您现在的位置:首页 > 咨询求助 > 信件内容页
编号:201605160401174747主题:县主管部门不管,市交通部门以属地管理之名让联系地方
来信内容:

市长您好,希望为民做主,

我于2013年10月报名中胜驾校,人在上海上班,无暇学习,只好退费,一直未果。通过商丘交通管理部门联系到了柘城的刘主任,他表示只管驾校的教育质量,其他的事自行协商。

我于2016年4月25日把驾校退费未果的事投诉给交通管理部门,直到5月16日仍未处理。我主动打电话(2562518)给商丘交通管理部门,接通后让我联系3127989,表明诉求后让我联系3127960,接通后,让我联系柘城的刘主任,并表示要属地管理。目前此事已进入死循环。

投诉之前,柘城县的驾培股刘主任不管,没有办法,只好投诉,到头来商丘主管部门还让我联系属地的刘主任,没有办法了,请市长百忙之中为民做主。

 

来 信 人:姜建涛
来信日期:2016-05-16
评价:不满意
办理情况
办理进度

处理单位:市政府办公室
处理时间:2016-05-19
处理状态: 处理中
办理情况
办理进度

姜建涛: 您好! 您反映的问题已收悉,经调查处理,现将办理结果反馈如下:   经与姜建涛电话联系,电话不是本人,不知道此事。关于退费问题流程:当事人本人应与驾校负责人具体协商,达成意见,并签署协议,双方签字或盖章。驾校和学员双方属于民事合同关系,加之在全省并没有关于驾校退费的相关规定,学员退费不受现行运管部门的法律法规的调节。退费方面,双方签订培训合同的依合同约定解决,无合同的,由双方协商解决。  感谢您对我们工作的信任与支持。

处理单位:市政府办公室
处理时间:2016-05-19
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

信件查询

回复排行

排名 单位名称 回复/总数
1 市政府办公室 9367 / 7199
2 商丘市政府网 1208 / 828
3 市住房城乡建设局 911 / 809
4 市公安局 598 / 481
5 市城管局 550 / 460
6 市教体局 419 / 337
7 市环保局 407 / 197
8 市民政局 355 / 280
9 睢阳区人民政府 316 / 255
10 夏邑县人民政府 303 / 259
11 市规划局 294 / 229
12 市交通运输局 268 / 207
13 市食品药品监管局 253 / 159
14 市发展改革委 217 / 90
15 睢县人民政府 217 / 179
16 市水利局 177 / 53
17 市国土局 163 / 127
18 市人力资源社会保障局 152 / 323
19 市卫生计生委 149 / 94
20 虞城县人民政府 124 / 124
21 市公路养护中心 120 / 66
22 梁园区人民政府 114 / 170
23 柘城县人民政府 112 / 84
24 市信访局 102 / 95
25 市工商行政管理局 100 / 84
26 市工信委 94 / 49
27 市财政局 77 / 36
28 开发区供水有限公司 47 / 39
29 市扶贫办 42 / 49
30 市农业局 39 / 26
31 市司法局 32 / 22
32 民权县人民政府 28 / 84
33 宁陵县人民政府 20 / 42
34 市文广新局 18 / 11
35 市质量技术监督局 18 / 12
36 市旅游局 15 / 17
37 市商务局 13 / 12
38 市林业局 12 / 11
39 示范区管委会 11 / 18
40 市科技局 7 / 2
41 市粮食局 6 / 5
42 市行政服务中心 6 / 5
43 市民族宗教委 6 / 7
44 市农科院 5 / 3
45 市机关事务管理局 4 / 2
46 市政府金融办 4 / 5
47 市政府国资委 3 / 7
48 市安全监管局 3 / 2
49 市审计局 2 / 1
50 市统计局 2 / 2
51 市人防办 2 / 4
52 市畜牧局 2 / 6
53 市农机局 1 / 1
54 国家统计局商丘调查队 1 / 0