您现在的位置:首页 > 咨询求助 > 信件内容页
编号:201608080813518075主题:欠了三年多的钱,谁给主持公道
来信内容:

我们2014年在堤亚纳小区23号楼做木工,我们116人的工钱到现在还差我们一半,还有20万余元未曾支付,老板李涛电话6088758,商丘市虞城县,古王集街上人,一直耍赖,找他要,他一直说没钱,多次带我们去区信访,市信访讨薪,据了解,现在他已经拿了130余万元,只支付了农民工40多万,其他的钱都在他手里,还领着我们多次去开发商哪里闹,最后开发商把房子打给了承建商,可是我们到现在一分钱也没摸到,现在找李涛找不到人,打他电话没人接,这种无良老板自己拿了钱就不管我们农民工的死活了…我们给他干活,给他要账,他说他没拿到钱,我们同情他,可现在他这种做法真的连做人最基本的一点良心也没有了,我们工人在工地上拼死拼活的挣点血汗钱,没想到遇到了这种丧失良心的老板,还望领导给主持公道,我们相信司法是保护我们这些不懂法生活在最底层弱势群体的,谢谢你们

来 信 人:张建超
来信日期:2016-08-08
办理情况
办理进度

张建超: 您好! 您反映的问题已收悉,经梁园区人民政府调查处理,现将办理结果反馈如下: 经调查,堤亚纳小区(乔殷南苑社区)位于双八镇政府西南,是商丘商政府批准规划建设的新农村社区项目,由商丘市凤祥置业有限公司开发建设。该项目实施于2012年5月份,其中拆迁农民户290余户,拆迁房屋面积4.5万平方米,占地约400余亩,现已建成房屋面积16平方米,投入资金1.9亿元人民币。由于目前房产市场的疲软,造成项目资金链短缺,不能按照施工承包合同兑付给建筑商资金,造成建筑商不能按照合同兑付农民工工资,现已全面停工。项目建设承包商为信阳北辰建筑有限公司孙玉河,孙玉河又将他承包的23号楼转给李涛建设,张建超就是与李涛签订了“工程劳务承揽合同”,合同面积16975.46平方米,每平方米木工工程款28元,总价475312.88元。目前,双八镇政府经过多次协调,李涛仍未能全部将工程款还清,因此,建议张建超通过司法途径追回李涛所欠工程款。 感谢您对我们工作的信任与支持。

处理单位:市政府办公室
处理时间:2016-08-10
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

信件查询

回复排行

排名 单位名称 回复/总数
1 市政府办公室 9365 / 7188
2 商丘市政府网 1201 / 821
3 市住房城乡建设局 909 / 810
4 市公安局 597 / 481
5 市城管局 550 / 457
6 市教体局 419 / 337
7 市环保局 390 / 205
8 市民政局 355 / 279
9 睢阳区人民政府 314 / 255
10 夏邑县人民政府 303 / 259
11 市规划局 294 / 227
12 市交通运输局 268 / 206
13 市食品药品监管局 250 / 159
14 市发展改革委 217 / 90
15 睢县人民政府 217 / 179
16 市水利局 177 / 50
17 市国土局 163 / 126
18 市人力资源社会保障局 150 / 324
19 市卫生计生委 149 / 94
20 虞城县人民政府 123 / 124
21 市公路养护中心 120 / 66
22 梁园区人民政府 114 / 170
23 柘城县人民政府 112 / 84
24 市信访局 102 / 95
25 市工商行政管理局 98 / 86
26 市工信委 94 / 49
27 市财政局 77 / 36
28 开发区供水有限公司 47 / 39
29 市扶贫办 42 / 49
30 市农业局 39 / 26
31 市司法局 32 / 22
32 民权县人民政府 28 / 84
33 宁陵县人民政府 20 / 42
34 市文广新局 18 / 11
35 市质量技术监督局 18 / 12
36 市旅游局 15 / 17
37 市商务局 13 / 12
38 市林业局 12 / 11
39 示范区管委会 11 / 18
40 市科技局 7 / 2
41 市粮食局 6 / 5
42 市行政服务中心 6 / 5
43 市民族宗教委 6 / 7
44 市农科院 5 / 3
45 市机关事务管理局 4 / 2
46 市政府金融办 4 / 5
47 市政府国资委 3 / 7
48 市安全监管局 3 / 2
49 市审计局 2 / 1
50 市统计局 2 / 2
51 市人防办 2 / 4
52 市畜牧局 2 / 6
53 市农机局 1 / 1
54 国家统计局商丘调查队 1 / 0