您现在的位置:首页 > 咨询求助 > 信件内容页
编号:201609060927493200主题:困难求助
来信内容:

尊敬领导你们好!我是商丘医专学校一年级医学影像6班的一名在校学生。我来自宁陵县赵村乡刘尧村委栗庄村。我父亲只有小学文化,我母亲又是个文盲。我小的时候在父母辛苦勤奋劳动下我家的生活在农村也能算过的去。厄运自从母亲在2002的时候因意外事故失去了右手,并花去了家里仅有的一点钱,并造成了母亲三级残疾(有残疾证)失去了部分劳动能力当时我兄弟三个只有十来岁生活还不能完全自己照顾好自己。我兄弟三个很努力学习并都考入了大学。事情又是来的那么突然,在我上大学时也就是2011年的一个夏天突然全身瘫痪经过诊断得了急性脊髓炎疾病(是一种很严重的疾病),本来我兄弟三个上学都是借的钱家里根本拿不出给我治病的钱。父亲不想也舍不得放弃我这条生命只好舍着脸皮又去亲戚邻居家借钱。通过贷款向亲戚邻居转借了二十多万和通过社会媒体以及我所在的大学捐款才挽救了我这条生命。这场疾病不仅使我家庭支离破碎留下了很多债务也使我落下了终身残疾,双下肢无力勉强能走几步不过几十米。小便失禁至今还需要戴尿袋(一种医疗器械)每次大便都得用药,口服药也不能断花钱真是个无底洞。我爷爷八十多岁了在2013年又得了老年痴呆症本来家庭劳动力不够又照顾爷爷无疑是雪上加霜。又于大学在海南身体不便不得不退出学籍。我不想做个社会无用的人经过我的努力学习在今年高考考入了商丘医专(身体不便只好学医)。可是我家庭的这么多年的风风雨雨已经再没有能力供应我上学了,我已经结婚并且有了小孩还需要吃奶,我上学还需要花钱家里又没人挣钱只有三亩农田收入我是在太困难了,我是个残疾人我不想放弃学业;不想做个社会不用的人;不想再拖累父母我一定要好好学习做个社会有用的残疾人。政府领导们我应该申请得到什么样的救助。

来 信 人:王德志
来信日期:2016-09-06
办理情况
办理进度

处理单位:市政府办公室
处理时间:2016-09-08
处理状态: 处理中
办理情况
办理进度

王德志: 您好! 您反映的问题已收悉,经商丘医学高等专科学校调查处理,王德志同学所在系党总支书记和班级辅导员均已认真向其传达了国家资助精神和学校对其帮扶意见。首先,办理入学期间可通过“绿色通道”申请国家免息助学贷款8000元,而且,每学年均可通过学校申请国家免息助学贷款8000元;上学期间,每年平均可以享受国家助学金3000元,如果本人学习成绩优异,每年可享受国家励志奖学金5000元,学习成绩特别突出,每年可获得国家奖学金8000元;另外,学校还设有一、二、三等奖学金,每年评奖一次,奖励金额分别为:1800元、1200元和800元。该生了解学校资助政策以后,对国家和学校扶持、帮助和鼓励贫困生励志学习的政策很满意,并表示自己要通过努力学习,以优异成绩汇报国家和学校对他的关怀和帮助。 感谢您对我们工作的信任与支持。

处理单位:市政府办公室
处理时间:2016-09-08
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

信件查询

回复排行

排名 单位名称 回复/总数
1 市政府办公室 9352 / 7181
2 商丘市政府网 1198 / 818
3 市住房城乡建设局 904 / 809
4 市公安局 596 / 481
5 市城管局 550 / 457
6 市教体局 417 / 337
7 市环保局 390 / 205
8 市民政局 355 / 278
9 睢阳区人民政府 308 / 255
10 夏邑县人民政府 303 / 258
11 市规划局 293 / 228
12 市交通运输局 268 / 206
13 市食品药品监管局 250 / 158
14 市发展改革委 217 / 90
15 睢县人民政府 217 / 179
16 市水利局 177 / 50
17 市国土局 163 / 126
18 市人力资源社会保障局 150 / 324
19 市卫生计生委 148 / 94
20 虞城县人民政府 121 / 122
21 市公路养护中心 120 / 66
22 梁园区人民政府 114 / 170
23 柘城县人民政府 110 / 84
24 市信访局 102 / 95
25 市工商行政管理局 98 / 83
26 市工信委 94 / 49
27 市财政局 77 / 36
28 开发区供水有限公司 47 / 39
29 市扶贫办 42 / 49
30 市农业局 39 / 26
31 市司法局 32 / 22
32 民权县人民政府 28 / 84
33 宁陵县人民政府 20 / 42
34 市文广新局 18 / 11
35 市质量技术监督局 18 / 12
36 市旅游局 15 / 17
37 市商务局 13 / 12
38 市林业局 12 / 11
39 示范区管委会 11 / 18
40 市科技局 7 / 2
41 市粮食局 6 / 5
42 市行政服务中心 6 / 5
43 市民族宗教委 6 / 7
44 市农科院 5 / 3
45 市机关事务管理局 4 / 2
46 市政府金融办 4 / 5
47 市政府国资委 3 / 7
48 市安全监管局 3 / 2
49 市审计局 2 / 1
50 市统计局 2 / 2
51 市人防办 2 / 4
52 市畜牧局 2 / 6
53 市农机局 1 / 1
54 国家统计局商丘调查队 1 / 0