您现在的位置:首页 > 咨询求助 > 信件内容页
编号:202004070324591184主题:申办新版《农村土地承包经营权证书》
来信内容:

一、我伯父无配偶、子女,根据农村风俗我父亲将儿子过继给他,在1998年农村土地二轮承包时,伯父自愿将一轮承包的土地转让给父亲,由我父亲与村组签订了《农业承包合同书》,并颁发了《土地承包经营权证书》(省政府印制、发包方承包户签章、乡政府颁发),有效期1998年8月31日至2028年8月31日。

二、近年我父母及子女多在外地务工、求学、就业,土地仍由伯父耕种,后因年迈租给A户代耕,A户为寡妇后改嫁外地,近两年又租给B户代耕。20195月伯父去世,我家为其出资发丧。经村委会出具证明信再次重申土地承包经营权属于我父亲,我父亲将土地仍租给B户代耕,约定租金每年1500元。

三、201910月,A户认为人死地应收归集体,B户也说待土地确权后才支付租金。我父亲签有《农业承包合同书》并颁发了《土地承包经营权证书》,故土地承包经营权不存在争议。

四、我父亲保存有《农业承包合同书》、《土地承包经营权证书》、村委会判定信,并向乡政府土地管理部门申请土地确权,但管理人员以该地有争议为由,不予确权。

现向睢阳区政府申诉,请求有关部门督促勒马乡土地管理部门进行土地确权,颁发新版《农村土地承包经营权证书》

来 信 人:孔德昌
来信日期:2020-04-07
办理情况
办理进度

经调查了解,勒马乡工作人员把当事人召集在一起进行协商处理,现达成一致意见:一是孔令社(孔德昌父亲)为孔令先(孔德昌伯父)发丧时的花费由村委会从地租中出资;二是把2.1亩土地确权给孔令社所有,1.6亩土地确权给村委会集体所有;三是土地承包确权书颁发时间依上级有关文件精神及时下发,目前确权书颁发工作承包给指定公司,等疫情过后,及时与公司联系,尽快把确权书下发到户。

处理单位:睢阳区人民政府
处理时间:2020-04-13
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

信件查询

回复排行

排名 单位名称 回复/总数
1 市政府办公室 13101 / 10152
2 市住房城乡建设局 1310 / 1169
3 市公安局 959 / 816
4 市城市管理局 707 / 711
5 市教育体育局 677 / 664
6 睢阳区人民政府 637 / 559
7 市市场监督管理局 570 / 394
8 市生态环境局 525 / 259
9 市人力资源社会保障局 475 / 188
10 市民政局 469 / 360
11 睢县人民政府 448 / 374
12 市交通运输局 448 / 359
13 夏邑县人民政府 445 / 394
14 原市规划局 321 / 247
15 虞城县人民政府 312 / 281
16 市卫生健康委 293 / 207
17 市发展改革委 274 / 136
18 柘城县人民政府 257 / 195
19 市自然资源和规划局 251 / 215
20 梁园区人民政府 222 / 273
21 市水利局 192 / 60
22 民权县人民政府 152 / 131
23 市信访局 149 / 58
24 示范区管委会 132 / 128
25 市工业和信息化局 127 / 68
26 市农业农村局 89 / 74
27 市扶贫办 65 / 13
28 市财政局 65 / 23
29 开发区供水有限公司 61 / 54
30 市司法局 50 / 33
31 宁陵县人民政府 49 / 71
32 市医疗保障局 42 / 39
33 市文化广电和旅游局 34 / 26
34 市行政服务中心 31 / 16
35 市应急管理局 20 / 17
36 市金融工作局 18 / 14
37 市商务局 16 / 20
38 市科技局 13 / 6
39 市人防办 7 / 7
40 市粮食和储备局 6 / 8
41 市统计局 6 / 10
42 市机关事务管理局 5 / 3
43 市农科院 5 / 3
44 市审计局 3 / 2
45 市政务服务和大数据局 1 / 0
46 市民族宗教局 1 / 0