您现在的位置:首页 > 咨询求助 > 信件内容页
编号:202002280923012369主题:农民得白血病看不起病可以申办低保户吗?
来信内容:
您好!我是一名大四在读学生。我父亲得了白血病,看不起病了,想申办个低保或者贫困户,看病可以多报销一些医药费。但因为母亲是我们村里基督教会负责人,乡政府工作人员说我们不能享受贫困户待遇。2016年底父亲摔伤,失去了劳动能力。看病化疗两个疗程已经花费了近十万元,好几年已经没有工作的父母已经没有钱看病,借了很多钱了。
来 信 人:梁天顺
来信日期:2020-02-28
办理情况
办理进度

处理单位:市政府办公室
处理时间:2020-02-28
处理状态: 处理中
办理情况
办理进度

梁天顺: 您好! 您反映的问题已收悉,经睢阳区人民政府调查处理,现将办理结果反馈如下:经查,写信人的父亲梁凤军2016年摔伤后恢复良好,于2019年11月查出患白血病,经查看其住院凭证,报销后花费7万多元,但没有影响梁凤军家庭的基本生活,写信人的父亲家庭所住楼房,现在三个女儿有赡养能力,家中有冰箱、空调、大型农用机械等物品,生活明显高于一般人员的生活水平。经村“两委”研究、民主评议,梁凤军不符合享受农村低保条件。

处理单位:市政府办公室
处理时间:2020-02-28
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

信件查询

回复排行

排名 单位名称 回复/总数
1 市政府办公室 12711 / 9920
2 市住房城乡建设局 1262 / 1114
3 市公安局 918 / 776
4 市城市管理局 703 / 669
5 市教育体育局 675 / 593
6 睢阳区人民政府 574 / 501
7 市市场监督管理局 532 / 364
8 市生态环境局 496 / 247
9 市民政局 460 / 351
10 市人力资源社会保障局 436 / 157
11 睢县人民政府 426 / 351
12 夏邑县人民政府 424 / 372
13 市交通运输局 424 / 339
14 原市规划局 321 / 251
15 虞城县人民政府 276 / 246
16 市卫生健康委 267 / 193
17 市发展改革委 266 / 126
18 市自然资源和规划局 236 / 200
19 柘城县人民政府 217 / 173
20 梁园区人民政府 192 / 246
21 市水利局 189 / 55
22 市信访局 157 / 53
23 市工业和信息化局 125 / 66
24 民权县人民政府 123 / 104
25 示范区管委会 105 / 105
26 市农业农村局 74 / 60
27 市财政局 64 / 21
28 市扶贫办 63 / 11
29 开发区供水有限公司 61 / 53
30 市司法局 50 / 30
31 宁陵县人民政府 49 / 64
32 市医疗保障局 33 / 30
33 市文化广电和旅游局 31 / 24
34 市行政服务中心 30 / 16
35 市应急管理局 20 / 15
36 市金融工作局 18 / 13
37 市商务局 13 / 16
38 市科技局 12 / 6
39 市人防办 7 / 7
40 市粮食和储备局 6 / 7
41 市统计局 6 / 7
42 市机关事务管理局 5 / 3
43 市农科院 5 / 3
44 市审计局 3 / 2
45 市民族宗教局 1 / 0