您现在的位置:首页 > 监督投诉 > 信件内容页
编号:201606201158381120主题:关于对城乡一体化城管执法局不作为的投诉
来信内容:

我们5家(韩灿功、范建国、周振勇、靳敬荷、韩冬梅)居住在胜利东路杨堂路口(原郊区供销社加油站院内),紧邻胜利东路北侧。去年我们居住的院子里来了一个收购废品的女老板,长期以来在此收购污染严重的废品,如废纸、废编织袋、废水泥袋、废饮料瓶、废铁、废电冰箱和电视机等,严重影响我们5家的正常生活。她还经常占道经营,影响市容。我们5家于5月16日到城乡一体化示范区城管执法局投诉此事,该局仅于5月20日和6月2日两次下通知给废品站老板,简直是废纸一张,不起任何作用,老板仍然我行我素,照样占道收购废品(我们有照片为证)。为此事我们多次到该执法局要处理结果,要求他们依法依规拆除该废品收购点,可他们仅给了我们两张下的通知,他们的执法效果不令我们满意。下面我们附有一些照片,就是废品老板影响我们生活的照片和城管他们下过通知以后,废品老板继续占道经营的照片。据了解,我市城区内几条主要大街邻路两旁基本没有废品收购点,我们门前是唯一的一个。难道这个影响我市形象和污染环境的废品收购点就不能拆除吗?!

当前我市正在大力开展“六城创建”活动,治理城市环境污染,广大市民拍手叫好,这对于改善我市的环境条件,树立商丘市的形象,起到积极的作用。然而,城乡一体化城管执法局对于市民反应的情况就这样处理,实在是不作为,不配挂“执法为民”的匾牌。

鉴于此事,我们5家特向政府部门投诉,望能得到处理。

投诉人:韩灿功、范建国、周振勇、靳敬荷、韩冬梅

2016.06.20

来 信 人:韩灿功
来信日期:2016-06-20
评价:满意
办理情况
办理进度

处理单位:市政府办公室
处理时间:2016-06-22
处理状态: 处理中
办理情况
办理进度

韩灿功: 您好! 您反映的问题已收悉,经调查处理,现将办理结果反馈如下:  经示范区城管交通局城管执法大队一中队队长朱江瑞带领工作人员到现场查看,该废品收购站在院内经营,主要收购废纸、废编织袋、废饮料瓶、废铁、废家电等废品。此前已多次口头通知,并下发两次书面整治通知单,均未有效整改。城管执法大队一中队遂于7月4日下午3点再次对该废品收购站下发《关于对我辖区主要道路进行综合整治的通知》,并限其在4日内自行整改并迁离、搬走。若不整改,示范区城市管理交通运输局将联合有关部门依法进行强制清除。感谢您对我们工作的信任与支持。

处理单位:市政府办公室
处理时间:2016-06-22
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

信件查询

回复排行

排名 单位名称 回复/总数
1 市政府办公室 9367 / 7198
2 商丘市政府网 1208 / 828
3 市住房城乡建设局 911 / 809
4 市公安局 598 / 481
5 市城管局 550 / 460
6 市教体局 419 / 337
7 市环保局 407 / 197
8 市民政局 355 / 280
9 睢阳区人民政府 316 / 255
10 夏邑县人民政府 303 / 259
11 市规划局 294 / 229
12 市交通运输局 268 / 207
13 市食品药品监管局 253 / 159
14 市发展改革委 217 / 90
15 睢县人民政府 217 / 179
16 市水利局 177 / 53
17 市国土局 163 / 127
18 市人力资源社会保障局 152 / 322
19 市卫生计生委 149 / 94
20 虞城县人民政府 124 / 124
21 市公路养护中心 120 / 66
22 梁园区人民政府 114 / 170
23 柘城县人民政府 112 / 84
24 市信访局 102 / 95
25 市工商行政管理局 100 / 84
26 市工信委 94 / 49
27 市财政局 77 / 36
28 开发区供水有限公司 47 / 39
29 市扶贫办 42 / 49
30 市农业局 39 / 26
31 市司法局 32 / 22
32 民权县人民政府 28 / 84
33 宁陵县人民政府 20 / 42
34 市文广新局 18 / 11
35 市质量技术监督局 18 / 12
36 市旅游局 15 / 17
37 市商务局 13 / 12
38 市林业局 12 / 11
39 示范区管委会 11 / 18
40 市科技局 7 / 2
41 市粮食局 6 / 5
42 市行政服务中心 6 / 5
43 市民族宗教委 6 / 7
44 市农科院 5 / 3
45 市机关事务管理局 4 / 2
46 市政府金融办 4 / 5
47 市政府国资委 3 / 7
48 市安全监管局 3 / 2
49 市审计局 2 / 1
50 市统计局 2 / 2
51 市人防办 2 / 4
52 市畜牧局 2 / 6
53 市农机局 1 / 1
54 国家统计局商丘调查队 1 / 0