您现在的位置:首页 > 咨询求助 > 信件内容页
编号:201901110204101268主题:天然气价格
来信内容:
虞城县城镇居民天然气价格远高于其他地区均价,目前为3.5元。请问作为民生基础设施,天然气价格是否接受发改委监管?是否由虞城县天然气公司自主定价,现就该问题向市发改委反应。
来 信 人:贾华丽
来信日期:2019-01-11
办理情况
办理进度

贾华丽: 您好! 您关于虞城县城镇居民天然气价格较其他地区高的咨询信件已收到。天然气价格按照属地管理原则,由虞城县政府管理。根据《河南省定价目录》规定,“管道天然气配气价格和销售价格”属于政府定价,车载LNG液化气已经市场化,不属于政府定价。经调查,在虞城县天然气公司与上游供气公司所签订的供气合同中,有85%的气量是用车载LNG解决的。现在车载LNG每吨价格都在5200—6200元之间,换算成立方米在3.6—4.3元之间,已经超出现行销售价格。因车载LNG价格不属于政府定价,如按照虞城县天然气公司现行运营情况定价,居民燃气价格将高于3.5元/立方米。

处理单位:市发展改革委
处理时间:2019-01-22
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

信件查询

回复排行

排名 单位名称 回复/总数
1 市政府办公室 14111 / 10703
2 市住房城乡建设局 1449 / 1254
3 市公安局 1081 / 936
4 市教育体育局 1039 / 796
5 市城市管理局 948 / 799
6 睢阳区人民政府 813 / 733
7 市市场监督管理局 632 / 450
8 市人力资源社会保障局 618 / 308
9 市生态环境局 562 / 284
10 睢县人民政府 518 / 444
11 夏邑县人民政府 506 / 452
12 梁园区人民政府 501 / 327
13 市民政局 485 / 376
14 市交通运输局 483 / 374
15 虞城县人民政府 395 / 351
16 柘城县人民政府 331 / 247
17 原市规划局 322 / 246
18 市卫生健康委 321 / 235
19 市发展改革委 298 / 143
20 市自然资源和规划局 288 / 249
21 民权县人民政府 217 / 184
22 示范区管委会 205 / 193
23 市水利局 202 / 58
24 市信访局 150 / 64
25 市工业和信息化局 142 / 76
26 市农业农村局 104 / 87
27 宁陵县人民政府 92 / 101
28 市扶贫办 72 / 18
29 市财政局 68 / 18
30 开发区供水有限公司 62 / 54
31 市医疗保障局 62 / 57
32 市司法局 56 / 42
33 市文化广电和旅游局 39 / 30
34 市行政服务中心 38 / 20
35 市应急管理局 27 / 21
36 市金融工作局 19 / 15
37 市商务局 17 / 23
38 市科技局 13 / 10
39 市粮食和储备局 12 / 11
40 市统计局 11 / 10
41 市人防办 7 / 8
42 市农科院 7 / 5
43 市机关事务管理局 6 / 3
44 市民族宗教局 5 / 3
45 市审计局 3 / 3
46 市政务服务和大数据局 1 / 2