您现在的位置:首页 > 建言献策 > 信件内容页
编号:201909251002027341主题:文化繁荣
来信内容:

您好:
       我们都知道商丘是中国文明的发祥地之一,古代文化很繁荣,有才华的人很多。但反观当下,我们普通群众,知道古琴是什么的有几人?能正确欣赏书画的有几人?我们基本已经把我们最优秀的文化丢了,这不是我们当代人的原因,却是当代人应该做的。
      我目前生活在上海,这个现代化的城市对古琴昆曲等传统文化的热爱近乎疯狂,公益演出也很多,很多当代的大师基本也是无偿奉献。这和政府的引导是有关系的。
我们在搞精神文明建设时候,应该能认清真正好的文化是什么,并不是放个电影就是精神文明了,我们应该给人民群众引来最优秀的传统文化了,在传统文化的学习上,我们内地城市已经落后,优秀的传统真的可以引导人民去正确的生活。
         我们商丘也有自己风格的文化项目,比如豫东调等,我们应该让现在精神生活迷茫的人民去欣赏,去接受,而不是整天刷抖音。这才是教化人民,政府需要提供正确的公益性质的文化场所,去代替满大街的棋牌室。古琴,昆曲,南音这些本土的优秀节目我们商丘的老百姓都没接触过,是不是有点亏?
       一句话,我们祖先留下来的文化很好,只是人民没有机会去接触,忘了。古城快复建好了,真心希望,以后的古城在商业繁荣的时候,也可以有相当比例的文化场所,让每一个热爱文化的普通人能走进去,互相成就。谢谢。

来 信 人:侯桢标
来信日期:2019-09-25
办理情况
办理进度

首先感谢您对我市文化事业的关心关注。近几年来,市委、市政府高度重视文化事业的繁荣和发展,大力加强文化基础设施建设,组织开展多种形式的文化惠民活动,丰富群众精神文化生活,满足人们群众对美好生活的需求。从公共文化设施方面,一批大型文化场馆开工建设或将投入使用、基层综合性文化服务中心已基本实现全覆盖,还有不同艺术门类的文艺社团也蓬勃兴起,为广大群众提供了一定了活动场地和资源。从文化活动方面,立足优秀传统文化,弘扬社会主义核心价值观,开展舞台艺术送基层、中原文化大舞台、公益小舞台,丰富群众文化生活。

处理单位:市文化广电和旅游局
处理时间:2019-10-29
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

信件查询

回复排行

排名 单位名称 回复/总数
1 市政府办公室 13430 / 10338
2 市住房城乡建设局 1365 / 1212
3 市公安局 1001 / 855
4 市城市管理局 853 / 745
5 市教育体育局 846 / 686
6 睢阳区人民政府 685 / 612
7 市市场监督管理局 590 / 411
8 市生态环境局 530 / 271
9 市人力资源社会保障局 515 / 223
10 睢县人民政府 478 / 410
11 市民政局 475 / 367
12 夏邑县人民政府 460 / 407
13 市交通运输局 460 / 365
14 虞城县人民政府 340 / 308
15 原市规划局 321 / 247
16 市卫生健康委 301 / 218
17 市发展改革委 291 / 136
18 柘城县人民政府 290 / 215
19 梁园区人民政府 285 / 317
20 市自然资源和规划局 255 / 221
21 市水利局 196 / 64
22 民权县人民政府 177 / 149
23 市信访局 150 / 66
24 示范区管委会 141 / 151
25 市工业和信息化局 129 / 68
26 市农业农村局 95 / 78
27 市扶贫办 68 / 15
28 市财政局 65 / 24
29 开发区供水有限公司 64 / 54
30 市司法局 55 / 35
31 宁陵县人民政府 49 / 89
32 市医疗保障局 46 / 43
33 市文化广电和旅游局 36 / 27
34 市行政服务中心 31 / 16
35 市应急管理局 25 / 19
36 市金融工作局 19 / 14
37 市商务局 16 / 22
38 市科技局 13 / 8
39 市统计局 11 / 10
40 市粮食和储备局 10 / 11
41 市人防办 7 / 8
42 市农科院 7 / 5
43 市机关事务管理局 5 / 3
44 市审计局 3 / 2
45 市政务服务和大数据局 1 / 1
46 市民族宗教局 1 / 2