您现在的位置:首页 > 监督投诉 > 信件内容页
编号:201608031034338163主题:夏邑县李集镇刘尧村村内修路问题
来信内容:
尊敬的县领导 我是李集镇刘尧村居民,农村公路工程于2004年中提出,至今已有12年之久,但至今李集镇刘尧村村内路面依旧是土路,每当下雨和过年下雪时,村内路面一片泥泞,村民和机动车辆村内通行困难,2015年年底时村内提出开始筹建通公路事宜,开始每家每户按人头缴纳350元作为工程款,此款项在2016年1月份村民已全部缴纳,但落实事宜依旧没完成,原因是村民缴纳工程款项不够,需要按人头再缴纳150元,按理筹资筹劳应当遵循“村民自愿、直接受益、量力而行、民主决策、合理限额”,但村内采取的方式是不缴纳则公路不去实施,此与国家农村公路政策不符。再此希望先领导可以关注我村村内公路通事宜,帮助村民解决通行问题,谢谢。 市政府办公室回复: 刘亚杰: 您好! 您反映的问题已收悉,经夏邑县人民政府调查处理,现将办理结果反馈如下: 经调查,刘尧自然村分地人口203人,通村公路计划修建里程1.6公里,按村村通标准修4.5米宽,每公里需配套资金10万元,共16万元。刘亚杰所反映筹款修路时间为2014年5月份,村里组织群众捐款共7万元与实际配套需求相差较大,后再次动员群众捐款群众不愿再捐,因此修路计划搁浅,村群众所捐的7万元已于当年10月份全部退还给刘尧村民。由于刘尧自然村人口少、里程长、村村通配套资金缺口大为实际存在情况,不存在不缴款不实施的问题。下步工作中夏邑县李集镇将结合刘尧村实际情况,力争整合项目资金尽快帮助解决村内道路铺修问题。 感谢您对我们工作的信任与支持。 这个回复给的评价是:不满意,原因如下 1、此回复并没有解决农民的根本问题,村内一片泥泞道路入旧,请给出修路计划,包括如何集资、什么时候可以开始实施修路、什么时候修路结束,农民反馈问题也希望市领导给出切实可行的方案。 2、关于修路宽度问题,按规定是4.5m,路长为1.6公里,上文中也提到费用为16万,请给出政府补助资金为多少?村内道路实施政府是有补贴资金的,不足的部分可实施集资,请给出不足资金数额?按照目前的集资方式人头为500元,农民单人一年土地收入也就1500左右,修路占用三分之一,农民还有一年的开支,是否存在农民负担过重问题?此问题是否可以缩窄修路宽度,如:3.5m,降低农民负担,同时,完成全村人的修路愿望。 3、农民的目标问题是修路,所以也希望市领导给出切实可行、快速可行的方案,另外,不是农民不愿意再捐,这要考虑农民自身的负担,综合权衡,农民村内道路没有修通,难道是农民不愿意再捐,问题的责任就全是农民的,政府也应该反思一下是否关注了民生道路难行问题。 再次请求市领导联合县政府给出方案,尽快完成民生愿望,摆脱泥泞道路难行问题。遇到问题,解决问题,农民福祉需要是政府多多关怀。谢谢
来 信 人:刘亚杰
来信日期:2016-08-03
办理情况
办理进度

处理单位:市政府办公室
处理时间:2016-08-09
处理状态: 处理中
办理情况
办理进度

刘亚杰: 您好! 您反映的问题已收悉,经夏邑县人民政府调查处理,现将办理结果反馈如下: 一、基本情况 于庄村地处李集镇北部,共有于庄、刘尧、甘茶庄、程老家四个自然村组成,分地人口1073人,自然村之间布局较为分散,刘尧自然村位于于庄村西部,是于庄村的一个自然村。 二、存在问题及下步打算 根据目前情况一是利用“村村通”项目实施修路;二是依托“一事一议”项目实施修路。 1、“村村通”工程项目需先由县交通局等有关部门上报“村村通”修路计划,待批复后再行筹措配套资金实施。此项目要求配套资金每公里10万元,刘尧自然村计划铺修里程1.6公里,所需配套资金16万元,刘尧自然村分地人口203人,每人需筹集500元,经走访相当数量的村民不愿人均拿500元修路。 2、“一事一议”项目实施以整个于庄行政村共同参与,该村应参与筹集人数为1073人,每人每年按20元,自筹资金每年共为21460元,申请财政年奖补资金69490元。而该路里程1.6公里,约需资金36万元,按照每年可利用资金69490元,需连续五年方可实施结束,但经走访该村群众征求意见的可行性,刘尧自然村以外的自然村群众不愿意这样筹集配套资金。 3、下步,根据该村实际,李集镇政府将积极向上争取可利用的项目资金,力争尽快解决问题。 感谢您对我们工作的信任与支持。

处理单位:市政府办公室
处理时间:2016-08-09
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

信件查询

回复排行

排名 单位名称 回复/总数
1 市政府办公室 9382 / 7211
2 商丘市政府网 1208 / 828
3 市住房城乡建设局 911 / 810
4 市公安局 598 / 481
5 市城管局 552 / 460
6 市教体局 419 / 345
7 市环保局 407 / 198
8 市民政局 355 / 280
9 睢阳区人民政府 318 / 256
10 夏邑县人民政府 303 / 259
11 市规划局 294 / 230
12 市交通运输局 268 / 207
13 市食品药品监管局 254 / 159
14 睢县人民政府 218 / 179
15 市发展改革委 217 / 90
16 市水利局 177 / 53
17 市国土局 163 / 129
18 市人力资源社会保障局 152 / 325
19 市卫生计生委 150 / 94
20 虞城县人民政府 126 / 124
21 市公路养护中心 120 / 66
22 梁园区人民政府 114 / 172
23 柘城县人民政府 112 / 84
24 市信访局 102 / 96
25 市工商行政管理局 100 / 85
26 市工信委 95 / 49
27 市财政局 77 / 36
28 开发区供水有限公司 47 / 39
29 市扶贫办 42 / 53
30 市农业局 39 / 26
31 市司法局 32 / 22
32 民权县人民政府 28 / 84
33 宁陵县人民政府 20 / 42
34 市文广新局 18 / 11
35 市质量技术监督局 18 / 12
36 市旅游局 15 / 17
37 市商务局 13 / 12
38 市林业局 12 / 11
39 示范区管委会 11 / 18
40 市科技局 7 / 2
41 市粮食局 6 / 5
42 市行政服务中心 6 / 5
43 市民族宗教委 6 / 7
44 市农科院 5 / 3
45 市机关事务管理局 4 / 2
46 市政府金融办 4 / 5
47 市政府国资委 3 / 8
48 市安全监管局 3 / 2
49 市审计局 2 / 1
50 市统计局 2 / 2
51 市人防办 2 / 4
52 市畜牧局 2 / 6
53 市农机局 1 / 1
54 国家统计局商丘调查队 1 / 0