您现在的位置:首页 > 监督投诉 > 信件内容页
编号:201809261129265043主题:关于商丘市第一高级中学乱收费的若干问题
来信内容:
商丘市第一高级中学在未经发改委等部门批准的情况下,与山西金太阳教育集团合作,高三年级组违规在校强制销售江西金太阳教育集团旗下提分宝产品,每人每学期300元,如不购买则受老师区别对待,给广大学生带来了较大的经济负担。且商丘市第一高级中学在党中央三令五申的情况下,仍明目张胆违纪,请相关部门尽快处理,已还广大学生一个光明的学习环境。
来 信 人:王喆星
来信日期:2018-09-26
办理情况
办理进度

一、基本情况 “山西金太阳积分宝”应为“江西金太阳教育集团提分宝”,为智能化的高科技系统,目前应用于数学学科。基本流程为:首先有名师在线利用金太阳教育集团的高考资源进行的出卷,每周一组织周考,由教育集团负责进行试卷扫描上传,再由各位老师改卷,最后由金太阳教育集团打印分析报告,下发到用户。 分析报告指出用户的错误内容和薄弱环节,让用户改正,再给用户出几道类似的习题去做,以便用户彻底掌握这一类型题目,分析报告内容一般会有十多页,非常详尽。金太阳集团为此派驻一名专门工作人员在年级组协助考务工作。 高三年级试用该系统以来,试用的高三老师和学生均认为该系统效率高,对学生的数学学习上帮助大,分析报告详实,查漏补缺针对性强,确实能提高学生的数学成绩。 二、关于“强制要求学生购买该产品”的调查情况 该系统的使用由学生自愿选择,系统所收费用和我校老师没有任何关系。相反,学生的使用则增大了数学老师的工作负担,在目前教学压力已经很大的情况下,老师其实是没有更多精力来做的,老师仅仅是因为该系统真的对学生好,而咬牙坚持下来,根本不可能有强制学生使用的现象。 近年来,我校一直致力于治理在职教师推销教辅资料问题,有严格的教学考评、学生问卷调查,教师的各项考评会直接影响其下一年的教师聘任。因此,我校不存在老师为了私利强制学生使用系统现象。 商丘市第一高级中学 2018年9月30日

处理单位:市教体局
处理时间:2018-10-08
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

信件查询

回复排行

排名 单位名称 回复/总数
1 市政府办公室 9367 / 7199
2 商丘市政府网 1208 / 828
3 市住房城乡建设局 911 / 809
4 市公安局 598 / 481
5 市城管局 550 / 460
6 市教体局 419 / 337
7 市环保局 407 / 197
8 市民政局 355 / 280
9 睢阳区人民政府 316 / 255
10 夏邑县人民政府 303 / 259
11 市规划局 294 / 229
12 市交通运输局 268 / 207
13 市食品药品监管局 253 / 159
14 市发展改革委 217 / 90
15 睢县人民政府 217 / 179
16 市水利局 177 / 53
17 市国土局 163 / 127
18 市人力资源社会保障局 152 / 323
19 市卫生计生委 149 / 94
20 虞城县人民政府 124 / 124
21 市公路养护中心 120 / 66
22 梁园区人民政府 114 / 170
23 柘城县人民政府 112 / 84
24 市信访局 102 / 95
25 市工商行政管理局 100 / 84
26 市工信委 94 / 49
27 市财政局 77 / 36
28 开发区供水有限公司 47 / 39
29 市扶贫办 42 / 49
30 市农业局 39 / 26
31 市司法局 32 / 22
32 民权县人民政府 28 / 84
33 宁陵县人民政府 20 / 42
34 市文广新局 18 / 11
35 市质量技术监督局 18 / 12
36 市旅游局 15 / 17
37 市商务局 13 / 12
38 市林业局 12 / 11
39 示范区管委会 11 / 18
40 市科技局 7 / 2
41 市粮食局 6 / 5
42 市行政服务中心 6 / 5
43 市民族宗教委 6 / 7
44 市农科院 5 / 3
45 市机关事务管理局 4 / 2
46 市政府金融办 4 / 5
47 市政府国资委 3 / 7
48 市安全监管局 3 / 2
49 市审计局 2 / 1
50 市统计局 2 / 2
51 市人防办 2 / 4
52 市畜牧局 2 / 6
53 市农机局 1 / 1
54 国家统计局商丘调查队 1 / 0