您现在的位置:首页 > 咨询求助 > 信件内容页
编号:201607150459261785主题:商丘达成4店恶意拖欠工资
来信内容:

尊敬的领导:

我从2015年9月进入商丘达成马自达4S店(商丘市中原车城内车城大道金康路交叉口)当时只签个新员工入职申请表,公司不予签订正规劳动合同、工作6个多月、我于2016年3月1号正式离职、离职手续齐全、各个部门都签字同意、并且工作交接完毕。在职期间公司也一直是拖欠工资、2016年2月4号才发了我们的2015年9-12月的工资、之后我的2016年1-2月工资合计约2500元仍然拖欠至今达半年之久。期间多次讨要无果,总经理王培与老板刘启强起初都是好好的说话,说是很快就给,然后一直找各种理由推脱。最后一个不接电话,一个直接说:反正我没钱,你想咋办咋。{有电话录音为证}。

因为我没有劳动合同,也没有欠条字据,在明知他恶意拖欠的情况下、劳动相关部门也只能说是协调,但不能强制执行,假如通过法律诉讼,诉讼费用甚至超出我的工资负担。

经其他方面了解到,之前有的正常离职员工也是被恶意拖欠,也举报过商丘达成4S店,但是据说老板上面认识人,最终也都不了了之。

希望市长领导们能为我等平民百姓做主,依法讨回我应得之2500元工资,并依法作出应有之双倍赔偿,以打击他们这种恶略行为。目前经了解在职员工任然是被恶意拖欠,他这种行为严重破坏商丘文明的形象,藐视法律尊严。以上情况属实、领导们可以实地调查取证。

来 信 人:秦宇
来信日期:2016-07-15
评价:满意
办理情况
办理进度

处理单位:市政府办公室
处理时间:2016-07-19
处理状态: 处理中
办理情况
办理进度

秦宇: 您好! 您反映的问题已收悉,经市人社局调查处理,现将办理结果反馈如下: 一、责任单位拖欠求助人秦宇工资共计2191元,目前已全额发放到位。 二、责任单位按照劳动合同法,已全部签订劳动合同。 感谢您对我们工作的信任与支持。

处理单位:市政府办公室
处理时间:2016-07-19
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

信件查询

回复排行

排名 单位名称 回复/总数
1 市政府办公室 8773 / 6700
2 商丘市政府网 924 / 554
3 市住房城乡建设局 857 / 758
4 市公安局 553 / 455
5 市城管局 516 / 426
6 市环保局 373 / 191
7 市教体局 371 / 299
8 市民政局 325 / 263
9 睢阳区人民政府 295 / 234
10 夏邑县人民政府 283 / 244
11 市规划局 282 / 220
12 市交通运输局 247 / 189
13 市食品药品监管局 210 / 143
14 市发展改革委 206 / 90
15 睢县人民政府 183 / 164
16 市水利局 160 / 61
17 市国土局 154 / 121
18 市卫生计生委 132 / 89
19 市公路养护中心 120 / 65
20 市人力资源社会保障局 113 / 286
21 虞城县人民政府 108 / 115
22 梁园区人民政府 108 / 152
23 柘城县人民政府 103 / 78
24 市工信委 93 / 47
25 市信访局 91 / 91
26 市工商行政管理局 87 / 79
27 市财政局 59 / 36
28 开发区供水有限公司 47 / 37
29 市农业局 37 / 24
30 市司法局 27 / 22
31 民权县人民政府 26 / 78
32 宁陵县人民政府 20 / 36
33 市扶贫办 20 / 40
34 市质量技术监督局 18 / 12
35 市文广新局 16 / 10
36 市旅游局 15 / 16
37 市商务局 13 / 12
38 示范区管委会 9 / 11
39 市科技局 7 / 2
40 市粮食局 6 / 5
41 市民族宗教委 5 / 6
42 市农科院 5 / 3
43 市机关事务管理局 4 / 2
44 市行政服务中心 4 / 3
45 市政府金融办 4 / 5
46 市审计局 2 / 1
47 市统计局 2 / 2
48 市人防办 2 / 4
49 市政府国资委 2 / 7
50 市安全监管局 2 / 2
51 市畜牧局 1 / 5
52 市农机局 1 / 1
53 市林业局 1 / 11
54 国家统计局商丘调查队 1 / 0