您现在的位置:首页 > 咨询求助 > 信件内容页
编号:201607220910147094主题:修农村公路时,国家拨款后是否需要农民自筹?
来信内容:

尊敬的领导,

       您好,

       现本村通知要修村内公路,说国家拨款不够,让农民自筹?请问这种做法合理吗?收费标准是多少?还有一事一议?

       还有上次大概一年前曾收款一次,说是修村外通往村里的村外路,大概有1.5公里,宽度是4米左右,一直到现在修路明细我们村民都不知道?我们交的钱不应该知道去处吗?

       还有村里回头修路是否按农村公路强制性质量标准,有没有人去考证?

来 信 人:程晶晶
来信日期:2016-07-22
评价:满意
办理情况
办理进度

处理单位:市政府办公室
处理时间:2016-07-29
处理状态: 处理中
办理情况
办理进度

处理单位:市政府办公室
处理时间:2016-07-29
处理状态: 处理中
办理情况
办理进度

程晶晶: 您好! 您反映的问题已收悉,经梁园区人民政府调查处理,现将办理结果反馈如下: 一、关于2015年尚楼村通公路配套资金问题 根据《河南省发展与改革委员会关于下达河南省2014年第三批通公路项目投资计划的通知》要求,水池铺乡尚楼村涉及计划道路1公里,共投资45万元,需该村配套10万元,由区交通运输局负责实施。该村接通知后及时召开会议研究决定由村知名人士捐款,共筹集捐赠款7万元,经乡财政所汇入区交通局账户,不存在向群众推派费用问题。 二、关于2015年尚楼村一事一议修路捐资问题 2015年尚楼村一事一议项目,共修建水泥路600米,宽度4米,厚度18米。总投资21.6万元,其中省、市、区三级奖补20万元,社会捐赠赞助金额1.6万元。不存在向群众推派费用费用。 三、关于2016年尚楼村修路筹资问题 2016年尚楼自然村修路项目计划修建尚楼自然村长3.5公里、宽3米的村内道路,需配套资金30万元,经村组织村民代表协商,正在筹集配套资金,如不能按期上缴配套资金,该项目作废将不予修建。 感谢您对我们工作的信任与支持。

处理单位:市政府办公室
处理时间:2016-07-29
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

信件查询

回复排行

排名 单位名称 回复/总数
1 市政府办公室 9367 / 7199
2 商丘市政府网 1208 / 828
3 市住房城乡建设局 911 / 809
4 市公安局 598 / 481
5 市城管局 550 / 460
6 市教体局 419 / 337
7 市环保局 407 / 197
8 市民政局 355 / 280
9 睢阳区人民政府 316 / 255
10 夏邑县人民政府 303 / 259
11 市规划局 294 / 229
12 市交通运输局 268 / 207
13 市食品药品监管局 253 / 159
14 市发展改革委 217 / 90
15 睢县人民政府 217 / 179
16 市水利局 177 / 53
17 市国土局 163 / 127
18 市人力资源社会保障局 152 / 322
19 市卫生计生委 149 / 94
20 虞城县人民政府 124 / 124
21 市公路养护中心 120 / 66
22 梁园区人民政府 114 / 170
23 柘城县人民政府 112 / 84
24 市信访局 102 / 95
25 市工商行政管理局 100 / 84
26 市工信委 94 / 49
27 市财政局 77 / 36
28 开发区供水有限公司 47 / 39
29 市扶贫办 42 / 49
30 市农业局 39 / 26
31 市司法局 32 / 22
32 民权县人民政府 28 / 84
33 宁陵县人民政府 20 / 42
34 市文广新局 18 / 11
35 市质量技术监督局 18 / 12
36 市旅游局 15 / 17
37 市商务局 13 / 12
38 市林业局 12 / 11
39 示范区管委会 11 / 18
40 市科技局 7 / 2
41 市粮食局 6 / 5
42 市行政服务中心 6 / 5
43 市民族宗教委 6 / 7
44 市农科院 5 / 3
45 市机关事务管理局 4 / 2
46 市政府金融办 4 / 5
47 市政府国资委 3 / 7
48 市安全监管局 3 / 2
49 市审计局 2 / 1
50 市统计局 2 / 2
51 市人防办 2 / 4
52 市畜牧局 2 / 6
53 市农机局 1 / 1
54 国家统计局商丘调查队 1 / 0