您现在的位置:首页 > 监督投诉 > 信件内容页
编号:201610131137309223主题:河南商丘睢县长途大巴无视法律法规的野蛮行为
来信内容:

尊敬的领导,您好,事情是这样的:

2016年8月22日,早上我从黄岛长途汽车站送母亲和两个孩子坐大巴回家,当时我带着两个孩子从售票口买票,说要一个大人的和两个小孩的,售票员出票,一个成人票和一个儿童票,另一个儿童免票,说明:当时售票员均仔细看过,两个孩子都不到1.1米;我送她们上车,刚坐下,大巴随车人员就要检票,我把票递给他们,说,一个大人,俩小孩,他们看后,没说什么,把票递回,跟母亲道别后,我就下车了;不料,在大巴发车一个小时后,母亲给我打来电话,说要让另一个孩子补票!她当时很焦急和恐慌,我安抚她一下,说,把电话给随车人员,我跟他理论,他就说一句话,这是规定,必须要补票,说别的不好使,僵持了一会,无奈!补票;看到这里,你可能无法体会;一个农村妇女和两个儿童的无助和伤心。

第二天,我打电话给黄岛汽车站投诉,他们说外地车他们无权受理,只能把补票钱要过来,果然,他们很快把钱退回来了;我给037012328打电话,他们受理,结果睢县运管所值班室回复几个电话,打第一个电话:询问情况,第二个电话:他们根据相关法律文件,无权对大巴车行政处罚,说这些事归消协管;第三个电话:他们已对大巴相关人员批评教育。

事情的大概经过就是这样的,今天在市长信箱留言有几个问题:

1大巴车有没有触犯法律?

2谁来保障乘客的正当权益?

3睢县运管所的职责是什么?

来 信 人:王武彬
来信日期:2016-10-13
办理情况
办理进度

处理单位:市政府办公室
处理时间:2016-10-17
处理状态: 处理中
办理情况
办理进度

王武彬: 您好! 您反映的问题已收悉,经睢县人民政府调查处理,现将办理结果反馈如下: 经调查:2016年8月22日,王武彬同志母亲乘坐长途汽车号牌为豫NB9901,睢县交通运输局专项调查组召集该车辆司乘人员谈话时,司乘人员均已认识到自身错误,并在第一时间与王武彬同志取得联系,争取当事人的谅解。专项调查组一致认为:虽然豫NB9901司乘人员认错态度较好,事后能尽心弥补,并积极返还当事人票款。但是,其行为已违反客车运输有关规定,依据道路运输相关条例做出以下处理:一是对该车司乘人员进行批评教育;二是对该车司乘人员停岗10天;三是责令长途汽车站按汽车票儿童票标准严格执行。感谢您对我们工作的信任与支持。

处理单位:市政府办公室
处理时间:2016-10-17
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

信件查询

回复排行

排名 单位名称 回复/总数
1 市政府办公室 9367 / 7198
2 商丘市政府网 1208 / 828
3 市住房城乡建设局 911 / 809
4 市公安局 598 / 481
5 市城管局 550 / 460
6 市教体局 419 / 337
7 市环保局 407 / 197
8 市民政局 355 / 280
9 睢阳区人民政府 316 / 255
10 夏邑县人民政府 303 / 259
11 市规划局 294 / 229
12 市交通运输局 268 / 207
13 市食品药品监管局 253 / 159
14 市发展改革委 217 / 90
15 睢县人民政府 217 / 179
16 市水利局 177 / 53
17 市国土局 163 / 127
18 市人力资源社会保障局 152 / 322
19 市卫生计生委 149 / 94
20 虞城县人民政府 124 / 124
21 市公路养护中心 120 / 66
22 梁园区人民政府 114 / 170
23 柘城县人民政府 112 / 84
24 市信访局 102 / 95
25 市工商行政管理局 100 / 84
26 市工信委 94 / 49
27 市财政局 77 / 36
28 开发区供水有限公司 47 / 39
29 市扶贫办 42 / 49
30 市农业局 39 / 26
31 市司法局 32 / 22
32 民权县人民政府 28 / 84
33 宁陵县人民政府 20 / 42
34 市文广新局 18 / 11
35 市质量技术监督局 18 / 12
36 市旅游局 15 / 17
37 市商务局 13 / 12
38 市林业局 12 / 11
39 示范区管委会 11 / 18
40 市科技局 7 / 2
41 市粮食局 6 / 5
42 市行政服务中心 6 / 5
43 市民族宗教委 6 / 7
44 市农科院 5 / 3
45 市机关事务管理局 4 / 2
46 市政府金融办 4 / 5
47 市政府国资委 3 / 7
48 市安全监管局 3 / 2
49 市审计局 2 / 1
50 市统计局 2 / 2
51 市人防办 2 / 4
52 市畜牧局 2 / 6
53 市农机局 1 / 1
54 国家统计局商丘调查队 1 / 0