您现在的位置:首页 > 咨询求助 > 信件内容页
编号:201602030752215464主题:高压线占地补偿
来信内容:

我家位于商丘市宁陵县石桥镇,2016年一月份,不知道哪个单位要在我们镇架设高压线,有个高压铁塔在我家地里,我们这里都是果园,种植的是大概20年树龄的梨树,平均每颗的年产值大概在300元-400元左右,未经双方协商同意,工程就开始了,为了要过挖掘机,导致我们村8家梨树被毁,损失惨重。我想知道施工方这样做是否违法,以及这个项目的征地补偿标准。补偿都有哪些?大概的数额是多少,市政府是否下达了文件。如果有的话,那么是第几号文件

来 信 人:刘岩岩
来信日期:2016-02-03
办理情况
办理进度

  经查,信访人反映的占地高压线工程,是市电力总公司牵头实施的一项重大电力工程,名为崔柳线110KV输配电工程。该工程途经宁陵县石桥镇6个村委,全长3000多米,塔基31座。截止到2016年1月12日,已竣工30座,唯有15号塔基施工受阻,村民强行扣押施工方挖掘机长达8天之久,造成施工方直接损失4万元。15号塔基所在地就是信访人刘岩岩反映问题的地点。对于信访人反映的“市政府是否下达了文件”的问题,《 商丘市人民政府关于调整我市国家建设征收土地上附着物和青苗补偿标准的通知》(商政〔2013〕40号)文件中,已对补偿标准做了规定,信访人已复印。该工程途经的石桥镇6个村委31座塔基中有20多座建在梨园,其他皆已竣工。对于信访人反映的问题,石桥镇政府和村委会及施工方已对信访人反复做思想工作,但该户不配合,要求的补偿远远超出市政府补偿标准,目前,石桥镇政府及施工方仍在对其做思想工作。

处理单位:市国土局
处理时间:2016-04-06
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

信件查询

回复排行

排名 单位名称 回复/总数
1 市政府办公室 9367 / 7198
2 商丘市政府网 1208 / 828
3 市住房城乡建设局 911 / 809
4 市公安局 598 / 481
5 市城管局 550 / 460
6 市教体局 419 / 337
7 市环保局 407 / 197
8 市民政局 355 / 280
9 睢阳区人民政府 316 / 255
10 夏邑县人民政府 303 / 259
11 市规划局 294 / 229
12 市交通运输局 268 / 207
13 市食品药品监管局 253 / 159
14 市发展改革委 217 / 90
15 睢县人民政府 217 / 179
16 市水利局 177 / 53
17 市国土局 163 / 127
18 市人力资源社会保障局 152 / 322
19 市卫生计生委 149 / 94
20 虞城县人民政府 124 / 124
21 市公路养护中心 120 / 66
22 梁园区人民政府 114 / 170
23 柘城县人民政府 112 / 84
24 市信访局 102 / 95
25 市工商行政管理局 100 / 84
26 市工信委 94 / 49
27 市财政局 77 / 36
28 开发区供水有限公司 47 / 39
29 市扶贫办 42 / 49
30 市农业局 39 / 26
31 市司法局 32 / 22
32 民权县人民政府 28 / 84
33 宁陵县人民政府 20 / 42
34 市文广新局 18 / 11
35 市质量技术监督局 18 / 12
36 市旅游局 15 / 17
37 市商务局 13 / 12
38 市林业局 12 / 11
39 示范区管委会 11 / 18
40 市科技局 7 / 2
41 市粮食局 6 / 5
42 市行政服务中心 6 / 5
43 市民族宗教委 6 / 7
44 市农科院 5 / 3
45 市机关事务管理局 4 / 2
46 市政府金融办 4 / 5
47 市政府国资委 3 / 7
48 市安全监管局 3 / 2
49 市审计局 2 / 1
50 市统计局 2 / 2
51 市人防办 2 / 4
52 市畜牧局 2 / 6
53 市农机局 1 / 1
54 国家统计局商丘调查队 1 / 0