您现在的位置:首页 > 监督投诉 > 信件内容页
编号:201609190526387041主题:私排污水哪般,谁来管下
来信内容:

商丘市梁园区圣地亚哥小区,交房很长时间了,现在小下水道和市政下水道不通,每次污水需要自己向市政下水道排放,造成小区门口臭气难闻,不知道为什么交房的时候没有人管理,没有和市政下水道相连,就可以让交房啊,

来 信 人:王博华
来信日期:2016-09-19
办理情况
办理进度

处理单位:市政府办公室
处理时间:2016-09-26
处理状态: 处理中
办理情况
办理进度

王博华: 您好! 您反映的问题已收悉,经市住房和城乡建设局调查处理,现将办理结果反馈如下: 经调查,圣地亚哥小区位于梁园区民主西路与昆仑路交汇处西南角。梁园区昆仑路污水管网修建较早,污水直接排放至忠民沟,后因忠民沟河道改造,市政把整个昆仑路污水管网排污口堵塞,致使2013年交房以后,市政污水管网水位高于小区污水管网水位,但小区污水管网早于交房之前已经全部修建完毕。小区污水管网接口与市政管网接口处不足一米,但是由于市政管网污水水位过高,直接连通会致使市政污水倒灌进入小区污水管网,小区污水管网过高会导致化粪池前至业主用户之间的杂物沉积,堵塞管网,后果不堪设想。 物业公司及开发单位多次到梁园区委区政府等部门反映此事,得到的答复均是等昆仑路修建改造完成以后,整个昆仑路污水管网与市政其他道路主管网对接完成就行了,目前物业公司唯一办法是把小区污水管网污水抽到市政管网里面,每年进行化粪池到管网疏通清洗。整个问题不是圣地亚哥小区一家这样,而是整个昆仑路所有小区及单位的共性问题。目前昆仑路南段道路及污水管网正在建设当中,预计12月份完工。 感谢您对我们工作的信任与支持。

处理单位:市政府办公室
处理时间:2016-09-26
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

信件查询

回复排行

排名 单位名称 回复/总数
1 市政府办公室 10646 / 8292
2 商丘市政府网 1333 / 936
3 市住房城乡建设局 1068 / 936
4 市公安局 702 / 557
5 市城管局 632 / 533
6 市教体局 498 / 416
7 市环保局 469 / 218
8 市民政局 403 / 299
9 睢阳区人民政府 373 / 300
10 夏邑县人民政府 333 / 286
11 市食品药品监管局 331 / 206
12 市交通运输局 330 / 258
13 市规划局 309 / 240
14 睢县人民政府 275 / 256
15 市发展改革委 229 / 98
16 市国土局 190 / 140
17 市水利局 188 / 62
18 市卫生计生委 183 / 109
19 市人力资源社会保障局 162 / 389
20 虞城县人民政府 146 / 129
21 柘城县人民政府 133 / 104
22 梁园区人民政府 117 / 178
23 市信访局 115 / 110
24 市工商行政管理局 113 / 106
25 市工信委 102 / 53
26 市财政局 83 / 37
27 民权县人民政府 62 / 76
28 市扶贫办 53 / 62
29 开发区供水有限公司 49 / 41
30 市农业局 42 / 31
31 示范区管委会 38 / 30
32 市司法局 34 / 27
33 市行政服务中心 22 / 8
34 市文广新局 19 / 12
35 宁陵县人民政府 19 / 48
36 市质量技术监督局 19 / 12
37 市旅游局 15 / 23
38 市商务局 13 / 13
39 市林业局 13 / 12
40 市科技局 8 / 3
41 市政府金融办 6 / 7
42 市粮食局 6 / 5
43 市安全监管局 6 / 5
44 市民族宗教委 6 / 12
45 市机关事务管理局 5 / 2
46 市农科院 5 / 3
47 市政府国资委 4 / 7
48 市畜牧局 3 / 6
49 市审计局 3 / 2
50 市统计局 2 / 6
51 市人防办 2 / 5
52 国家统计局商丘调查队 1 / 0