您现在的位置:首页 > 监督投诉 > 信件内容页
编号:201607100608204017主题:关于农村农耕地抽沙浪费国家土地
来信内容:

刚开始没太在意,在谷歌地图上看到,家乡的耕地被抽沙的给毁了很多,黑心老板只顾自己的一时利益,竟然昧着良心抽沙。土地已经成大湖了。在这样抽下去,村庄都会给吞了。

地点是柘城县,牛城乡,杨楼村北地。

来 信 人:徐广华
来信日期:2016-07-10
办理情况
办理进度

经查,牛城乡群众反映的抽沙的土地位于柘城县牛城乡杨楼村北地,东邻耕地,西邻耕地,南邻路,北邻耕地,原为牛城乡杨楼村、史庄村土地,占地面积60亩,土地性质为工矿用地。2002年,建设商周高速公路,商丘市高速发展有限公司在该土地上浅取土,用来垫商周高速公路路基,当时,已对被占地群众进行了土地补偿,每亩地补偿10500元。 2004年,建设商周高速公路不再用土,商丘市高速发展有限公司便将该土地转让给了一个叫杨志的人,原因是,当时杨志经营有一家加油站,商丘市高速发展有限公司用于建设商周高速公路时所用的工程车便在其加油站加油,加油期间一直没有付费,商丘市高速发展有限公司便将该取土地块作为油费抵给了杨志。同年,杨志便在该土地上抽沙,我局牛城国土所在日常动态巡查中发现后,立即进行制止,该抽沙行为停止。后来,杨志又将该土地转让给了何文乔,今年年初,我局牛城国土所在日常动态巡查中发现何文乔又在该土地上进行抽沙,立即进行制止,对其下达《责令停止违法行为通知书》,该抽砂行为现已停止。 二、认定结论   经过调查核查,群众反映柘城县牛城乡杨楼村北地有人非法抽沙问题属实,但是,该土地不属于耕地,土地性质为工矿用地。   三、处理意见   1、对于群众反映的问题,柘城县国土局坚决做好巡查监管工作,坚决不准土地违法行为再次发生。   2、对于群众反映的问题,柘城县国土局已责成牛城国土所做好信访稳定工作,严尽出现类似的情况发生。

处理单位:市国土局
处理时间:2016-08-02
处理状态: 处理中
办理情况
办理进度

经查,牛城乡群众反映的抽沙的土地位于柘城县牛城乡杨楼村北地,东邻耕地,西邻耕地,南邻路,北邻耕地,原为牛城乡杨楼村、史庄村土地,占地面积60亩,土地性质为工矿用地。2002年,建设商周高速公路,商丘市高速发展有限公司在该土地上浅取土,用来垫商周高速公路路基,当时,已对被占地群众进行了土地补偿,每亩地补偿10500元。 2004年,建设商周高速公路不再用土,商丘市高速发展有限公司便将该土地转让给了一个叫杨志的人,原因是,当时杨志经营有一家加油站,商丘市高速发展有限公司用于建设商周高速公路时所用的工程车便在其加油站加油,加油期间一直没有付费,商丘市高速发展有限公司便将该取土地块作为油费抵给了杨志。同年,杨志便在该土地上抽沙,我局牛城国土所在日常动态巡查中发现后,立即进行制止,该抽沙行为停止。后来,杨志又将该土地转让给了何文乔,今年年初,我局牛城国土所在日常动态巡查中发现何文乔又在该土地上进行抽沙,立即进行制止,对其下达《责令停止违法行为通知书》,该抽砂行为现已停止。 二、认定结论  经过调查核查,群众反映柘城县牛城乡杨楼村北地有人非法抽沙问题属实,但是,该土地不属于耕地,土地性质为工矿用地。  三、处理意见  1、对于群众反映的问题,柘城县国土局坚决做好巡查监管工作,坚决不准土地违法行为再次发生。  2、对于群众反映的问题,柘城县国土局已责成牛城国土所做好信访稳定工作,严尽出现类似的情况发生。

处理单位:市国土局
处理时间:2016-08-02
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

信件查询

回复排行

排名 单位名称 回复/总数
1 市政府办公室 9323 / 7158
2 商丘市政府网 1172 / 794
3 市住房城乡建设局 903 / 807
4 市公安局 586 / 485
5 市城管局 545 / 457
6 市教体局 414 / 336
7 市环保局 388 / 203
8 市民政局 353 / 277
9 睢阳区人民政府 306 / 253
10 夏邑县人民政府 300 / 257
11 市规划局 293 / 226
12 市交通运输局 266 / 207
13 市食品药品监管局 241 / 165
14 市发展改革委 217 / 90
15 睢县人民政府 215 / 177
16 市水利局 177 / 50
17 市国土局 163 / 126
18 市人力资源社会保障局 149 / 320
19 市卫生计生委 148 / 94
20 虞城县人民政府 121 / 122
21 市公路养护中心 120 / 66
22 梁园区人民政府 114 / 169
23 柘城县人民政府 110 / 83
24 市信访局 101 / 95
25 市工商行政管理局 95 / 84
26 市工信委 94 / 49
27 市财政局 76 / 36
28 开发区供水有限公司 47 / 39
29 市扶贫办 41 / 49
30 市农业局 39 / 26
31 市司法局 32 / 22
32 民权县人民政府 28 / 84
33 宁陵县人民政府 20 / 41
34 市文广新局 18 / 11
35 市质量技术监督局 18 / 12
36 市旅游局 15 / 17
37 市商务局 13 / 12
38 市林业局 12 / 11
39 示范区管委会 11 / 15
40 市科技局 7 / 2
41 市粮食局 6 / 5
42 市行政服务中心 6 / 5
43 市民族宗教委 6 / 7
44 市农科院 5 / 3
45 市机关事务管理局 4 / 2
46 市政府金融办 4 / 5
47 市政府国资委 3 / 7
48 市安全监管局 3 / 2
49 市审计局 2 / 1
50 市统计局 2 / 2
51 市人防办 2 / 4
52 国家统计局商丘调查队 1 / 0
53 市畜牧局 1 / 6
54 市农机局 1 / 1