您现在的位置:首页 > 咨询求助 > 信件内容页
编号:201605101011507995主题:海亚香樟园乱收费现象
来信内容:

海亚香樟园小区物业存在乱收费现象。

1购房首付款合同里,有款项2700元(合同里标注为其他费用)不能说明是什么费用,询问告知是房管局手续费用,这2700元没有任何依据。

2开发商没有交付房子,业主没有验收房子的情况下就开始交付物业费用。

 业主如果首先不交付一年物业费用就不给业主钥匙。

3用户装修物业乱收费,垃圾清理费用405.2元,电梯使用费513元,在缴纳物业费(包含电梯使用费)的基础上继续二次收费电梯使用费513元。

来 信 人:郝胜华
来信日期:2016-05-10
办理情况
办理进度

5.11已向市住建局下达督办通知。

处理单位:市政府办公室
处理时间:2016-05-11
处理状态: 处理中
办理情况
办理进度

郝胜华: 您好! 您反映的问题已收悉,经调查处理,现将办理结果反馈如下: 经调查:商丘市阳光物业管理有限公司,于2015年通过公开招标的方式,取得由商丘海亚置业有限公司开发的海亚香樟园项目的物业管理权,并在我局进行了备案,商丘市阳光物业管理有限公司和商丘海亚置业公司签订了《海亚香樟园前期物业服务协议》。 一、业主反映问题:开发商没有交付房子,业主没有验收房子的情况下就开始交付物业费用,业主如果不先行交纳物业费用就不给业主钥匙。 据了解,投诉人于2016年3月30日与海亚置业公司签订了《海亚香樟园商品房买卖合同》,并约定公积金贷款,合同约定交付期限为2016年7月1日前。2016年4月30日海亚置业公司通知业主在2016年5月2日至2016年5月4日进行收房,并从2016年5月5日起业主承担各项费用,该业主2016年5月4日凭海亚置业公司开具的《业主入伙资格证明》到商丘市阳光物业管理有限公司服务中心办理入伙手续,并签订了《前期业主服务协议》及《业主临时规约》等内容,因业主未带现金,手续未办理完善;该业主又于2016年5月10日到物业服务中心办理了各项入伙手续,并对房屋进行了验收,领取了房屋钥匙。结合《商品房买卖合同》及《前期物业服务协议》约定,业主自接到置业公司交付之日起应承担相应的费用,业主在通知时间内办理了房屋交付手续,所以不存在业主没有验收房子的情况下就开始交付物业费的情况,因业主原因在2016年5月4日未办理完入伙手续,业主在2016年5月10日办理完了收楼手续领取了房屋钥匙,更不存在业主如果不交物业费用就不给业主钥匙的情况。 二、用户装修物业乱收费,垃圾清理费用405.2元,电梯使用费用513元,在缴纳物业费(包含电梯使用费)的基础上继续二次收取电梯使用费513元。 据了解,业主垃圾清运费是按业主房屋建筑面积3元/平方收取的,该业主购房面积为135.06平方,建筑垃圾是指在业主装修期间产生的垃圾由业主统一堆放到小区垃圾转运站,由物业公司联系组织第三方单位清理出小区,此费用是装修期间一次性收费,并未包含在日常管理物业费用中,物业费用中包含了生活垃圾的清运费用,未包含装修建筑垃圾清运。 为了确保全体业主的利益,物业公司和置业公司在小区交房前制定了小区《临时管理规约》,由全体业主共同遵守;香樟园小区1428户业主,截止到本月已有近1200户业主签订了小区《临时管理规约》,《临时管理规约》约定为了业主在装修期间上水泥、沙子等材料提供便利,装修时对使用电梯上料的业主收取的一次性费用,此费用取之于民,用之于民,物业公司安排专人对电梯进行管理,保障业主电梯的保值增值。业主装修完正常入住后电梯费用是包含在物业费用中的,业主不再缴纳电梯电费、维保费、年检费等。 物业公司收费标准及内容在《前期物业服务协议》《业主临时管理规约》中都有相应约定和说明,并在物业服务中心进行了公示。 感谢您对我们工作的信任与支持。

处理单位:市政府办公室
处理时间:2016-05-11
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

信件查询

回复排行

排名 单位名称 回复/总数
1 市政府办公室 9352 / 7181
2 商丘市政府网 1198 / 818
3 市住房城乡建设局 904 / 809
4 市公安局 596 / 481
5 市城管局 550 / 457
6 市教体局 417 / 337
7 市环保局 390 / 205
8 市民政局 355 / 278
9 睢阳区人民政府 308 / 255
10 夏邑县人民政府 303 / 258
11 市规划局 293 / 228
12 市交通运输局 268 / 206
13 市食品药品监管局 250 / 158
14 市发展改革委 217 / 90
15 睢县人民政府 217 / 179
16 市水利局 177 / 50
17 市国土局 163 / 126
18 市人力资源社会保障局 150 / 324
19 市卫生计生委 148 / 94
20 虞城县人民政府 121 / 122
21 市公路养护中心 120 / 66
22 梁园区人民政府 114 / 170
23 柘城县人民政府 110 / 84
24 市信访局 102 / 95
25 市工商行政管理局 98 / 83
26 市工信委 94 / 49
27 市财政局 77 / 36
28 开发区供水有限公司 47 / 39
29 市扶贫办 42 / 49
30 市农业局 39 / 26
31 市司法局 32 / 22
32 民权县人民政府 28 / 84
33 宁陵县人民政府 20 / 42
34 市文广新局 18 / 11
35 市质量技术监督局 18 / 12
36 市旅游局 15 / 17
37 市商务局 13 / 12
38 市林业局 12 / 11
39 示范区管委会 11 / 18
40 市科技局 7 / 2
41 市粮食局 6 / 5
42 市行政服务中心 6 / 5
43 市民族宗教委 6 / 7
44 市农科院 5 / 3
45 市机关事务管理局 4 / 2
46 市政府金融办 4 / 5
47 市政府国资委 3 / 7
48 市安全监管局 3 / 2
49 市审计局 2 / 1
50 市统计局 2 / 2
51 市人防办 2 / 4
52 市畜牧局 2 / 6
53 市农机局 1 / 1
54 国家统计局商丘调查队 1 / 0