您现在的位置:首页 > 监督投诉 > 信件内容页
编号:201604300517035462主题:燃气暖气初装费
来信内容:
市长你好! 我们去年在上海公馆买的房子,今年交房还要交暖气燃气初装费,咱们市不是有文件这些不让交了吗?我打电话投诉像踢皮球一样,让我找另外一个部门!我真的很无奈! 我们今年交房打算装修,孩子正好该上一年级转校,我们夫妻都在外地,孩子都是留守儿童,孩子希望一家人早点团聚!我们都是打工人员,本来都是借钱买的房子,根本无力支付这些! 希望市长,尽快给我们解决,跪谢!!!!!!
来 信 人:梁文霞
来信日期:2016-04-30
办理情况
办理进度

梁文霞:您好!您反映的问题已收悉,经调查处理,现将办理结果反馈如下:一、《商丘市城市基础配套费征收管理实施细则》是商丘市人民政府于2013年6月14日以商政〔2013〕36号文下发的,执行期暂定2年。文件到期后,商丘市人民政府于2015年7月23日以商政〔2015〕47号文又下发《商丘市城市基础设施配套费征收管理办法实施细则》。目前,商丘市梁园区、睢阳区、市城乡一体化示范区都执行该文件。二、《商丘市城市基础配套费征收管理实施细则》第三条规定:“凡是在商丘市中心城区用地范围内新建、扩建和改建的建设项目(含临时建设项目)单位和个人均应按照本规定缴纳城市基础设施配套费,征收标准按建筑面积计征,每平方米90元。第六条规定:“未缴纳或按《商丘市人民政府关于印发商丘市城市基础设施配套费征收管理实施细则的通知》(商政〔2013〕36号)已经缴纳城市基础设施配套费但不含供气、供暖配套费的老城区及已建成小区,若申请安装,由自愿要求配套改造的业主与供暖、供气企业达成协议以后,按规定标准向市城乡规划局足额补缴城市基础实施配套费。第七条:2012年1月18日前,市城乡规划委员会及市城乡规划局已经研究同意(以会议纪要为准)的建设项目,在城市基础设施方面实行的优惠政策和收费标准仍按原政策和标准执行。在市发改委下发《关于取消集中供热入网费的通知》和《关于取消天然气用户设施配套费的通知》以后,且市城乡规划局已按90元∕平方米征收了城市基础设施配套费的建设项目,供暖、供气企业又向建设项目单位收取的“燃气基础设施及管网费”、“暖气(热力)入网费”等费用,由收取的企业按照原收取的金额无条件退还项目单位”。感谢您对我们工作的信任与支持。

处理单位:市政府办公室
处理时间:2016-05-12
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

信件查询

回复排行

排名 单位名称 回复/总数
1 市政府办公室 10646 / 8292
2 商丘市政府网 1333 / 936
3 市住房城乡建设局 1068 / 936
4 市公安局 702 / 557
5 市城管局 632 / 533
6 市教体局 498 / 416
7 市环保局 469 / 218
8 市民政局 403 / 299
9 睢阳区人民政府 373 / 300
10 夏邑县人民政府 333 / 286
11 市食品药品监管局 331 / 206
12 市交通运输局 330 / 258
13 市规划局 309 / 240
14 睢县人民政府 275 / 256
15 市发展改革委 229 / 98
16 市国土局 190 / 140
17 市水利局 188 / 62
18 市卫生计生委 183 / 109
19 市人力资源社会保障局 162 / 389
20 虞城县人民政府 146 / 129
21 柘城县人民政府 133 / 104
22 梁园区人民政府 117 / 178
23 市信访局 115 / 110
24 市工商行政管理局 113 / 106
25 市工信委 102 / 53
26 市财政局 83 / 37
27 民权县人民政府 62 / 76
28 市扶贫办 53 / 62
29 开发区供水有限公司 49 / 41
30 市农业局 42 / 31
31 示范区管委会 38 / 30
32 市司法局 34 / 27
33 市行政服务中心 22 / 8
34 市文广新局 19 / 12
35 宁陵县人民政府 19 / 48
36 市质量技术监督局 19 / 12
37 市旅游局 15 / 23
38 市商务局 13 / 13
39 市林业局 13 / 12
40 市科技局 8 / 3
41 市政府金融办 6 / 7
42 市粮食局 6 / 5
43 市安全监管局 6 / 5
44 市民族宗教委 6 / 12
45 市机关事务管理局 5 / 2
46 市农科院 5 / 3
47 市政府国资委 4 / 7
48 市畜牧局 3 / 6
49 市审计局 3 / 2
50 市统计局 2 / 6
51 市人防办 2 / 5
52 国家统计局商丘调查队 1 / 0