您现在的位置:首页 > 建言献策 > 信件内容页
编号:202004011016235684主题:农村排水问题
来信内容:

领导好,夏季将至,商丘大部分民众面临雨水排流,农村本来有历史上的池塘可以缓冲雨水,但今年,民众填坑造房,再加上有些农村公路没有很好的排水系统。去年就有雨水进屋的事情,希望今年在雨季到来之前政府能做些有效预防措施,谢谢。

来 信 人:侯桢标
来信日期:2020-04-01
办理情况
办理进度

侯桢标: 您好! 首先非常感谢您对农村民生事业的关心和提醒。我市是农业大市,但农村基础条件差、建设滞后,虽然近年来,我市统筹城乡一体化发展,持续推进农村公共基础设施建设和公共服务设施建设,积极补齐农村基础设施短板,取得明显成效,尤其是贫困村公共基础设施建设进一步完善和加强,但毕竟我市农村点多面广、历史欠账多,农村基础设施建设仍然任重道远。 今年我市将在继续推动村内道路、下水道建设和改造的同时,加大农村污水治理力度,将污水治理与给排水、改厕、坑塘治理和黑臭水体治理等工作的统筹衔接,形成工作合力。分类分步推进农村污水治理,乡镇政府所在地村庄力争全部建立农村生活污水处理设施,优先治理饮用水水源地附近、风景名胜区等区域村庄,以及经济条件较好的中心村。对其他地区逐步开展污水的初步收集和简易处理,使农村生活污水乱排乱放得到有效管控。在防止污水乱排乱放的前提下,预留下一步污水治理提标提质的空间。积极开展农村坑塘河道治理,综合采取控源截污、垃圾清理、清淤疏浚、水体净化等综合措施恢复水生态。 诚挚的邀请您以后有好的建议意见多向我们积极反映,有好的建议意见我们将认真听取吸收,积极推进全市农村基础设施等建设。

处理单位:市农业农村局
处理时间:2020-04-13
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

信件查询

回复排行

排名 单位名称 回复/总数
1 市政府办公室 13101 / 10146
2 市住房城乡建设局 1310 / 1168
3 市公安局 959 / 816
4 市城市管理局 707 / 711
5 市教育体育局 677 / 663
6 睢阳区人民政府 636 / 559
7 市市场监督管理局 570 / 394
8 市生态环境局 525 / 259
9 市人力资源社会保障局 475 / 187
10 市民政局 469 / 360
11 睢县人民政府 448 / 374
12 市交通运输局 447 / 359
13 夏邑县人民政府 445 / 393
14 原市规划局 321 / 247
15 虞城县人民政府 307 / 281
16 市卫生健康委 293 / 207
17 市发展改革委 274 / 136
18 柘城县人民政府 257 / 195
19 市自然资源和规划局 251 / 215
20 梁园区人民政府 222 / 273
21 市水利局 192 / 60
22 民权县人民政府 152 / 131
23 市信访局 149 / 58
24 示范区管委会 132 / 128
25 市工业和信息化局 127 / 67
26 市农业农村局 89 / 74
27 市扶贫办 65 / 13
28 市财政局 65 / 23
29 开发区供水有限公司 61 / 54
30 市司法局 50 / 33
31 宁陵县人民政府 49 / 71
32 市医疗保障局 42 / 39
33 市文化广电和旅游局 34 / 26
34 市行政服务中心 31 / 16
35 市应急管理局 20 / 17
36 市金融工作局 18 / 14
37 市商务局 13 / 20
38 市科技局 13 / 6
39 市人防办 7 / 7
40 市粮食和储备局 6 / 8
41 市统计局 6 / 10
42 市机关事务管理局 5 / 3
43 市农科院 5 / 3
44 市审计局 3 / 2
45 市政务服务和大数据局 1 / 0
46 市民族宗教局 1 / 0