您现在的位置:首页 > 监督投诉 > 信件内容页
编号:201610180655368341主题:扰民的丑陋违章建筑何时能拆除
来信内容:

尊敬的市长:

您好!

首先感谢您为商丘市政建设做出的贡献,另外向您反应一个有损商丘市容,影响居民生活的一个违章建筑。

该建筑位于文化路与归德路交叉口东北角的建行公寓内,是该建行公寓内的锅炉房,不仅是违章建筑,而且还损害市容,影响居民生活。

1.损害市容:该锅炉房是95年建成,已有21年,建成后从未使用维护过,目前已破烂不堪,几近危房,且因其紧邻文化路与归德路交叉口的重要路段,严重损坏我市形象。

2.违章建筑:之所已说该建筑是违章建筑,是因为“建设部2002年4月1日起施行的《城市居住区规划设计规范》GB50180-93(修改本)中第5.0.2.3项规定:“住宅侧面间距,应符合下列规定:(1)条式住宅,多层之间不宜小于6m,高层与各种层数住宅之间不宜小于13m;”,而该锅炉房北距紧邻的居民楼阳台最近处紧有2米多远,而该锅炉房却高达6-7米,房顶与北居民楼二层顶部齐平。

3.影响居民生活:生活在紧邻锅炉房北的居民特别是一楼居民,长年不见阳光,且空气流通不畅,屋内潮湿,若屋内物品不经常擦拭,就会发霉,衣服无法晾晒,可以说是苦不堪言。

本来此次归德路拓宽改造规划将扒掉该锅炉房,我们似乎迎来了曙光,可现实相关部门却已费用不足、麻烦费事为由不扒该锅炉房,残酷的现实让我们再次跌落谷底。强烈请求市长大人为民做主,指示相关部门为我们解决这一难题。

来 信 人:王春艳
来信日期:2016-10-18
办理情况
办理进度

处理单位:市政府办公室
处理时间:2016-10-20
处理状态: 处理中
办理情况
办理进度

王春艳: 您好! 您反映的问题已收悉,经市规划局调查处理,现将办理结果反馈如下: 经查实,该锅炉房位于文化路与归德路东北角建行家属院,该锅炉房建于1995年和建行家属院通过原商丘市规划土地管理局审批,不属于违法建设。 感谢您对我们工作的信任与支持。

处理单位:市政府办公室
处理时间:2016-10-20
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

信件查询

回复排行

排名 单位名称 回复/总数
1 市政府办公室 9384 / 7212
2 商丘市政府网 1208 / 828
3 市住房城乡建设局 911 / 810
4 市公安局 598 / 481
5 市城管局 552 / 460
6 市教体局 419 / 345
7 市环保局 407 / 198
8 市民政局 355 / 280
9 睢阳区人民政府 318 / 256
10 夏邑县人民政府 303 / 259
11 市规划局 294 / 230
12 市交通运输局 268 / 207
13 市食品药品监管局 254 / 159
14 睢县人民政府 218 / 179
15 市发展改革委 217 / 90
16 市水利局 177 / 53
17 市国土局 163 / 129
18 市人力资源社会保障局 152 / 325
19 市卫生计生委 150 / 94
20 虞城县人民政府 126 / 124
21 市公路养护中心 120 / 66
22 梁园区人民政府 114 / 172
23 柘城县人民政府 112 / 84
24 市信访局 102 / 96
25 市工商行政管理局 100 / 85
26 市工信委 95 / 49
27 市财政局 77 / 36
28 开发区供水有限公司 47 / 39
29 市扶贫办 42 / 53
30 市农业局 39 / 26
31 市司法局 32 / 22
32 民权县人民政府 28 / 84
33 宁陵县人民政府 20 / 42
34 市文广新局 18 / 11
35 市质量技术监督局 18 / 12
36 市旅游局 15 / 17
37 市商务局 13 / 12
38 市林业局 12 / 11
39 示范区管委会 11 / 18
40 市科技局 7 / 2
41 市粮食局 6 / 5
42 市行政服务中心 6 / 5
43 市民族宗教委 6 / 7
44 市农科院 5 / 3
45 市机关事务管理局 4 / 2
46 市政府金融办 4 / 5
47 市政府国资委 3 / 8
48 市安全监管局 3 / 2
49 市审计局 2 / 1
50 市统计局 2 / 2
51 市人防办 2 / 4
52 市畜牧局 2 / 6
53 市农机局 1 / 1
54 国家统计局商丘调查队 1 / 0