您现在的位置:首页 > 监督投诉 > 信件内容页
编号:201607181006009114主题:拆迁安置问题
来信内容:

尊敬的商丘市政府领导:

我是商丘市示范区平台办事处唐楼大队前张楼村村民,2016年春节刚过 时 ,我们前张楼村被拆除。我市发展经济,要建电子产业园,我们欢迎并支持政府工作, 商丘发展的好了,我们都高兴。 但拆迁中暴露出的一些问题,我想向领导反映一下:

1、拆迁赔偿标准问题,前张楼村位于唐楼村,唐小楼村,后张楼村三个大村之间,村庄较小,人数少 , 村民比较朴实本分 。 可以看出,政府先拆除我们村也是经过考虑的。但,拆迁补偿问题不透明,不公开,同样的房屋,有的赔偿标准高有的却低。700多的,500多的,300多的都有。村民敢怒不敢言,不公平是造成民怨的根。

2、村内公共土地的补偿款问题。拆迁时各家只是得到了自家房屋及院内附属物的补偿,但,村内道路,水坑、池塘等公共土地的补偿款不见踪迹。 难道就这样你不说我不说大家都不说吗???

3、宅基地问题。房屋拆迁时,只补偿房屋等建筑,宅基地和院落的 呢?这些有没有补偿? 补偿如何确定? 难道就这样不明不白的不了了之???

4、老年人安置房问题。这是我最关心的问题,因为我的奶奶将近90岁,我们家在平台街租的房子房主不让老年人住,他所担心的问题我想领导们应该清楚 ,我父亲和我奶奶单独出去住,和和美美的一家人被拆分 。我们村有几十名老年人,拆迁时乡、村两级干部拍着胸脯说老年人安置房很快就会建好 。 但,现在距拆迁已过去半年,老年人安置房虽已建好,但水电不通,水电不通啊 !!! 我不想说脏话骂人,可是 负责这个工作的人 能不能有点 公德心 啊,谁家 没有父母,谁家 没有老人,这三伏天,你来住一下那低矮的 水电不通的 平房试试 ,艹 。 人民群众满意度是检验各级党委政府一切工作的根本标准 ,就这样房屋一拆了之,群众一驱而散,后续工作不落实,不管他们死活吗???

5、拆迁安置小区建设问题。工厂的厂房蹭蹭蹭的往上长,可是,群众真正关心的安置房呢?半年了,怎么就不见有进度。世世代代以种地为生的农民,失去了耕地又失去家园,在外租房的滋味不好受,能不能早一点让他们拥有属于自己的窝?各位领导,工厂是你的政绩,群众才是你的根本。习李政府提出的惠民、利民、为民的口号,希望到咱们这级政府不要真的成为口号。

我不是要举报投诉哪个人或哪位领导,因为他们的工作千头万绪,农村工作确实难做,他们也不容易。但,我们希望他们 在 百忙之中能不能把工作做的更细致一些,更温暖人心一些。我们 世代 居住的村庄被拆,在一起住了几辈子的老邻居 被逼无奈 满世界租房子住,搞得七零八散,我们的心里是苦的 。 我母亲说,在街上遇见邻居,说话说着说着眼泪不知觉就 流 下来。那种心酸,只有身处 这 个环境 这种遭遇 的人才能体会到。经济发展,社会进步,必须有人要 做出牺牲 。只是,我们祈求,能不能让我们失去家园的时候少流一些眼泪!!!

习近平总书记曾 多次强调,“群众始终是我们党的坚实执政基础,只要我们永不动摇信仰、永不脱离群众,我们就能无往而不胜”“要坚持党的群众路线,坚持人民主体地位,时刻把群众安慰冷暖放在心上,及时准确了解群众所思、所盼、所忧、所急,把群众工作做实、做深、做细、做透。” 他还同时告诫各级领导干部要“问政于民、问需于民、问计于民,解民忧、解民怨、解民困”。大领导自有大领导的高度,我只想建议:试想你家也在此次拆迁的范围,你会怎么想?你又会怎么做???你把群众的事当自己家的事办,就会得到群众的拥护,否则,群众会骂娘、会戳脊梁骨。

写于 2016年7月18日雨夜

来 信 人:张坤哲
来信日期:2016-07-18
评价:不满意
办理情况
办理进度

转城乡一体化示范区办理

处理单位:市政府办公室
处理时间:2016-07-20
处理状态: 处理中
办理情况
办理进度

张坤哲: 您好! 您反映的问题已收悉,经市城乡一体化示范区调查处理,现将办理结果反馈如下: 1、拆迁补偿标准问题。 前张楼拆迁项目为示范区电子产业园二期工程。房屋拆迁前由示范区资产管理中心和示范区环保住建局对房屋进行了信息采集。720元/平方米为砖混补偿标准,500元/平方米为简易一级的补偿标准,350元/平方米为简易二级补偿标准。 处理情况: 目前,已按照市政府文件规定的标准进行了补偿。 2、村内公共土地的补偿款问题。 村内道路、水坑、池塘等公共土地由群众参与,村组干部共同核算,核算后进行公示,无异议后再进行补偿。 处理情况:目前,村内道路、水坑、池塘等公共土地的信息采集工作已经完成,已召开群众大会,由群众推选群众代表,制定公共土地分配方案,现在群众之间意见暂不统一,待无异议后进行再核算、兑付。 3、宅基地问题。 村盘土地由群众参与,村组干部共同核算。 处理情况:目前,宅基地和院落的信息采集工作已经完成,已召开群众大会,由群众推选群众代表,制定分配方案,现在群众之间意见暂不统一,待无异议后进行再核算、兑付。 4、老年人安置房问题。 经调查,老年安置房土建完工后,由于离主供电线路较远,暂时没有通水电。 处理情况:目前,老年安置房水电已通,老年人已安心居住。 5、拆迁安置小区建设问题。 和悦社区为前张楼拆迁群众的安置小区,现在围墙已建好。 处理情况:目前,和悦社区一期22万平方米的桩基础已经完成,后期工作正在有条不紊进行中。 感谢您对我们工作的信任与支持。

处理单位:市政府办公室
处理时间:2016-07-20
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

信件查询

回复排行

排名 单位名称 回复/总数
1 市政府办公室 9949 / 7693
2 商丘市政府网 1321 / 932
3 市住房城乡建设局 991 / 860
4 市公安局 631 / 513
5 市城管局 595 / 497
6 市教体局 459 / 374
7 市环保局 421 / 202
8 市民政局 393 / 290
9 睢阳区人民政府 345 / 271
10 夏邑县人民政府 310 / 268
11 市规划局 304 / 234
12 市食品药品监管局 288 / 174
13 市交通运输局 287 / 219
14 睢县人民政府 250 / 206
15 市发展改革委 224 / 95
16 市水利局 179 / 62
17 市国土局 177 / 136
18 市人力资源社会保障局 160 / 359
19 市卫生计生委 158 / 95
20 虞城县人民政府 133 / 106
21 柘城县人民政府 120 / 93
22 梁园区人民政府 116 / 159
23 市信访局 113 / 102
24 市工商行政管理局 111 / 93
25 市工信委 101 / 52
26 市财政局 83 / 37
27 民权县人民政府 62 / 63
28 市扶贫办 52 / 55
29 开发区供水有限公司 49 / 39
30 市农业局 39 / 26
31 示范区管委会 33 / 23
32 市司法局 33 / 24
33 市质量技术监督局 19 / 12
34 市文广新局 19 / 12
35 宁陵县人民政府 19 / 43
36 市行政服务中心 18 / 6
37 市旅游局 15 / 19
38 市商务局 13 / 12
39 市林业局 13 / 12
40 市科技局 7 / 2
41 市政府金融办 6 / 6
42 市粮食局 6 / 5
43 市民族宗教委 6 / 10
44 市机关事务管理局 5 / 2
45 市安全监管局 5 / 2
46 市农科院 5 / 3
47 市政府国资委 4 / 7
48 市畜牧局 3 / 6
49 市人防办 2 / 5
50 市审计局 2 / 1
51 市统计局 2 / 2
52 国家统计局商丘调查队 1 / 0