您现在的位置:首页 > 监督投诉 > 信件内容页
编号:202004070933493510主题:在商丘给孩子上户口为什么这么难?
来信内容:
我是一位商丘市文化办事处的宝妈,着急为孩子上户口,去文化办事处户籍室咨询时,工作人员直接给了一个电话,让打电话咨询(并没有说明缘由),也没有告知上户口所需证件。打电话后,崔姓片警让去平原路与南京路交叉口岗亭那找他签字,通过咨询带齐所需证件前往岗亭签字,崔片警让去大队开证明后再找他签字,之后家人去大队开证明信后再次去找他签字,但是崔片警翻看证件后说户口上有空落户(不知道空落户与上户口有什么关系)不给签字,说必须把出嫁闺女的户口迁走才能上户口,不迁走不给上户口,他也不给签字。我只想说我是上户口不是迁户口,你能不能分清重点工作?在家人的多次询问是不是证件不齐全才不能上户口时,崔姓片警不给于回答,还说如果不迁户口就算他签字了,在刘所长那也过不了关,我就不知道上户口签个字还要闯关吗?为人民办事不是给老百姓找事!!!难道孩子上个户口还要过关斩将?请放过我们老百姓吧!
来 信 人:沈梦雅
来信日期:2020-04-07
办理情况
办理进度

您好,来信收悉。经核查,并非是孩子不能上户口,是因为您户口上的姐姐已经结婚出嫁多年,户口应该迁移至夫家,社区民警建议姐姐户口应该迁至夫家,做到人户一致。如有其他疑问,可以咨询文化派出所民警崔建东,联系电话:16637009197

处理单位:市公安局
处理时间:2020-04-10
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

信件查询

回复排行

排名 单位名称 回复/总数
1 市政府办公室 13101 / 10147
2 市住房城乡建设局 1310 / 1168
3 市公安局 959 / 816
4 市城市管理局 707 / 711
5 市教育体育局 677 / 663
6 睢阳区人民政府 637 / 559
7 市市场监督管理局 570 / 394
8 市生态环境局 525 / 259
9 市人力资源社会保障局 475 / 187
10 市民政局 469 / 360
11 睢县人民政府 448 / 374
12 市交通运输局 448 / 359
13 夏邑县人民政府 445 / 393
14 原市规划局 321 / 247
15 虞城县人民政府 312 / 281
16 市卫生健康委 293 / 207
17 市发展改革委 274 / 136
18 柘城县人民政府 257 / 195
19 市自然资源和规划局 251 / 215
20 梁园区人民政府 222 / 273
21 市水利局 192 / 60
22 民权县人民政府 152 / 131
23 市信访局 149 / 58
24 示范区管委会 132 / 128
25 市工业和信息化局 127 / 67
26 市农业农村局 89 / 74
27 市扶贫办 65 / 13
28 市财政局 65 / 23
29 开发区供水有限公司 61 / 54
30 市司法局 50 / 33
31 宁陵县人民政府 49 / 71
32 市医疗保障局 42 / 39
33 市文化广电和旅游局 34 / 26
34 市行政服务中心 31 / 16
35 市应急管理局 20 / 17
36 市金融工作局 18 / 14
37 市商务局 14 / 20
38 市科技局 13 / 6
39 市人防办 7 / 7
40 市粮食和储备局 6 / 8
41 市统计局 6 / 10
42 市机关事务管理局 5 / 3
43 市农科院 5 / 3
44 市审计局 3 / 2
45 市政务服务和大数据局 1 / 0
46 市民族宗教局 1 / 0