您现在的位置:首页 > 咨询求助 > 信件内容页
编号:201605300916388985主题:异地审车难处
来信内容:

尊敬的市领导,不知道为何今年不给异地审车,我们把委托书开好,保险买好,没有违章,为何今年商丘不给审车了呢。我们在商丘创业工作的人还要跑回原籍审车吗?现在国家早就放开异地审车了呀,只要合法,达标,就该给审车。不知道这是啥规矩,不核发环保标,商丘经济本来就薄弱,这样只会让人们觉得在商丘办什么事都难,反而对商丘发展不利,现在有委托书,居然不核发环保标,审车上线检测也不行,真是难为人了,我们真的折腾不起,合法车不给审如何上路

来 信 人:陈昶君
来信日期:2016-05-30
办理情况
办理进度

处理单位:市政府办公室
处理时间:2016-06-04
处理状态: 处理中
办理情况
办理进度

陈昶君: 您好! 您反映的问题已收悉,经调查处理,现将办理结果反馈如下: 1、2016年5月17日,河南省公安厅交警总队下发《关于贯彻落实<河南省2016年主污染物总量减排实施计划>有关要求的通知》(豫公交办〔2016〕171号),第三项(加强车辆检验监管)通知要求:全面落实机动车排放污染检验和环保检验管理制度,加强在用机动车检验。按照《大气污染防治法》第五十三条规定,对于未经排放检验机构检验合格的车辆,不核发机动车安全技术检验合格标志。对未取得检验标志上路行驶的车辆,依法予以严查。 2、商丘市环保局机动车污染监控中心于2016年5月18日下发通知:因河南省尾气检测机构和机动车网络监管平台尚未建成,没有共享的数据库,不具备异地环保定期检验和核发环保合格标志的条件,暂时不能受理外省机动车在本地进行环保定期检验和核发环保检验合格标志。 该反映人所反映的“异地机动车不予年审检验”问题属于环保局机动车污染监控中心不给当事人机动车环检,没有环保检验合格标志而导致不能安检。商丘市公安局交警支队车管所及各相关机动车安检机构严格执行省公安厅“先环检合格,再安全检验”的要求,不存在不给异地机动车安全检验的问题。 感谢您对我们工作的信任与支持。

处理单位:市政府办公室
处理时间:2016-06-04
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

信件查询

回复排行

排名 单位名称 回复/总数
1 市政府办公室 9367 / 7199
2 商丘市政府网 1208 / 828
3 市住房城乡建设局 911 / 809
4 市公安局 598 / 481
5 市城管局 550 / 460
6 市教体局 419 / 337
7 市环保局 407 / 197
8 市民政局 355 / 280
9 睢阳区人民政府 316 / 255
10 夏邑县人民政府 303 / 259
11 市规划局 294 / 229
12 市交通运输局 268 / 207
13 市食品药品监管局 253 / 159
14 市发展改革委 217 / 90
15 睢县人民政府 217 / 179
16 市水利局 177 / 53
17 市国土局 163 / 127
18 市人力资源社会保障局 152 / 322
19 市卫生计生委 149 / 94
20 虞城县人民政府 124 / 124
21 市公路养护中心 120 / 66
22 梁园区人民政府 114 / 170
23 柘城县人民政府 112 / 84
24 市信访局 102 / 95
25 市工商行政管理局 100 / 84
26 市工信委 94 / 49
27 市财政局 77 / 36
28 开发区供水有限公司 47 / 39
29 市扶贫办 42 / 49
30 市农业局 39 / 26
31 市司法局 32 / 22
32 民权县人民政府 28 / 84
33 宁陵县人民政府 20 / 42
34 市文广新局 18 / 11
35 市质量技术监督局 18 / 12
36 市旅游局 15 / 17
37 市商务局 13 / 12
38 市林业局 12 / 11
39 示范区管委会 11 / 18
40 市科技局 7 / 2
41 市粮食局 6 / 5
42 市行政服务中心 6 / 5
43 市民族宗教委 6 / 7
44 市农科院 5 / 3
45 市机关事务管理局 4 / 2
46 市政府金融办 4 / 5
47 市政府国资委 3 / 7
48 市安全监管局 3 / 2
49 市审计局 2 / 1
50 市统计局 2 / 2
51 市人防办 2 / 4
52 市畜牧局 2 / 6
53 市农机局 1 / 1
54 国家统计局商丘调查队 1 / 0