您现在的位置:首页 > 监督投诉 > 信件内容页
编号:201508141023587611主题:霸道联通无故停机,损害用户利益
来信内容:

 尊敬的市长先生:我是联通公司的一名用户,我的固定电话按时缴费,已用近10多 年,近期在未尽告知义务的情况下无故停止了我的固话,摘机无音,经多次拨打该公司投诉电话后方告知需缴150元更换为移动固话,否则不予开通,此行为已严重影响了我的正常工作和生活,该公司违反了《中华人民共和国电信管理条例》第四十一条 电信业务经营者在电信服务中,不得有下列行为:

  (一)以任何方式限定电信用户使用其指定的业务;

(二)限定电信用户购买其指定的电信终端设备或者拒绝电信用户使用自备的已经取得入网许可的电信终端设备;

(四)无正当理由拒绝、拖延或者中止对电信用户的电信服务;

     根据《中华人民共和国电信管理条例》第七十五条 违反本条例第四十一条的规定,由省、自治区、直辖市电信管理机构责令改正,并向电信用户赔礼道歉,赔偿电信用户损失;拒不改正并赔礼道歉、赔偿损失的,处以警告,并处1万元以上10万元以下的罚款;情节严重的,责令停业整顿。望市长依法处置为盼!谢谢!

                                       2015.08.13

 

来 信 人:张险峰
来信日期:2015-08-14
办理情况
办理进度

处理单位:市工信委
处理时间:2015-10-15
处理状态: 处理中
办理情况
办理进度

张险峰你好!对于您所反映的问题已经调查清楚,现将调查情况回复如下: 经调查组核实,前期客户未办理预存150元费用进行光改,网格经理在光改前按照单固话迁转“二步法”电话沟通推荐:一是客户要终端,客户预存150元,联通赠送话费180元,免费送无线话机1部;二是客户要有线固话,客户预存240元,联通赠送话费240元,免费送光猫1部。光改前与用户沟通介绍两种光改优惠政策,用户未同意。 目前,经市联通公司人员与用户沟通,用户同意自备光猫已迁转完毕,固话0370-3212651已经正常使用。

处理单位:市工信委
处理时间:2015-10-15
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

信件查询

回复排行

排名 单位名称 回复/总数
1 市政府办公室 9931 / 7682
2 商丘市政府网 1320 / 932
3 市住房城乡建设局 991 / 859
4 市公安局 631 / 511
5 市城管局 595 / 495
6 市教体局 459 / 372
7 市环保局 421 / 201
8 市民政局 393 / 289
9 睢阳区人民政府 345 / 271
10 夏邑县人民政府 310 / 267
11 市规划局 303 / 234
12 市食品药品监管局 287 / 174
13 市交通运输局 285 / 220
14 睢县人民政府 250 / 207
15 市发展改革委 224 / 94
16 市水利局 179 / 62
17 市国土局 177 / 136
18 市人力资源社会保障局 160 / 358
19 市卫生计生委 158 / 95
20 虞城县人民政府 133 / 106
21 柘城县人民政府 120 / 93
22 梁园区人民政府 116 / 158
23 市信访局 113 / 102
24 市工商行政管理局 111 / 91
25 市工信委 100 / 52
26 市财政局 82 / 39
27 民权县人民政府 62 / 63
28 市扶贫办 52 / 55
29 开发区供水有限公司 49 / 39
30 市农业局 39 / 26
31 示范区管委会 33 / 23
32 市司法局 33 / 24
33 市质量技术监督局 19 / 12
34 市文广新局 19 / 12
35 宁陵县人民政府 19 / 43
36 市行政服务中心 18 / 6
37 市旅游局 15 / 19
38 市商务局 13 / 12
39 市林业局 13 / 12
40 市科技局 7 / 2
41 市政府金融办 6 / 6
42 市粮食局 6 / 5
43 市民族宗教委 6 / 10
44 市机关事务管理局 5 / 2
45 市安全监管局 5 / 2
46 市农科院 5 / 3
47 市政府国资委 4 / 7
48 市畜牧局 3 / 6
49 市人防办 2 / 5
50 市审计局 2 / 1
51 市统计局 2 / 2
52 国家统计局商丘调查队 1 / 0