您现在的位置:首页 > 咨询求助 > 信件内容页
编号:201508091250552033主题:小孩入学户口问题
来信内容:

尊敬的领导您好!请问我户口在睢县【母亲】,小孩的户口在湖南【父亲】,这种情况小孩也不能再睢县第二实验小学上学吗?上的话,办啥手续。谢谢

来 信 人:苏明明
来信日期:2015-08-09
办理情况
办理进度

义务教育法第十二条:适龄儿童、少年免试入学。地方各级人民政府应当保障适龄儿童、少年在户籍所在地学校就近入学。 父母或者其他法定监护人在非户籍所在地工作或者居住的适龄儿童、少年,在其父母或者其他法定监护人工作或者居住地接受义务教育的,当地人民政府应当为其提供平等接受义务教育的条件。 根据以上规定,您的小孩可以在睢县母亲户籍所在地就近入学。如您的小孩确需到第二实小上学,母亲户籍又在第二实小招生范围内,可带户口本直接到第二实小报名,如母亲户籍在乡镇,但在县城经商或务工的,需按进城务工人员子女入学对待,需提供以下材料:1、法定监护人户籍所在地的户口簿、身份证;2、原籍所在地乡(镇)中心学校出具的外出就读证明;3、法定监护人在商经商或务工证明。经商人员出示本人的工商营业执照(副本)及颁发营业执照的工商部门出具的营业执照申请登记表;务工人员出示与用人单位签定的经劳动部门备案的劳动合同。持上述材料原件及复印件到第二实小报名登记,填写报名表,学校对材料审验合格后,报当地教育主管部门确认。如母亲户籍在乡镇又不再县城务工的,需在乡镇就近入学。

处理单位:睢县人民政府
处理时间:2015-08-14
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

信件查询

回复排行

排名 单位名称 回复/总数
1 市政府办公室 9382 / 7211
2 商丘市政府网 1208 / 828
3 市住房城乡建设局 911 / 810
4 市公安局 598 / 481
5 市城管局 552 / 460
6 市教体局 419 / 345
7 市环保局 407 / 198
8 市民政局 355 / 280
9 睢阳区人民政府 318 / 256
10 夏邑县人民政府 303 / 259
11 市规划局 294 / 230
12 市交通运输局 268 / 207
13 市食品药品监管局 254 / 159
14 睢县人民政府 218 / 179
15 市发展改革委 217 / 90
16 市水利局 177 / 53
17 市国土局 163 / 129
18 市人力资源社会保障局 152 / 325
19 市卫生计生委 150 / 94
20 虞城县人民政府 126 / 124
21 市公路养护中心 120 / 66
22 梁园区人民政府 114 / 172
23 柘城县人民政府 112 / 84
24 市信访局 102 / 96
25 市工商行政管理局 100 / 85
26 市工信委 95 / 49
27 市财政局 77 / 36
28 开发区供水有限公司 47 / 39
29 市扶贫办 42 / 53
30 市农业局 39 / 26
31 市司法局 32 / 22
32 民权县人民政府 28 / 84
33 宁陵县人民政府 20 / 42
34 市文广新局 18 / 11
35 市质量技术监督局 18 / 12
36 市旅游局 15 / 17
37 市商务局 13 / 12
38 市林业局 12 / 11
39 示范区管委会 11 / 18
40 市科技局 7 / 2
41 市粮食局 6 / 5
42 市行政服务中心 6 / 5
43 市民族宗教委 6 / 7
44 市农科院 5 / 3
45 市机关事务管理局 4 / 2
46 市政府金融办 4 / 5
47 市政府国资委 3 / 8
48 市安全监管局 3 / 2
49 市审计局 2 / 1
50 市统计局 2 / 2
51 市人防办 2 / 4
52 市畜牧局 2 / 6
53 市农机局 1 / 1
54 国家统计局商丘调查队 1 / 0