您现在的位置:首页 > 咨询求助 > 信件内容页
编号:201610080846156918主题:睢阳区古城办事处非法征收
来信内容:

请 愿 书

尊敬的各级政府领导:

近年来,随着我市城镇化进程的发展,对于政府城中村改造和公益事业的建设,作为一名普通的居民,我们都愿意响应政府号召,支持城市建设,都想为建设美好家园尽自己一份微薄之力。但此次古城办事处东南门房屋征收却似一盆冷水浇透了我们的心,此间的不公平、不公正使我们感到失望和愤怒。没有比较也就无所谓公平、公正,我们并不是刻意与他人争比,但残酷的现实摆在眼前,我们不得不对政府有关部门的决策作出我们自己的看法。

一、征收不合法根据有关文件规定,在征收前应将预征收房屋的用途、位置、补偿标准、安置途径、安置方案等关系被征收户切身利益的事项,提前告知被征收户,依法予以公开。现我们在未见一应征收公告的情况下即被动地进行房屋征收,且至今未见征收方案、未召开群众大会、未知安置地位置、不明安置房源情况等,严重侵犯了整个片区被征收户的知情权。日前有村干部通知,在10月10日前全部拆迁完毕,勿论签订协议与否,公理何在?试问就算是强制拆迁也得有法院裁决文书,文书何在?更何况我们并非钉子户,此举严重不符合法律程序,何谈政府公信力?

二、补偿不公同一地域补偿差距过大,不说远地,我们和西关、北关同属古城办事处,西关、北关环城路里补偿均价在2160元/㎡,我们住宅按照720元/㎡补偿,门面按照900元/㎡上下补偿,无停产停业补偿等,且不能置换门面房,所有损失唯有自理。影响房屋价值的因素主要有区位、用途、建筑结构、新旧程度、户型及占地面积等,哪一点造成如此大的差距?现在市面商品房住宅均价在4100元/㎡,门面就不必说了,拆我们的家6㎡才能买1㎡的房,补偿标准明显偏低,与国家“各类征地年产值倍数、房屋补偿标准、生产和生活设施补偿标准、搬家补助费标准和过渡补助费标准等需根据社会、经济发展水平适时调整”的原则相悖。村干部称皆因所属土地为集体土地,并言土地界定以河为界且已经土地部门认定,但土地方面的东西他们也没有,这样一个自说自话的做法又怎能让人心悦,怎能让人诚服。

三、我们的心声我们期望各级领导关注被征收户的心声,切实做到依法征收,合理调整征收方案,根据《土地管理法实施条例》之规定给与和我们的家同等价值的补偿。如因公共利益确需征收,请公平公正地考虑被征收户的安置补偿,做到和谐征收,和谐发展。

恳请政府予以解决为盼!

来 信 人:李小艳
来信日期:2016-10-08
办理情况
办理进度

处理单位:市政府办公室
处理时间:2016-10-10
处理状态: 处理中
办理情况
办理进度

李小艳: 您好! 您反映的问题已收悉,经睢阳区人民政府调查处理,现将办理结果反馈如下: 为加快商丘古城棚户区改造步伐,保护历史文化名城及文物古迹,改善古城居民生活居住环境,提升城市环境,商丘古城棚户区改造房屋征收已经启动,按照要求,安置房建设要与棚户区改造同步进行,2016年8月,古城棚户区改造安置二期工程项目房屋征收启动。征收范围:宋城路以南、帝喾路(规划路)以北、中南一街(规划路)以西、紫荆路西侧忠民沟河以东。李小艳的所反映的房屋在其征收区域内,由于李小燕所反映房屋的土地为集体土地性质,根据区委、区政府的有关征收政策规定,集体土地性质的房屋补偿标准为每平方米720元,国有土地性质的房屋补偿标准为每平方米2160元。 关于土地性质的划分在商发(75)47号文件中第二条中规定:重申县土城以内的土地,一律归国家所有,由县革命委员会城镇建设委员会统一管理,任何单位或个人均不准买卖和强占,更不得以任何借口拒绝调拨或索取非法补贴。 感谢您对我们工作的信任与支持。

处理单位:市政府办公室
处理时间:2016-10-10
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

信件查询

回复排行

排名 单位名称 回复/总数
1 市政府办公室 9352 / 7181
2 商丘市政府网 1198 / 818
3 市住房城乡建设局 904 / 809
4 市公安局 596 / 481
5 市城管局 550 / 457
6 市教体局 417 / 337
7 市环保局 390 / 205
8 市民政局 355 / 278
9 睢阳区人民政府 308 / 255
10 夏邑县人民政府 303 / 258
11 市规划局 293 / 228
12 市交通运输局 268 / 206
13 市食品药品监管局 250 / 158
14 市发展改革委 217 / 90
15 睢县人民政府 217 / 179
16 市水利局 177 / 50
17 市国土局 163 / 126
18 市人力资源社会保障局 150 / 324
19 市卫生计生委 148 / 94
20 虞城县人民政府 121 / 122
21 市公路养护中心 120 / 66
22 梁园区人民政府 114 / 170
23 柘城县人民政府 110 / 84
24 市信访局 102 / 95
25 市工商行政管理局 98 / 83
26 市工信委 94 / 49
27 市财政局 77 / 36
28 开发区供水有限公司 47 / 39
29 市扶贫办 42 / 49
30 市农业局 39 / 26
31 市司法局 32 / 22
32 民权县人民政府 28 / 84
33 宁陵县人民政府 20 / 42
34 市文广新局 18 / 11
35 市质量技术监督局 18 / 12
36 市旅游局 15 / 17
37 市商务局 13 / 12
38 市林业局 12 / 11
39 示范区管委会 11 / 18
40 市科技局 7 / 2
41 市粮食局 6 / 5
42 市行政服务中心 6 / 5
43 市民族宗教委 6 / 7
44 市农科院 5 / 3
45 市机关事务管理局 4 / 2
46 市政府金融办 4 / 5
47 市政府国资委 3 / 7
48 市安全监管局 3 / 2
49 市审计局 2 / 1
50 市统计局 2 / 2
51 市人防办 2 / 4
52 市畜牧局 2 / 6
53 市农机局 1 / 1
54 国家统计局商丘调查队 1 / 0