您现在的位置:首页 > 监督投诉 > 信件内容页
编号:201609240225585561主题:从2016.8.29开始咨询为何一直未回复
来信内容:

1.请问2016.8.29下午约17时 商丘市梁园区民政局婚姻登记处 (新兴东路计生服务站3楼),为何无人在岗办公,请问婚姻登记处几点下班,为何无人办理业务,请告知工梁园区民政局婚姻登记处工作时间?

2.请问在梁园区民政局婚姻登记处,办理男女双方婚姻登记业务需要提交何项材料请告知下,越详细越好谢谢?

联系电话 15938733643 2016.8.29 联系人吴赫

来 信 人:吴赫
来信日期:2016-09-24
评价:不满意
办理情况
办理进度

吴赫: 您好! 您反映的问题已收悉,经梁园区人民政府调查处理,现将办理结果反馈如下: 一、关于婚姻登记处办公时间问题 梁园区辖区16个乡(镇)、街道,总人口80万人,区民政局婚姻登记处承担着全区的婚姻登记工作,每年办理婚姻登记服务和接待群众咨询达4万余人次。梁园区行政区域面积大,最远乡镇距城区50多公里,办理婚姻登记极不方便。因路途较远,部分群众乘车来到市区已经到了上午下班时间,如果按照正常的行政班时间,夏季还需要等待3个小时才能办理,直接影响了办公效率和群众的生产生活。尤其是碰到办证高峰期,部分群众甚至不能当天办理,需要跑“第二趟”,甚至办好证件就无法赶上回家的车,乡镇群众要求调整办公时间的呼声很高。鉴于以上情况,为更好地方便群众办事,解决服务群众“最后一公里”问题,经区软环境办公室和民政局党委研究同意,将婚姻登记处的办公时间调整为上午9:00—12:00,下午13:00—17:00,在办公楼入口出明显位置公示,并在“梁园365便民服务网”进行公布。 二、关于办理婚姻登记手续问题 办理结婚登记需要男女双方到场,携带双方户口本、身份证原件及复印件,以及两寸近期合影照三张;离婚登记需要男女双方到场,携带双方户口本、身份证、结婚证原件及复印件,离婚协议一式三份以及两寸近期单人照每人两张。 感谢您对我们工作的信任与支持。

处理单位:市政府办公室
处理时间:2016-09-26
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

信件查询

回复排行

排名 单位名称 回复/总数
1 市政府办公室 9367 / 7198
2 商丘市政府网 1208 / 828
3 市住房城乡建设局 911 / 809
4 市公安局 598 / 481
5 市城管局 550 / 460
6 市教体局 419 / 337
7 市环保局 407 / 197
8 市民政局 355 / 280
9 睢阳区人民政府 316 / 255
10 夏邑县人民政府 303 / 259
11 市规划局 294 / 229
12 市交通运输局 268 / 207
13 市食品药品监管局 253 / 159
14 市发展改革委 217 / 90
15 睢县人民政府 217 / 179
16 市水利局 177 / 53
17 市国土局 163 / 127
18 市人力资源社会保障局 152 / 322
19 市卫生计生委 149 / 94
20 虞城县人民政府 124 / 124
21 市公路养护中心 120 / 66
22 梁园区人民政府 114 / 170
23 柘城县人民政府 112 / 84
24 市信访局 102 / 95
25 市工商行政管理局 100 / 84
26 市工信委 94 / 49
27 市财政局 77 / 36
28 开发区供水有限公司 47 / 39
29 市扶贫办 42 / 49
30 市农业局 39 / 26
31 市司法局 32 / 22
32 民权县人民政府 28 / 84
33 宁陵县人民政府 20 / 42
34 市文广新局 18 / 11
35 市质量技术监督局 18 / 12
36 市旅游局 15 / 17
37 市商务局 13 / 12
38 市林业局 12 / 11
39 示范区管委会 11 / 18
40 市科技局 7 / 2
41 市粮食局 6 / 5
42 市行政服务中心 6 / 5
43 市民族宗教委 6 / 7
44 市农科院 5 / 3
45 市机关事务管理局 4 / 2
46 市政府金融办 4 / 5
47 市政府国资委 3 / 7
48 市安全监管局 3 / 2
49 市审计局 2 / 1
50 市统计局 2 / 2
51 市人防办 2 / 4
52 市畜牧局 2 / 6
53 市农机局 1 / 1
54 国家统计局商丘调查队 1 / 0