您现在的位置:首页 > 监督投诉 > 信件内容页
编号:201608091151296626主题:不合理为啥没有整该,难道逼我打官司状告开发区自来水公司?
来信内容:

我家人存二百元水费,7月底我出差回家查询得知欠费300多,并且欠费半年多,我想问开发区自来水公司为什么没有通知我欠费(物业处都能找到我家联系电话),这样让我每月都交违约金,为啥后来我打电话多次反映该问题后才接到电话告诉我欠费?为啥他方工作人员失职让我来买单?这件事我反映了好几天了,希望有个正面答复。明明大家都看出来的不合理收费制度没有人整改?难道非得我为了这点小钱打个官司才能引起相关领导的主意?再来个向外界报丑咱们商丘的形象才可以解决问题?

来 信 人:宋东旭
来信日期:2016-08-09
办理情况
办理进度

处理单位:市政府办公室
处理时间:2016-08-10
处理状态: 处理中
办理情况
办理进度

宋东旭: 您好! 您反映的问题已收悉,经市城市管理局调查处理,现将办理结果反馈如下: 经查,该用户自2012年6月份开始入住用水,从2012年6月份至2015年12月份,该用户每月正常交纳水费,未出现拖欠水费情况。该用户从2016年1月份拖欠水费,已于2016年8月10日到市经济技术开发区供水有限公司缴费营业厅结清所欠水费。 市经济技术开发区供水有限公司抄表员每月在10号至19号之间将水费通知单固定放在用户门缝内,每月抄表员会在小区门口张贴欠费通知。经核实,该用户表示确实收到水费通知单,但是由于个人原因没有及时交纳所欠水费。 收取违约金问题根据《中华人民共和国合同法》第十章公用电、水、气、热力合同执行:第一百八十二条:“用电人应当按照国家有关规定和当事人的约定及时交付电费。用电人逾期不交付电费的,应当按照约定支付违约金。经催告用电人在合理期限内仍不交付电费和违约金的,供电人可以按照国家规定的程序中止供电。”第一百八十四条:“供用水、供用气、供用热力合同,参照供用电合同的有关规定。” 感谢您对我们工作的信任与支持。

处理单位:市政府办公室
处理时间:2016-08-10
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

信件查询

回复排行

排名 单位名称 回复/总数
1 市政府办公室 9323 / 7158
2 商丘市政府网 1172 / 794
3 市住房城乡建设局 903 / 807
4 市公安局 586 / 485
5 市城管局 545 / 457
6 市教体局 414 / 336
7 市环保局 388 / 203
8 市民政局 353 / 277
9 睢阳区人民政府 306 / 253
10 夏邑县人民政府 300 / 257
11 市规划局 293 / 226
12 市交通运输局 266 / 207
13 市食品药品监管局 241 / 165
14 市发展改革委 217 / 90
15 睢县人民政府 215 / 177
16 市水利局 177 / 50
17 市国土局 163 / 126
18 市人力资源社会保障局 149 / 320
19 市卫生计生委 148 / 94
20 虞城县人民政府 121 / 122
21 市公路养护中心 120 / 66
22 梁园区人民政府 114 / 169
23 柘城县人民政府 110 / 83
24 市信访局 101 / 95
25 市工商行政管理局 95 / 84
26 市工信委 94 / 49
27 市财政局 76 / 36
28 开发区供水有限公司 47 / 39
29 市扶贫办 41 / 49
30 市农业局 39 / 26
31 市司法局 32 / 22
32 民权县人民政府 28 / 84
33 宁陵县人民政府 20 / 41
34 市文广新局 18 / 11
35 市质量技术监督局 18 / 12
36 市旅游局 15 / 17
37 市商务局 13 / 12
38 市林业局 12 / 11
39 示范区管委会 11 / 15
40 市科技局 7 / 2
41 市粮食局 6 / 5
42 市行政服务中心 6 / 5
43 市民族宗教委 6 / 7
44 市农科院 5 / 3
45 市机关事务管理局 4 / 2
46 市政府金融办 4 / 5
47 市政府国资委 3 / 7
48 市安全监管局 3 / 2
49 市审计局 2 / 1
50 市统计局 2 / 2
51 市人防办 2 / 4
52 国家统计局商丘调查队 1 / 0
53 市畜牧局 1 / 6
54 市农机局 1 / 1