您现在的位置:首页 > 监督投诉 > 信件内容页
编号:201606210440323920主题:请求领导协调讨要血汗钱
来信内容:

尊敬的市长您好!

        我是河南省睢县城郊乡辛屯村村民,我叫袁家军小名(袁李红),我于2015年6月份在睢县产业聚集区悍马鞋业从事电工工作,7月份离职当时工资结算凭证为4000元,前任领导李松签字后一直未支付工资,后来悍马鞋业更换领导,第二任领导同时签了字至今已经1年多了未支付工资,6月21日15时左右我到睢县人民政府劳动局,劳动局给出的答复是你来晚了,前几天我因悍马鞋业拖欠工资事项已经向悍马鞋业下达罚单,你一个人我们不能单独罚单,无奈请求市长出面帮调节讨要血汗钱。

来 信 人:袁家军(袁李红)
来信日期:2016-06-21
办理情况
办理进度

处理单位:市政府办公室
处理时间:2016-06-22
处理状态: 处理中
办理情况
办理进度

袁家军: 您好! 您反映的问题已收悉,经睢县人民政府调查处理,现将办理结果反馈如下: 袁家军于2015年6月1日至6月30日就职于商丘云来鞋业有限公司水电工。2015年7月1日商丘云来鞋业有限公司合并到商丘悍马鞋业有限公司。袁家军2015年7月1日以后未在悍马鞋业有限公司上过一天班,悍马鞋业有限公司也不清楚云来鞋业欠袁家军工资的情况。由于在过渡期间的很多原因,悍马鞋业有限公司李松(原云来鞋业负责人)失误将袁家军在云来鞋业所欠的2015年6月1日至6月30日工资4000元,录入商丘悍马鞋业有限公司。袁家军因不知道商丘云来鞋业与悍马鞋业有限公司合并的内部情况,所以于2016年5月14日到悍马鞋业有限公司索要工资。悍马鞋业有限公司为了减少麻烦,经过与袁家军协商达成协议,同意支付商丘云来鞋业所欠袁家军工资的一半2000元,并签字让其到悍马鞋业有限公司财务领取,而袁家军因找不到李松,无法讨回商丘云来鞋业所欠的另一半工资而毁约,将悍马鞋业有限公司领导已签字的凭证带走,并将此情况反映到市长热线。2016年6月24日下午,悍马鞋业有限公司从大局出发,又一次协商并与袁家军达成协议,由悍马鞋业有限公司支付所欠袁家军全部工资4000元,随后袁家军从悍马鞋业有限公司财务领取4000元工资,并达成协议。 感谢您对我们工作的信任与支持。

处理单位:市政府办公室
处理时间:2016-06-22
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

信件查询

回复排行

排名 单位名称 回复/总数
1 市政府办公室 9323 / 7158
2 商丘市政府网 1172 / 794
3 市住房城乡建设局 903 / 807
4 市公安局 586 / 485
5 市城管局 545 / 457
6 市教体局 414 / 336
7 市环保局 388 / 203
8 市民政局 353 / 277
9 睢阳区人民政府 306 / 253
10 夏邑县人民政府 300 / 257
11 市规划局 293 / 226
12 市交通运输局 266 / 207
13 市食品药品监管局 241 / 165
14 市发展改革委 217 / 90
15 睢县人民政府 215 / 177
16 市水利局 177 / 50
17 市国土局 163 / 126
18 市人力资源社会保障局 149 / 320
19 市卫生计生委 148 / 94
20 虞城县人民政府 121 / 122
21 市公路养护中心 120 / 66
22 梁园区人民政府 114 / 169
23 柘城县人民政府 110 / 83
24 市信访局 101 / 95
25 市工商行政管理局 95 / 84
26 市工信委 94 / 49
27 市财政局 76 / 36
28 开发区供水有限公司 47 / 39
29 市扶贫办 41 / 49
30 市农业局 39 / 26
31 市司法局 32 / 22
32 民权县人民政府 28 / 84
33 宁陵县人民政府 20 / 41
34 市文广新局 18 / 11
35 市质量技术监督局 18 / 12
36 市旅游局 15 / 17
37 市商务局 13 / 12
38 市林业局 12 / 11
39 示范区管委会 11 / 15
40 市科技局 7 / 2
41 市粮食局 6 / 5
42 市行政服务中心 6 / 5
43 市民族宗教委 6 / 7
44 市农科院 5 / 3
45 市机关事务管理局 4 / 2
46 市政府金融办 4 / 5
47 市政府国资委 3 / 7
48 市安全监管局 3 / 2
49 市审计局 2 / 1
50 市统计局 2 / 2
51 市人防办 2 / 4
52 国家统计局商丘调查队 1 / 0
53 市畜牧局 1 / 6
54 市农机局 1 / 1