您现在的位置:首页 > 监督投诉 > 信件内容页
编号:201601280339443059主题:商丘市水利局对商丘市开发区水厂监管不力
来信内容:
商丘市开发区水厂是个私营企业,向商丘市众多小区供水。本应由市水利局提供的市民用水却由一个不合格的私营水厂提供。开发区水厂提供的水质极其不合格,内含泥土,沙石,碱等对人体有害物质。曾打电话向其水厂领导反映情况。他们承认其提供的地下水需要使用净水机才能使用。另外为市民换水表这么简单的服务却拖了半年之久。提供的水表质量不合格,不到一个月就被冻坏,还不派维修人员维修换表。
来 信 人:李敏
来信日期:2016-01-28
办理情况
办理进度

处理单位:市水利局
处理时间:2016-02-02
处理状态: 已转交 市城管局 处理, 限于 2016-02-06 之前处理并回复。
办理情况
办理进度

一、商丘经济技术开发区供水有限公司原名商丘经济技术开发区水厂,于1995年开始立项,1996年经省计委1090号文批准建设的供水企业,并于1997年开工建设。 开发区水司设计供水量为6万立方米/日,于2000年6月通过省建设厅验收合格全面通水。 二、水质问题 该公司工作人员与该用户联系,但该用户表示没有时间,工作人员无法到该用户家中了解情况,只能到物业去了解情况。经核实,该小区物业反映水质正常,化验人员在物业取水样并化验后,化验结果水质正常。 三、水表的维护及更换问题 2015年冬季我市气温较低,在该公司提前张贴冬季防冻通知的情况下,由于部分用户认识不够,没有及时采取防冻措施,造成部分水表冻坏。由于该用户投诉时,天气较冷,冻坏并申请更换水表的用户也较多,且更换水表的过程比较繁琐,该公司工作人员只能依据申请换表的时间先后来进行更换水表,所以可能造成更换水表时间推后。如果因此给用户造成一些不便,商丘市经济技术开发区供水有限公司对此表示歉意,用户也表示理解。 四、水表质量问题 该公司水表在安装使用前,依照《商丘市质量技术监督局商丘市建设委员会》商质技监联发〔2005〕17号文件规定均由商丘市质量技术监督局统一强制检定后方可投入使用。 市城管局 2016年9月2日

处理单位:市城管局
处理时间:2016-02-02
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

信件查询

回复排行

排名 单位名称 回复/总数
1 市政府办公室 9323 / 7158
2 商丘市政府网 1172 / 794
3 市住房城乡建设局 903 / 807
4 市公安局 586 / 485
5 市城管局 545 / 457
6 市教体局 414 / 336
7 市环保局 388 / 203
8 市民政局 353 / 277
9 睢阳区人民政府 306 / 253
10 夏邑县人民政府 300 / 257
11 市规划局 293 / 226
12 市交通运输局 266 / 207
13 市食品药品监管局 241 / 165
14 市发展改革委 217 / 90
15 睢县人民政府 215 / 177
16 市水利局 177 / 50
17 市国土局 163 / 126
18 市人力资源社会保障局 149 / 320
19 市卫生计生委 148 / 94
20 虞城县人民政府 121 / 122
21 市公路养护中心 120 / 66
22 梁园区人民政府 114 / 169
23 柘城县人民政府 110 / 83
24 市信访局 101 / 95
25 市工商行政管理局 95 / 84
26 市工信委 94 / 49
27 市财政局 76 / 36
28 开发区供水有限公司 47 / 39
29 市扶贫办 41 / 49
30 市农业局 39 / 26
31 市司法局 32 / 22
32 民权县人民政府 28 / 84
33 宁陵县人民政府 20 / 41
34 市文广新局 18 / 11
35 市质量技术监督局 18 / 12
36 市旅游局 15 / 17
37 市商务局 13 / 12
38 市林业局 12 / 11
39 示范区管委会 11 / 15
40 市科技局 7 / 2
41 市粮食局 6 / 5
42 市行政服务中心 6 / 5
43 市民族宗教委 6 / 7
44 市农科院 5 / 3
45 市机关事务管理局 4 / 2
46 市政府金融办 4 / 5
47 市政府国资委 3 / 7
48 市安全监管局 3 / 2
49 市审计局 2 / 1
50 市统计局 2 / 2
51 市人防办 2 / 4
52 国家统计局商丘调查队 1 / 0
53 市畜牧局 1 / 6
54 市农机局 1 / 1