您现在的位置:首页 > 监督投诉 > 信件内容页
编号:201608121227056148主题:关于反映宋城公园人为喷洒禁用高毒农药及毒药百草枯之情况
来信内容:

宋城公园位于商丘市睢阳区神火大道与宋城路交叉口西南角,每天去此处锻炼休闲带孩子玩耍的市民络绎不绝。笔者于本周三(2016年8月10日)及周五(2016年8月12日)上午九时左右至宋城公园处,发现该公园内几位农民向公园内植被喷洒农药。本周三所喷洒药物味道非常刺鼻,疑似剧毒农药1059,喷洒处为公园内道路交叉处旁,是公园的中心位置,也是人们必停留之处。本周五笔者再次至该公园处,复又遇到那几位农民拿了一箱百草枯,准备向草坪喷洒。笔者向前询问情况,被告知是“老板”买的药,老板要求他们喷洒的,他们不管是什么药,老板给钱了,他们就要喷。此时这个所谓“老板”过来了,是为中年女性,笔者问她是哪个单位的,她说是商丘市的,后来再问她,又改口说她是园林局的。笔者说公园里这么多人,还有很多孩子,百草枯是剧毒药,不应该在公园使用,况且没有任何人给公园的游人以警示。笔者在周三,就在公园门口提醒带孩子的入园市民注意远离植被。百草枯因其剧毒性,已被国家停止使用,怎么在人来人往的公共场合,还能被所谓公园的“老板”随意使用呢?这些剧毒药物,在土壤中有蓄积性,并不是打一次,几天就没事了。农药有气味我们尚可警惕,而今日笔者目睹他们喷洒百草枯时,并未闻到任何气味,那不是更麻烦。我们市花大气力下狠决心整治生态环境,创建森林城市,但生态绝不是承包给个人,看到树上有虫,就打毒药,看不到虫了,就是公园搞得好。如此短视,如此功利,该是公园私人承包之过。应该有园林,环保等相关单位专业人员专业团队的长期管理。宋城公园是老公园了,里面已形成较完善的自然生态,且有宝贵的针叶林,植被密度之高,空气质量之好超过市区很多大的公园,也不输北京天坛公园。有外地的朋友来商,总愿带他们去那逛逛,身为商丘人有这样的公园感到很骄傲。公园是市民的,不是那个所谓“老板”的。时至暑期,公园正是孩子们玩耍嬉戏,接触认识大自然的地方。宋城公园是笔者碰巧遇到,如果那个老板是在晚上打药呢?是否别的公园也有这种情况呢?过去在农村,夏天经皮肤途径农药中毒的事件一再发生。值得警惕。我市创建森林城市,依仗的当然是市委市政府的壮士断腕之决心,及科学专业严谨的环保园林团队!绝不能任凭承包者没有知识没有科学的行为破坏商丘的城市之肺。宋城公园所处并不偏僻,周边均为商丘主干道,居民众多。事关生态,生命,请市长给予解决。

此致

来 信 人:杨永红
来信日期:2016-08-12
办理情况
办理进度

处理单位:市政府办公室
处理时间:2016-08-12
处理状态: 处理中
办理情况
办理进度

杨永红: 您好! 您反映的问题已收悉,经市园林局调查处理,现将办理结果反馈如下: 经查,该管护公司存在私自违规购买喷洒该农药的情况。市园林局对园林药物的储存和使用有着严格的要求,做到了统一采购、根据园林需要统一发放,但该管护公司为了快速铲除杂草,及时补栽园林苗木,私自违规购买和使用“百草枯”禁用农药对部分杂草进行喷洒。事件调查清楚后,市园林局对管护单位进行了经济重处,如有再次将解除管护合同,对园林局负责监管该公园的责任人进行了全局通报批评,并就此事召开了管护单位全体会议,再次强调了各管护单位不准私自违规购买和使用国家规定的禁用农药,一经发现直接取消其管护资格。 感谢您对我们工作的信任与支持。

处理单位:市政府办公室
处理时间:2016-08-12
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

信件查询

回复排行

排名 单位名称 回复/总数
1 市政府办公室 9367 / 7197
2 商丘市政府网 1208 / 828
3 市住房城乡建设局 911 / 809
4 市公安局 598 / 481
5 市城管局 550 / 460
6 市教体局 419 / 337
7 市环保局 407 / 197
8 市民政局 355 / 280
9 睢阳区人民政府 316 / 255
10 夏邑县人民政府 303 / 259
11 市规划局 294 / 227
12 市交通运输局 268 / 207
13 市食品药品监管局 253 / 159
14 市发展改革委 217 / 90
15 睢县人民政府 217 / 179
16 市水利局 177 / 53
17 市国土局 163 / 127
18 市人力资源社会保障局 152 / 322
19 市卫生计生委 149 / 94
20 虞城县人民政府 124 / 124
21 市公路养护中心 120 / 66
22 梁园区人民政府 114 / 170
23 柘城县人民政府 112 / 84
24 市信访局 102 / 95
25 市工商行政管理局 100 / 84
26 市工信委 94 / 49
27 市财政局 77 / 36
28 开发区供水有限公司 47 / 39
29 市扶贫办 42 / 49
30 市农业局 39 / 26
31 市司法局 32 / 22
32 民权县人民政府 28 / 84
33 宁陵县人民政府 20 / 42
34 市文广新局 18 / 11
35 市质量技术监督局 18 / 12
36 市旅游局 15 / 17
37 市商务局 13 / 12
38 市林业局 12 / 11
39 示范区管委会 11 / 18
40 市科技局 7 / 2
41 市粮食局 6 / 5
42 市行政服务中心 6 / 5
43 市民族宗教委 6 / 7
44 市农科院 5 / 3
45 市机关事务管理局 4 / 2
46 市政府金融办 4 / 5
47 市政府国资委 3 / 7
48 市安全监管局 3 / 2
49 市审计局 2 / 1
50 市统计局 2 / 2
51 市人防办 2 / 4
52 市畜牧局 2 / 6
53 市农机局 1 / 1
54 国家统计局商丘调查队 1 / 0