您现在的位置:首页 > 咨询求助 > 信件内容页
编号:201607190828123273主题:关于良浩高中家属院频繁停水问题
来信内容:

       尊敬的张市长,您好,我是良浩高中家属院的一名业主,我所住的小区频繁停水,自2016年3月以来,小区停水次数已达30余次,有多次连续停水时间为两天,并且停水前并未提前通知业主做好储水准备,我家里有新出生的婴儿,最近天气比较炎热,频繁停水已经严重影响我的正常生活。

        小区停水的主要原因之一是小区室外给水管网破坏,我经常见维修人员过来修水管,三天一小修,五天一大修,但总是反反复复的坏。一般情况下,小区的室外给水管网应有自来水公司施工,我不知道我们这个小区的给水管网具体由谁负责,小区建成时间不超10年,水管经常爆管,质量令人堪忧,给我们的生活造成很大的影响,已严重影响生活。请问这个问题该怎么处理,是否需要重新换室外给水管网材质?如果可行,费用该怎么处理?希望您能在百忙之中可以抽出时间帮助我们!谢谢!

来 信 人:任莹莹
来信日期:2016-07-19
办理情况
办理进度

处理单位:市政府办公室
处理时间:2016-07-29
处理状态: 处理中
办理情况
办理进度

任莹莹: 您好! 您反映的问题已收悉,经市城市管理局调查处理,现将办理结果反馈如下: 关于良浩高中家属院经常停水问题。经调查,市正源水务公司对该家属院实行的是总表管理制度,即良浩高中办公、学生用水及其家属院居民用水由市正源水务公司一块DN200总水表计量,其总表后的管道和配套供水设施由该学校自行施工和负责后期维护管理,总水表后的供水设施及工程资料均未向市正源水务公司报验。为查清停水原因,确保用水需求,经市正源水务公司工作人员实地勘察和查看相关记录,总水表前供水管道水压符合国家有关规定,近期该区域无供水管道维修记录。该良浩高中家属院具体停水原因,建议由良浩高中自行对总水表后供水管道进行排查,查清造成停水的根本原因,以尽快解决频繁停水问题。 感谢您对我们工作的信任与支持。

处理单位:市政府办公室
处理时间:2016-07-29
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

信件查询

回复排行

排名 单位名称 回复/总数
1 市政府办公室 9365 / 7188
2 商丘市政府网 1201 / 821
3 市住房城乡建设局 909 / 810
4 市公安局 597 / 481
5 市城管局 550 / 457
6 市教体局 419 / 337
7 市环保局 390 / 205
8 市民政局 355 / 279
9 睢阳区人民政府 314 / 255
10 夏邑县人民政府 303 / 259
11 市规划局 294 / 227
12 市交通运输局 268 / 206
13 市食品药品监管局 250 / 159
14 市发展改革委 217 / 90
15 睢县人民政府 217 / 179
16 市水利局 177 / 50
17 市国土局 163 / 126
18 市人力资源社会保障局 150 / 324
19 市卫生计生委 149 / 94
20 虞城县人民政府 123 / 124
21 市公路养护中心 120 / 66
22 梁园区人民政府 114 / 170
23 柘城县人民政府 112 / 84
24 市信访局 102 / 95
25 市工商行政管理局 98 / 86
26 市工信委 94 / 49
27 市财政局 77 / 36
28 开发区供水有限公司 47 / 39
29 市扶贫办 42 / 49
30 市农业局 39 / 26
31 市司法局 32 / 22
32 民权县人民政府 28 / 84
33 宁陵县人民政府 20 / 42
34 市文广新局 18 / 11
35 市质量技术监督局 18 / 12
36 市旅游局 15 / 17
37 市商务局 13 / 12
38 市林业局 12 / 11
39 示范区管委会 11 / 18
40 市科技局 7 / 2
41 市粮食局 6 / 5
42 市行政服务中心 6 / 5
43 市民族宗教委 6 / 7
44 市农科院 5 / 3
45 市机关事务管理局 4 / 2
46 市政府金融办 4 / 5
47 市政府国资委 3 / 7
48 市安全监管局 3 / 2
49 市审计局 2 / 1
50 市统计局 2 / 2
51 市人防办 2 / 4
52 市畜牧局 2 / 6
53 市农机局 1 / 1
54 国家统计局商丘调查队 1 / 0