您现在的位置:首页 > 监督投诉 > 信件内容页
编号:201610180130439761主题:投诉阳光保险公司(向商丘市工商局反映无果)
来信内容:

投诉阳光保险公司

2016年8月5日因本人车辆在商丘学院东门发生交通事故,向商丘市阳光保险公司报案(以下简称保险公司),商丘市阳光保险公司查勘员(姓名不详,手机号18039425557),到达交通事故地点后,未查勘事故现场,未履行本人和保险公司签订的,交通事故责任强制保险的合同义务,请求按照《中华人民共和国消费者权益保护法》《工商行政管理部门处理消费者投诉办法》、和《侵害消费者权益行为处罚办法》处罚商丘市阳光保险公司查勘员和商丘保险公司负责人张立(地址:文化路归德路交叉口东南角)。已向商丘市阳光保险公司投诉,未果,已向商丘市工商局0370-12315,未复。

注:

商丘阳光保险公司联系电话0370-2077081

注册号/统一社会信用代码91411400795714313N

名称 阳光财产保险股份有限公司商丘中心支公司

类型 其他股份有限公司分公司(非上市)

负责人 杨广伟

营业场所商丘市梁园区归德路金域湾10号楼19、20号商铺

投诉人关宇

2016.8.8

企业承诺

http://www.4000-000-000.com/claimservice/ceshi?indexnum=0&WT.mc_id=cx_cxgw

请立即向我们报案,我们将及时指导您进行事故处理,并派专人进行理赔服务。

来 信 人:关宇
来信日期:2016-10-18
评价:不满意
办理情况
办理进度

处理单位:市政府办公室
处理时间:2016-10-20
处理状态: 处理中
办理情况
办理进度

处理单位:市政府办公室
处理时间:2016-10-20
处理状态: 处理中
办理情况
办理进度

关宇: 您好! 您反映的问题已收悉,经市保险行业协会调查处理,现将办理结果反馈如下: 经调查,2016年8月5日中午中午11:37分许,阳光保险公司查勘员接到95510调度,被保险车辆豫N98569车辆(被保险人张巧云)在梁园区商丘学院东门被后方车辆豫NC7M99追尾。鉴于被保险车辆在我公司只投保有交强险,没有车损险,且事故经过又系三者方追尾,阳光保险公司承保车辆无责任,对于此种情况完全可以不去勘查,只需电话指导说明即可。但是本着服务客户的宗旨,查勘员马上联系报案人刘刚(电话15938733643),并在第一时间到达现场,查勘了解事故经过,解答事故处理程序,经双方多次协商,追尾方同意赔偿2000元并履行完毕,现事故已经圆满解决。 但令人意想不到的是,报案人刘刚为获取不正当利益,以投诉为手段,编造不实信息,并先后以“刘刚”和“关宇”的名义向保险监管部门和市长热线进行投诉。阳光保险公司多次对投诉人耐心解释其投保险种及事故责任等事项,但投诉人不仅不予接受,反而向公司无理索取5000元(后又降至2500元),并扬言必须满足其条件后方可撤销投诉。投诉人既不是车辆所有人,且事故车辆受损较轻并已经得到三者的赔偿,事故已经圆满解决,投诉人完全是在恶意投诉,滥用市长热线浪费公共资源。针对此种恶意投诉,阳光保险公司也坚决不会让步,将通过司法等正常方式与该不正之风抗争到底,以维护良好的保险经营秩序,营造良好的保险环境,避免更多可能带来的不当损失。 感谢您对我们工作的信任与支持。

处理单位:市政府办公室
处理时间:2016-10-20
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

信件查询

回复排行

排名 单位名称 回复/总数
1 市政府办公室 9367 / 7198
2 商丘市政府网 1208 / 828
3 市住房城乡建设局 911 / 809
4 市公安局 598 / 481
5 市城管局 550 / 460
6 市教体局 419 / 337
7 市环保局 407 / 197
8 市民政局 355 / 280
9 睢阳区人民政府 316 / 255
10 夏邑县人民政府 303 / 259
11 市规划局 294 / 229
12 市交通运输局 268 / 207
13 市食品药品监管局 253 / 159
14 市发展改革委 217 / 90
15 睢县人民政府 217 / 179
16 市水利局 177 / 53
17 市国土局 163 / 127
18 市人力资源社会保障局 152 / 322
19 市卫生计生委 149 / 94
20 虞城县人民政府 124 / 124
21 市公路养护中心 120 / 66
22 梁园区人民政府 114 / 170
23 柘城县人民政府 112 / 84
24 市信访局 102 / 95
25 市工商行政管理局 100 / 84
26 市工信委 94 / 49
27 市财政局 77 / 36
28 开发区供水有限公司 47 / 39
29 市扶贫办 42 / 49
30 市农业局 39 / 26
31 市司法局 32 / 22
32 民权县人民政府 28 / 84
33 宁陵县人民政府 20 / 42
34 市文广新局 18 / 11
35 市质量技术监督局 18 / 12
36 市旅游局 15 / 17
37 市商务局 13 / 12
38 市林业局 12 / 11
39 示范区管委会 11 / 18
40 市科技局 7 / 2
41 市粮食局 6 / 5
42 市行政服务中心 6 / 5
43 市民族宗教委 6 / 7
44 市农科院 5 / 3
45 市机关事务管理局 4 / 2
46 市政府金融办 4 / 5
47 市政府国资委 3 / 7
48 市安全监管局 3 / 2
49 市审计局 2 / 1
50 市统计局 2 / 2
51 市人防办 2 / 4
52 市畜牧局 2 / 6
53 市农机局 1 / 1
54 国家统计局商丘调查队 1 / 0