您现在的位置:首页 > 监督投诉 > 信件内容页
编号:201606120141058901主题:商丘市人民公园门口城管收费问题
来信内容:

尊敬市领导:

您好!咱们大商唯一的综合性公园,也是商丘唯一的动物园,更是商丘最出名最有旅游意义的地方,2000年被省建设厅授予“窗口服务示范单位”,2002年又全面实现了“省级绿化达标”。当前的人民公园“绿树成荫”、“风光秀丽”、“湖光山色”、“景色怡人”,己成为豫东地区高档次、高品位的先进公园。

但是看看现在,摆摊的成堆,垃圾成堆,臭气熏天!负责人民公园的城管向每个摊位每月收取300到500不等的摊位费,说是政府要收的,是什么罚款,只要交钱就让摆摊,造成摊位众多交通拥挤,甚至有时连个人都走不过去!想想有上千的摊位,每个摊位每月收取300到500,一年下来也是个不小的数目!就是不知道是否真的进了政府的财政,还是进了私人的财政,这就不言而喻了!

再次希望领导能治理下人民公园,能还商丘之窗该有 的面貌!治理哪些为官不为的城管!

以后在外也能说出我商丘有好玩的地方!有动物园!我商丘并不是都是贪官!只知道捞钱,不顾商丘的发展!

来 信 人:王站军
来信日期:2016-06-12
办理情况
办理进度

处理单位:市政府办公室
处理时间:2016-06-14
处理状态: 处理中
办理情况
办理进度

王站军: 您好! 您反映的问题已收悉,经调查处理,现将办理结果反馈如下:  一、关于早夜市错时经营问题。错时经营期间划线经营,留出不少于五米的人行道。梁园区城管大队花园管理中队已按早市收市时间严格控制在早8时30分前收市,并采取划线经营的方式严禁占道经营、乱摆乱放等有碍市容和交通的违章行为。 二、关于立即取缔摆摊设点收费现象,不允许机动车辆在此停放的问题。梁园区城管大队花园管理中队对不按规定、擅自摆摊设点的违章商户将依据有关法规做出相应处罚,严禁以罚代收、以罚代管等违法违纪行为的发生,对违法违纪的人员将从严处理。对机动车辆乱停放问题,城管大队将积极协助公安交警做好服务工作,确保交通秩序竟然。 三、关于人民公园门前的市容环境卫生作业机制的问题。梁园区城管局环卫一处对该路段实行四班管理路段。即:每天凌晨4:00开始,全体清扫保洁作业人员到岗开始普扫作业,6:00普扫结束。7:00至19:00,全体清扫保洁人员分为两组,对道路实施不间断保洁作业,12:30交接班。 感谢您对我们工作的信任与支持。

处理单位:市政府办公室
处理时间:2016-06-14
处理状态: 处理完
办理情况
办理进度

王站军: 您好! 您反映的问题已收悉,经调查处理,现将办理结果反馈如下:  一、关于早夜市错时经营问题。错时经营期间划线经营,留出不少于五米的人行道。梁园区城管大队花园管理中队已按早市收市时间严格控制在早8时30分前收市,并采取划线经营的方式严禁占道经营、乱摆乱放等有碍市容和交通的违章行为。 二、关于立即取缔摆摊设点收费现象,不允许机动车辆在此停放的问题。梁园区城管大队花园管理中队对不按规定、擅自摆摊设点的违章商户将依据有关法规做出相应处罚,严禁以罚代收、以罚代管等违法违纪行为的发生,对违法违纪的人员将从严处理。对机动车辆乱停放问题,城管大队将积极协助公安交警做好服务工作,确保交通秩序竟然。 三、关于人民公园门前的市容环境卫生作业机制的问题。梁园区城管局环卫一处对该路段实行四班管理路段。即:每天凌晨4:00开始,全体清扫保洁作业人员到岗开始普扫作业,6:00普扫结束。7:00至19:00,全体清扫保洁人员分为两组,对道路实施不间断保洁作业,12:30交接班。 感谢您对我们工作的信任与支持。

处理单位:市政府办公室
处理时间:2016-06-14
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

信件查询

回复排行

排名 单位名称 回复/总数
1 市政府办公室 9382 / 7211
2 商丘市政府网 1208 / 828
3 市住房城乡建设局 911 / 810
4 市公安局 598 / 481
5 市城管局 552 / 460
6 市教体局 419 / 345
7 市环保局 407 / 198
8 市民政局 355 / 280
9 睢阳区人民政府 318 / 256
10 夏邑县人民政府 303 / 259
11 市规划局 294 / 230
12 市交通运输局 268 / 207
13 市食品药品监管局 254 / 159
14 睢县人民政府 218 / 179
15 市发展改革委 217 / 90
16 市水利局 177 / 53
17 市国土局 163 / 129
18 市人力资源社会保障局 152 / 325
19 市卫生计生委 150 / 94
20 虞城县人民政府 126 / 124
21 市公路养护中心 120 / 66
22 梁园区人民政府 114 / 172
23 柘城县人民政府 112 / 84
24 市信访局 102 / 96
25 市工商行政管理局 100 / 85
26 市工信委 95 / 49
27 市财政局 77 / 36
28 开发区供水有限公司 47 / 39
29 市扶贫办 42 / 53
30 市农业局 39 / 26
31 市司法局 32 / 22
32 民权县人民政府 28 / 84
33 宁陵县人民政府 20 / 42
34 市文广新局 18 / 11
35 市质量技术监督局 18 / 12
36 市旅游局 15 / 17
37 市商务局 13 / 12
38 市林业局 12 / 11
39 示范区管委会 11 / 18
40 市科技局 7 / 2
41 市粮食局 6 / 5
42 市行政服务中心 6 / 5
43 市民族宗教委 6 / 7
44 市农科院 5 / 3
45 市机关事务管理局 4 / 2
46 市政府金融办 4 / 5
47 市政府国资委 3 / 8
48 市安全监管局 3 / 2
49 市审计局 2 / 1
50 市统计局 2 / 2
51 市人防办 2 / 4
52 市畜牧局 2 / 6
53 市农机局 1 / 1
54 国家统计局商丘调查队 1 / 0