您现在的位置:首页 > 监督投诉 > 信件内容页
编号:201601230423505573主题:村支书乱收费
来信内容:
尊敬的领导您好: 由于我村,村庄大一台变压器负荷不够用,经过多年申请一台变压器虞城政府也批下来。并且把村里原来老高压部分给换了,不过在接个体户的电的时候村支书缺每家每户收135元,不交不给接线。也没给开条子,电业局也不知道。
来 信 人:陈贡林
来信日期:2016-01-23
办理情况
办理进度

处理单位:市政府办公室
处理时间:2016-01-28
处理状态: 处理中
办理情况
办理进度

陈贡林: 您好! 您反映的问题已收悉,经调查处理,现将办理结果反馈如下: 经调查,村干部乱收费问题基本属实。该村原负责人在协调变压器,包括变压器在运输、起吊、安装、施工过程中确实产生一些费用。因村级资金困难,无力承担该项费用,村干部商量由用电户承担,但没有按程序征求群众意见,且所收取费用高于实际产生费用,加上支出混乱,造成群众意见较大。现杜集镇政府已责令陈老楼村委会合理计算线路改造中产生的正常费用,按照“四议两公开”模式取得群众认可后,适当收取,已经收取的高于合理费用部分,限期退还给群众,并向群众做好解释说明。感谢您对我们工作的信任与支持。

处理单位:市政府办公室
处理时间:2016-01-28
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

信件查询

回复排行

排名 单位名称 回复/总数
1 市政府办公室 10646 / 8292
2 商丘市政府网 1333 / 936
3 市住房城乡建设局 1068 / 936
4 市公安局 702 / 557
5 市城管局 632 / 533
6 市教体局 498 / 416
7 市环保局 469 / 218
8 市民政局 403 / 299
9 睢阳区人民政府 373 / 300
10 夏邑县人民政府 333 / 286
11 市食品药品监管局 331 / 206
12 市交通运输局 330 / 258
13 市规划局 309 / 240
14 睢县人民政府 275 / 256
15 市发展改革委 229 / 98
16 市国土局 190 / 140
17 市水利局 188 / 62
18 市卫生计生委 183 / 109
19 市人力资源社会保障局 162 / 389
20 虞城县人民政府 146 / 129
21 柘城县人民政府 133 / 104
22 梁园区人民政府 117 / 178
23 市信访局 115 / 110
24 市工商行政管理局 113 / 106
25 市工信委 102 / 53
26 市财政局 83 / 37
27 民权县人民政府 62 / 76
28 市扶贫办 53 / 62
29 开发区供水有限公司 49 / 41
30 市农业局 42 / 31
31 示范区管委会 38 / 30
32 市司法局 34 / 27
33 市行政服务中心 22 / 8
34 市文广新局 19 / 12
35 宁陵县人民政府 19 / 48
36 市质量技术监督局 19 / 12
37 市旅游局 15 / 23
38 市商务局 13 / 13
39 市林业局 13 / 12
40 市科技局 8 / 3
41 市政府金融办 6 / 7
42 市粮食局 6 / 5
43 市安全监管局 6 / 5
44 市民族宗教委 6 / 12
45 市机关事务管理局 5 / 2
46 市农科院 5 / 3
47 市政府国资委 4 / 7
48 市畜牧局 3 / 6
49 市审计局 3 / 2
50 市统计局 2 / 6
51 市人防办 2 / 5
52 国家统计局商丘调查队 1 / 0