您现在的位置:首页 > 咨询求助 > 信件内容页
编号:202002110724129929主题:新生儿参加新农合政策
来信内容:
您好,我的孩子是2020年1月份出生,出生后在郑州一附院急诊住院,但是我和孩子爸爸都是在外省参加的职工医保,没有参加老家的新农合,网上查询新农合政策说父母没有参加新农合的,只要按“规定”给孩子办理缴费参保后即可享受自出生之日起的医保待遇,但是没有说具体规“规定”是什么?想咨询我们这种情况,想报销孩子住院费用,需要在孩子出生后多久办理成功新农合才可以?是一个月内还是三个月内?目前肺炎疫情影响,参加新农合流程缓慢,是否可以适当延缓办理时限?
来 信 人:唐亚芳
来信日期:2020-02-11
办理情况
办理进度

处理单位:市人力资源社会保障局
处理时间:2020-02-13
处理状态: 已转交 市医疗保障局 处理, 限于 2020-02-16 之前处理并回复。
办理情况
办理进度

一、问题调查处理情况: 经系统查询,新生儿王沐瑭,身份证号码411421********0281,已经参加了民权县城乡居民基本医疗保险,可以享受2020年度基本医疗保险待遇。目前,民权县医保中心已经按照上级有关要求,做好疫情防控的同时正常办理各项业务,当事人可以携带住院发票、费用清单、诊断证明、病例复印件等相关资料,前往民权县医疗保障中心办理报销手续(人力资源大厦北一楼,咨询电话853310)。受疫情影响,延长办理时限。 二、回访结果 经于反映人唐女士联系,将有关政策和报销流程予以讲解,当事人对处理结果表示满意。 经 办 人:王文明 联系电话:03703092666

处理单位:市医疗保障局
处理时间:2020-02-13
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

信件查询

回复排行

排名 单位名称 回复/总数
1 市政府办公室 13737 / 10515
2 市住房城乡建设局 1387 / 1245
3 市公安局 1038 / 895
4 市教育体育局 964 / 747
5 市城市管理局 916 / 769
6 睢阳区人民政府 744 / 667
7 市市场监督管理局 616 / 435
8 市人力资源社会保障局 563 / 260
9 市生态环境局 555 / 279
10 睢县人民政府 508 / 427
11 市民政局 480 / 371
12 夏邑县人民政府 478 / 428
13 市交通运输局 469 / 373
14 梁园区人民政府 362 / 350
15 虞城县人民政府 362 / 330
16 原市规划局 322 / 247
17 市卫生健康委 313 / 225
18 柘城县人民政府 308 / 228
19 市发展改革委 295 / 139
20 市自然资源和规划局 276 / 232
21 市水利局 201 / 61
22 民权县人民政府 182 / 160
23 示范区管委会 159 / 166
24 市信访局 150 / 71
25 市工业和信息化局 131 / 71
26 市农业农村局 96 / 81
27 市扶贫办 69 / 17
28 市财政局 65 / 23
29 开发区供水有限公司 64 / 54
30 市司法局 56 / 38
31 市医疗保障局 50 / 48
32 宁陵县人民政府 49 / 101
33 市文化广电和旅游局 36 / 28
34 市行政服务中心 32 / 17
35 市应急管理局 25 / 19
36 市金融工作局 19 / 15
37 市商务局 16 / 24
38 市科技局 13 / 11
39 市粮食和储备局 12 / 11
40 市统计局 11 / 10
41 市人防办 7 / 8
42 市农科院 7 / 5
43 市民族宗教局 5 / 3
44 市机关事务管理局 5 / 3
45 市审计局 3 / 2
46 市政务服务和大数据局 1 / 2