您现在的位置:首页 > 咨询求助 > 信件内容页
编号:201910120446161173主题:求助-档案无法调回户籍所在地商丘
来信内容:

描述

一:妻子是山西省大同人,2014年在太原理工毕业之后,档案就发到了当时的户籍所在地--大同市,大同市的档案都是保存在当地的教育局,所以现在妻子档案在大同市教育局。

二:我们2018年结婚,并在2019年7月左右将妻子户口从大同市迁移到商丘市梁园区

三:现在因为工作地的种种原因,需要将妻子的档案放到现在的户籍所在地---商丘

四:大同市教育局已经开具了“档案的存档证明”

现在碰到问题:

商丘市梁园区的人才交流中心的工作人员说:梁园区人才交流中心只对外省市的人才交流中心出具“调档函”,无法对大同市教育局开具“调档函”,需要将我妻子的档函迁移到大同市人才交流中心。

妻子因户籍已经在商丘,现在大同市人才交流中心也不接收妻子的档函。

户籍都已经在商丘了,原档案所在地也愿意将档案发过来。商丘不愿意收。

现在我们应该怎么办?求助!!!

来 信 人:乔玉虎
来信日期:2019-10-12
评价:不满意
办理情况
办理进度

就此问题做以下答复: 1、大同市教体局所开的“档案存档证明”需拿到大同市人才交流中心进行转存。 2、如需把档案调到商丘市,需要从大同市人才交流中心与商丘市人才交流中心进行对接,无法对接教育局。 3、档案问题与户口迁移没有直接关系,现在只有档案存放到大同市人才交流中心,商丘市人才交流中心才可出具“调档函”,将人事档案调回户籍所在地。 现在还需找大同市教育局将档案存放大同市人才交流中心,才可进行办理。

处理单位:市人力资源社会保障局
处理时间:2019-10-18
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

信件查询

回复排行

排名 单位名称 回复/总数
1 市政府办公室 13737 / 10495
2 市住房城乡建设局 1387 / 1244
3 市公安局 1038 / 894
4 市教育体育局 964 / 747
5 市城市管理局 916 / 769
6 睢阳区人民政府 744 / 667
7 市市场监督管理局 616 / 435
8 市人力资源社会保障局 563 / 260
9 市生态环境局 555 / 279
10 睢县人民政府 508 / 427
11 市民政局 480 / 370
12 夏邑县人民政府 478 / 428
13 市交通运输局 469 / 373
14 梁园区人民政府 362 / 350
15 虞城县人民政府 362 / 330
16 原市规划局 322 / 247
17 市卫生健康委 313 / 225
18 柘城县人民政府 308 / 228
19 市发展改革委 295 / 139
20 市自然资源和规划局 276 / 232
21 市水利局 201 / 61
22 民权县人民政府 182 / 159
23 示范区管委会 159 / 166
24 市信访局 150 / 70
25 市工业和信息化局 131 / 71
26 市农业农村局 96 / 81
27 市扶贫办 69 / 17
28 市财政局 65 / 23
29 开发区供水有限公司 64 / 54
30 市司法局 56 / 38
31 市医疗保障局 50 / 48
32 宁陵县人民政府 49 / 101
33 市文化广电和旅游局 36 / 28
34 市行政服务中心 32 / 17
35 市应急管理局 25 / 19
36 市金融工作局 19 / 15
37 市商务局 16 / 24
38 市科技局 13 / 11
39 市粮食和储备局 12 / 11
40 市统计局 11 / 10
41 市人防办 7 / 8
42 市农科院 7 / 5
43 市民族宗教局 5 / 3
44 市机关事务管理局 5 / 3
45 市审计局 3 / 2
46 市政务服务和大数据局 1 / 2