您现在的位置:首页 > 监督投诉 > 信件内容页
编号:201604040702106395主题:民权县双塔乡短岗东头刘博非法更改耕地性质变为宅基地
来信内容:
由于民权县书记信箱无法编辑内容,鄙人冒昧反映问题到此,请见谅。 今年三月,民权县双塔乡短岗东头刘博非法占用耕地,私自更改耕地性质,且数量较大,盖宅基房,已经违反了土地法律法规和我国宪法。同时对周边人民群众生活带来及其恶劣的影响。望市领导百忙之中及时处理。多谢
来 信 人:公民蒋
来信日期:2016-04-04
办理情况
办理进度

  经查,被举报人刘博,男,汉族,现年32岁,初中文化,民权县双塔乡短岗村村民。占用土地位置为短岗村村东公路东侧。经现场勘测,该宗土地东西长23米,南北长25米,共计占地面积575平方米,合0.86亩,占用土地在建幼儿园,建筑进度为刚挖好地基。经查对《双塔乡土地利用总体规划图》(2006-2020)和《双塔乡基本农田保护图》(2006-2020),土地性质为林地。 根据以上事实,依据《中华人民共和国土地管理法》和《土地管理法实施条例》的有关规定,我局依法对其下达了《责令停止违法行为通知书》和《行政处罚决定书》,处理意见如下:1、依法责令双塔乡短岗村委刘博退还非法占用的土地,自行拆除在非法占用土地上建筑物和其他设施,恢复土地原状。2、依法对双塔乡短岗村委刘博非法占用土地575平方米,处以每平方米5元罚款。共计人民币2875元。     目前该案正在按照法定程序处理之中。期间,办案人员拨打举报人的联系电话18790866528(河南安阳号段),举报人称从未举报过此事。

处理单位:市国土局
处理时间:2016-05-17
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

信件查询

回复排行

排名 单位名称 回复/总数
1 市政府办公室 9367 / 7197
2 商丘市政府网 1208 / 828
3 市住房城乡建设局 911 / 809
4 市公安局 598 / 481
5 市城管局 550 / 460
6 市教体局 419 / 337
7 市环保局 407 / 197
8 市民政局 355 / 280
9 睢阳区人民政府 316 / 255
10 夏邑县人民政府 303 / 259
11 市规划局 294 / 227
12 市交通运输局 268 / 207
13 市食品药品监管局 253 / 159
14 市发展改革委 217 / 90
15 睢县人民政府 217 / 179
16 市水利局 177 / 53
17 市国土局 163 / 127
18 市人力资源社会保障局 152 / 322
19 市卫生计生委 149 / 94
20 虞城县人民政府 124 / 124
21 市公路养护中心 120 / 66
22 梁园区人民政府 114 / 170
23 柘城县人民政府 112 / 84
24 市信访局 102 / 95
25 市工商行政管理局 100 / 84
26 市工信委 94 / 49
27 市财政局 77 / 36
28 开发区供水有限公司 47 / 39
29 市扶贫办 42 / 49
30 市农业局 39 / 26
31 市司法局 32 / 22
32 民权县人民政府 28 / 84
33 宁陵县人民政府 20 / 42
34 市文广新局 18 / 11
35 市质量技术监督局 18 / 12
36 市旅游局 15 / 17
37 市商务局 13 / 12
38 市林业局 12 / 11
39 示范区管委会 11 / 18
40 市科技局 7 / 2
41 市粮食局 6 / 5
42 市行政服务中心 6 / 5
43 市民族宗教委 6 / 7
44 市农科院 5 / 3
45 市机关事务管理局 4 / 2
46 市政府金融办 4 / 5
47 市政府国资委 3 / 7
48 市安全监管局 3 / 2
49 市审计局 2 / 1
50 市统计局 2 / 2
51 市人防办 2 / 4
52 市畜牧局 2 / 6
53 市农机局 1 / 1
54 国家统计局商丘调查队 1 / 0