 204
8 市民政局 353 / 280
9 睢阳区人民政府 306 / 253
10 夏邑县人民政府 300 / 257
11 市规划局 293 / 226
12 市交通运输局 268 / 205
13 市食品药品监管局 250 / 158
14 市发展改革委 217 / 90
15 睢县人民政府 215 / 179
16 市水利局 177 / 50
17 市国土局 163 / 126
18 市人力资源社会保障局 149 / 323
19 市卫生计生委 148 / 94
20 虞城县人民政府 121 / 122
21 市公路养护中心 120 / 66
22 梁园区人民政府 114 / 170
23 柘城县人民政府 110 / 84
24 市信访局 101 / 96
25 市工商行政管理局 98 / 83
26 市工信委 94 / 49
27 市财政局 76 / 37
28 开发区供水有限公司 47 / 39
29 市扶贫办 41 / 50
30 市农业局 39 / 26
31 市司法局 32 / 22
32 民权县人民政府 28 / 84
33 宁陵县人民政府 20 / 41
34 市文广新局 18 / 11
35 市质量技术监督局 18 / 12
36 市旅游局 15 / 17
37 市商务局 13 / 12
38 市林业局 12 / 11
39 示范区管委会 11 / 18
40 市科技局 7 / 2
41 市粮食局 6 / 5
42 市行政服务中心 6 / 5
43 市民族宗教委 6 / 7
44 市农科院 5 / 3
45 市机关事务管理局 4 / 2
46 市政府金融办 4 / 5
47 市政府国资委 3 / 7
48 市安全监管局 3 / 2
49 市审计局 2 / 1
50 市统计局 2 / 2
51 市人防办 2 / 4
52 国家统计局商丘调查队 1 / 0
53 市畜牧局 1 / 7
54 市农机局 1 / 1