您现在的位置:首页 > 建言献策 > 信件内容页
编号:201901100141382119主题:黄河故道变黄金水道
来信内容:
黄河老故道,黄河最后一次改道至今近百年,大量的土地就这样荒废者,确实可惜。为何不挖沙挖淤,加深扩宽河床河道,加固加宽河堤,通航修路修码头,打造一条从兰考直接到黄海的一条黄金水道,带动整个商丘以及淮海经济区的发展。
来 信 人:余闻
来信日期:2019-01-10
办理情况
办理进度

余闻先生: 您好!非常感谢您对“黄河故道”的关注,您提出的“黄河故道变黄金水道”的建议,目前国家、省和我市都没有此项内容的规划。“黄河故道”是我市居民最主要的饮用水水源地,因此,我市在“黄河故道生态走廊建设”方面明确了“生态至上、保护优先、适度开发、永续利用”的理念,将生态屏障构筑、生态保护与修复、饮用水水源地保护始终放在第一位,在此基础上适度开发,以达到永续利用的目的。

处理单位:市发展改革委
处理时间:2019-01-15
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

信件查询

回复排行

排名 单位名称 回复/总数
1 市政府办公室 13476 / 10356
2 市住房城乡建设局 1373 / 1214
3 市公安局 1006 / 859
4 市教育体育局 861 / 686
5 市城市管理局 860 / 751
6 睢阳区人民政府 699 / 624
7 市市场监督管理局 594 / 413
8 市生态环境局 530 / 273
9 市人力资源社会保障局 525 / 228
10 睢县人民政府 482 / 417
11 市民政局 476 / 367
12 夏邑县人民政府 465 / 413
13 市交通运输局 461 / 366
14 虞城县人民政府 340 / 312
15 原市规划局 321 / 247
16 市卫生健康委 306 / 221
17 梁园区人民政府 299 / 321
18 柘城县人民政府 293 / 217
19 市发展改革委 292 / 136
20 市自然资源和规划局 276 / 224
21 市水利局 200 / 61
22 民权县人民政府 177 / 152
23 市信访局 150 / 66
24 示范区管委会 141 / 153
25 市工业和信息化局 129 / 68
26 市农业农村局 96 / 79
27 市扶贫办 68 / 15
28 市财政局 65 / 23
29 开发区供水有限公司 64 / 54
30 市司法局 55 / 37
31 宁陵县人民政府 49 / 90
32 市医疗保障局 47 / 43
33 市文化广电和旅游局 36 / 27
34 市行政服务中心 31 / 16
35 市应急管理局 25 / 19
36 市金融工作局 19 / 14
37 市商务局 16 / 22
38 市科技局 13 / 8
39 市统计局 11 / 10
40 市粮食和储备局 10 / 11
41 市人防办 7 / 8
42 市农科院 7 / 5
43 市机关事务管理局 5 / 3
44 市审计局 3 / 2
45 市政务服务和大数据局 1 / 1
46 市民族宗教局 1 / 2