您现在的位置:首页 > 监督投诉 > 信件内容页
编号:201606130612017472主题:野岗陈庄非法建造液化气站
来信内容:

尊敬的领导:

我是民权县野岗乡陈庄村人,我们村西头建造的违规违法黑气站问题,两年多来相关部门一直未给我们当地百姓彻底解决!!!

他们气站位置就在村西头,左右两边和住家户一墙之隔,特别是架在半空中的三个巨型液化气罐和上方的高压电缆线,和西气东输天然气管道紧紧挨着,如果他们气站出现意外,发生爆炸,我们成千上万老百姓的生命财产谁来负责?

去年我们村民向乡政府,县政府,县国土局和市长信箱多次反映和多次举报,市长信箱的回复我们说是:气站一停建,改为种树。其实呢!气站的目的竟然是打着种树搞养殖的幌子欺上瞒下,又开始了新一轮的建造!

气站老板在当地有钱有人,若不是有关部门领导的纵容的,为什么架在空中的气罐不拆除?充气厂房不拆除?为什么又开始动工却无人制止?难道养殖需要这些危险的设施吗?我们村名文化低,但不会无理取闹,我们更不是啥傻子,这么多的部门的监管下,他们的厂房,气罐屹立不倒,可见他们的势力是多么的强大!!!

在这里,恳请有责任,有作为的领导擦亮眼睛,为我们老百姓的生命负责到底,不要等到这个充满危险的气站建设好,出了事才有所作为!!!

来 信 人:陈超
来信日期:2016-06-13
办理情况
办理进度

处理单位:市政府办公室
处理时间:2016-06-20
处理状态: 处理中
办理情况
办理进度

陈超: 您好! 您反映的问题已收悉,经调查处理,现将办理结果反馈如下: 经实地调查,反映人反映的陈庄村是顿庄行政村的一个自然村,村西头所建液化气站因手续不全,民权县已于2013年9月责令其停工整改。在实地调查中发现液化气站未进行任何施工建设,而是在院内种植了树木,并在树下及气罐下养殖鹅、鸭等畜禽。经与负责人沟通,液化气罐已经购买,厂家不予退货,由于液化气罐体积较大,无处存放,因此只能原处存放。负责人表示,在未取得合法手续前,坚决按照要求不进行任何作业施工和任何有关液化气的经营。为了防止土地撂荒,提高土地利用率,减少经济损失,负责人就现有土地其进行种植、养殖,反映人反映的问题失实。 感谢您对我们工作的信任与支持。

处理单位:市政府办公室
处理时间:2016-06-20
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

信件查询

回复排行

排名 单位名称 回复/总数
1 市政府办公室 9367 / 7198
2 商丘市政府网 1208 / 828
3 市住房城乡建设局 911 / 809
4 市公安局 598 / 481
5 市城管局 550 / 460
6 市教体局 419 / 337
7 市环保局 407 / 197
8 市民政局 355 / 280
9 睢阳区人民政府 316 / 255
10 夏邑县人民政府 303 / 259
11 市规划局 294 / 229
12 市交通运输局 268 / 207
13 市食品药品监管局 253 / 159
14 市发展改革委 217 / 90
15 睢县人民政府 217 / 179
16 市水利局 177 / 53
17 市国土局 163 / 127
18 市人力资源社会保障局 152 / 322
19 市卫生计生委 149 / 94
20 虞城县人民政府 124 / 124
21 市公路养护中心 120 / 66
22 梁园区人民政府 114 / 170
23 柘城县人民政府 112 / 84
24 市信访局 102 / 95
25 市工商行政管理局 100 / 84
26 市工信委 94 / 49
27 市财政局 77 / 36
28 开发区供水有限公司 47 / 39
29 市扶贫办 42 / 49
30 市农业局 39 / 26
31 市司法局 32 / 22
32 民权县人民政府 28 / 84
33 宁陵县人民政府 20 / 42
34 市文广新局 18 / 11
35 市质量技术监督局 18 / 12
36 市旅游局 15 / 17
37 市商务局 13 / 12
38 市林业局 12 / 11
39 示范区管委会 11 / 18
40 市科技局 7 / 2
41 市粮食局 6 / 5
42 市行政服务中心 6 / 5
43 市民族宗教委 6 / 7
44 市农科院 5 / 3
45 市机关事务管理局 4 / 2
46 市政府金融办 4 / 5
47 市政府国资委 3 / 7
48 市安全监管局 3 / 2
49 市审计局 2 / 1
50 市统计局 2 / 2
51 市人防办 2 / 4
52 市畜牧局 2 / 6
53 市农机局 1 / 1
54 国家统计局商丘调查队 1 / 0