您现在的位置:首页 > 建言献策 > 信件内容页
编号:201606191104527973主题:农村也需要环保
来信内容:
市领导们好:作为商丘市的一位普通百姓,我跟领导们提个关于农村环保的小建议。现在是经济现代化建设了,国家大力发展城镇建设,但也不能忽略了农村。比如好多村庄还是自然村,没有垃圾箱没有下水道,垃圾倒的村子周围都是,建个洗澡间水也不好排出去,厕所也是以前的那种,满了还要老爹们把粪挑出来,夏天特别不卫生,容易生苍蝇蚊子传播细菌,关系到大家的健康,希望领导们能对农村改造一下,关心一下农民的生活,谢谢了!
来 信 人:许坤玲
来信日期:2016-06-19
办理情况
办理进度

处理单位:市环保局
处理时间:2016-06-27
处理状态: 已转交 市城管局 处理, 限于 2016-07-08 之前处理并回复。
办理情况
办理进度

经调查,虞城县农村居民居住还是以自然村形式为主,目前,随着国家对农村地区的加大投入,各项基础设施建设也发生了很大的变化,每个自然村都修通了水泥路,电网改造工程也正在进行。对于您反映的自然村下水道和垃圾处理问题,上级各部门也逐步重视,该乡也开展了美丽乡村建设,购买了垃圾处理车、洒水车和垃圾周转箱,对部分村庄的垃圾进行了集中处理,由于各自然村比较分散,下水道修建和污水集中处理需要资金量大,乡政府暂无力承担。相信在农村宜居环境建设过程中,您反映的问题将会得到逐步解决。 市城管局 2016年9月6日

处理单位:市城管局
处理时间:2016-06-27
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

信件查询

回复排行

排名 单位名称 回复/总数
1 市政府办公室 9382 / 7211
2 商丘市政府网 1208 / 828
3 市住房城乡建设局 911 / 810
4 市公安局 598 / 481
5 市城管局 552 / 460
6 市教体局 419 / 345
7 市环保局 407 / 198
8 市民政局 355 / 280
9 睢阳区人民政府 318 / 256
10 夏邑县人民政府 303 / 259
11 市规划局 294 / 230
12 市交通运输局 268 / 207
13 市食品药品监管局 254 / 159
14 睢县人民政府 218 / 179
15 市发展改革委 217 / 90
16 市水利局 177 / 53
17 市国土局 163 / 129
18 市人力资源社会保障局 152 / 325
19 市卫生计生委 150 / 94
20 虞城县人民政府 126 / 124
21 市公路养护中心 120 / 66
22 梁园区人民政府 114 / 172
23 柘城县人民政府 112 / 84
24 市信访局 102 / 96
25 市工商行政管理局 100 / 85
26 市工信委 95 / 49
27 市财政局 77 / 36
28 开发区供水有限公司 47 / 39
29 市扶贫办 42 / 53
30 市农业局 39 / 26
31 市司法局 32 / 22
32 民权县人民政府 28 / 84
33 宁陵县人民政府 20 / 42
34 市文广新局 18 / 11
35 市质量技术监督局 18 / 12
36 市旅游局 15 / 17
37 市商务局 13 / 12
38 市林业局 12 / 11
39 示范区管委会 11 / 18
40 市科技局 7 / 2
41 市粮食局 6 / 5
42 市行政服务中心 6 / 5
43 市民族宗教委 6 / 7
44 市农科院 5 / 3
45 市机关事务管理局 4 / 2
46 市政府金融办 4 / 5
47 市政府国资委 3 / 8
48 市安全监管局 3 / 2
49 市审计局 2 / 1
50 市统计局 2 / 2
51 市人防办 2 / 4
52 市畜牧局 2 / 6
53 市农机局 1 / 1
54 国家统计局商丘调查队 1 / 0