您现在的位置:首页 > 咨询求助 > 信件内容页
编号:201901021107563996主题:国家最新发布的抗癌药虞城县人力资源和保障局不给报销
来信内容:

我父亲因患非小细胞肺癌需要口服奥希替尼口服药,询问虞城县人力资源和社会保障局,给的答复是不能报销,根据豫人社办142文件,国家发布的最新的17种的抗癌药目录中包括奥希替尼,并明确要求2018年11月30日前开始执行。这是我们的救命药,恳请政府责令该局认真执行该文件。谢谢!

来 信 人:杨长征
来信日期:2019-01-02
办理情况
办理进度

处理单位:市政府办公室
处理时间:2019-01-03
处理状态: 处理中
办理情况
办理进度

杨长征: 您好! 您反映的问题已收悉,经虞城县人民政府调查处理,现将办理结果反馈如下:经查,2019年元月2日病人家属到县人社局咨询患有非小细胞肺癌口服奥希替尼口服液是否在医保报销范围之内,当时根据商医保[2018]23号文“关于2018年度商丘市医疗保险信息系统年末结转有关问题的通知”,通知规定“信息系统年末结转时间定于2018年12月31日中午12点至2019年元月3日。期间需关闭市中心数据库,各县(区)医保系统暂停”。病人家属来咨询时正好系统关闭,无法上网查询,由于报销药品种类繁多,需要上网在医保信息系统上查询,所以当时没有即刻答复。现在虞城县有关工作人员已经与病人家属取得联系,根据商医保[2018]25号文规定,药品“奥希替尼”属于非小细胞肺癌的报销药品,并向反映人解释清楚药品报销时间和限额标准等相关问题。

处理单位:市政府办公室
处理时间:2019-01-03
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

信件查询

回复排行

排名 单位名称 回复/总数
1 市政府办公室 10629 / 8274
2 商丘市政府网 1333 / 937
3 市住房城乡建设局 1066 / 937
4 市公安局 700 / 554
5 市城管局 629 / 536
6 市教体局 498 / 412
7 市环保局 469 / 216
8 市民政局 403 / 298
9 睢阳区人民政府 373 / 300
10 夏邑县人民政府 330 / 287
11 市食品药品监管局 330 / 206
12 市交通运输局 330 / 258
13 市规划局 309 / 240
14 睢县人民政府 269 / 254
15 市发展改革委 229 / 98
16 市国土局 190 / 140
17 市水利局 188 / 62
18 市卫生计生委 183 / 110
19 市人力资源社会保障局 162 / 388
20 虞城县人民政府 146 / 129
21 柘城县人民政府 133 / 104
22 梁园区人民政府 117 / 177
23 市信访局 115 / 110
24 市工商行政管理局 113 / 106
25 市工信委 102 / 54
26 市财政局 83 / 37
27 民权县人民政府 62 / 76
28 市扶贫办 53 / 62
29 开发区供水有限公司 49 / 41
30 市农业局 42 / 31
31 示范区管委会 38 / 29
32 市司法局 34 / 28
33 市行政服务中心 22 / 8
34 市文广新局 19 / 12
35 宁陵县人民政府 19 / 48
36 市质量技术监督局 19 / 12
37 市旅游局 15 / 23
38 市商务局 13 / 13
39 市林业局 13 / 12
40 市科技局 8 / 3
41 市政府金融办 6 / 7
42 市粮食局 6 / 5
43 市安全监管局 6 / 5
44 市民族宗教委 6 / 12
45 市机关事务管理局 5 / 3
46 市农科院 5 / 3
47 市政府国资委 4 / 7
48 市畜牧局 3 / 6
49 市审计局 3 / 2
50 市统计局 2 / 6
51 市人防办 2 / 5
52 国家统计局商丘调查队 1 / 0